Зидан перестраивает "Реал" под Азара, но пока его идеи не работают

"Реал" в воскресенье завершил предсезонную подготовку. Уже на выходных стартует новый сезон в Ла Лиге, и мадридцы в первом туре отправятся на "Балаидос" к "Сельте". Портал "Евро-футбол.ру" анализирует состояние "королевского клуба" накануне старта.

Это лето - время перестройки для "Реала". Зинедин Зидан хотел начать менять мадридцев ещё год назад, но Флорентино Перес не послушал своего тренера. Француз ушёл, а "Реал" промучался полгода. В итоге, Зидан вернулся и устроил-таки перестройку. Этим летом в столицу Испании перебрались Эден Азар, Лука Йович, Эдер Милитао, Ферлан Менди, Родриго, а общие затраты на новичков превысили 300 миллионов евро! Однако за считанные дни до старта сезона остаётся загадкой, что хочет от своей команды Зидан.

Результаты предсезонки оставляют желать лучшего - 2 победы, 2 ничьи и 3 поражения, в том числе, то самое от мадридского "Атлетико" со счётом 3:7. Однако дело даже не в результатах, на них заострять внимание не стоит. Проблема в том, что Зидан ставит команде новую игру, но пока идеи француза не работают.

Embed from Getty Images

 

В воскресенье против "Ромы" мадридцы вышли с тремя центральными защитниками. Учитывая, что чемпионат стартует уже в выходные, а Зидан не в первый раз этим летом предпочёл такую расстановку, можно сделать вывод, что наставник делает на неё ставку. Тем удивительнее, что насыщенный центр обороны играет настолько плохо. ”Реал" летом пропускает очень много и много позволяет соперникам создавать. Пока о надёжности не идёт и речи.

Что ещё должно напрягать Зидана - это количество защитников. При схеме в три центральных защитника у француза в наличии всего четыре футболиста на эту позицию - Рамос, Варан, Милитао и Начо. Травм и дисквалификаций не избежать, а они сразу могут сломать систему. Кроме того, Зидан пока выбирает более оборонительную схему. Добавим ещё двоих латералей (например, Марсело и Одриасолу, как было в воскресенье) и хотя бы двоих из трио Каземиро - Кроос - Модрич. В итоге, получается примерно 7-8 полевых игроков, которые скорее заточены на оборону. Кто же будет атаковать?

Конечно, 7-8 оборонительных футболистов - это утрирование. Тот же Марсело с тремя центральными защитниками (которые, по плану, должны организовывать подстраховку) активно шёл вперёд в матче с "Ромой". Зидан этого явно ждёт от латералей. Понятное дело, что и центральные полузащитники призваны помогать нападению.

Однако главная надежда в атаке - это явно Эден Азар. Бельгийцу предоставлена свобода. Он периодически действует как второй форвард, может опустить глубже в центр поля. Вообще кажется, что Зидан изменил всю схему "Реала" исключительно для того, чтобы 100-миллионный новичок чувствовал себя комфортно и раскрепощено. Известно, что Азар не слишком уютно чувствует себя в ограниченной схеме, и Зидан будто специально дал ему свободу, чтобы тот мог себя реализовать.

Embed from Getty Images

 

Очевидно, что при нынешней системе игры "Реалу" абсолютно точно не нужен Неймар. Бразилец в нынешней схеме может претендовать лишь на место Азара как раз, не ставить же его центральным нападающим. Также очевидно, что и Бэйлу нет места. Его излюбленной позиции крайнего нападающего в "Реале" больше нет. Зидан пробовал валлийца в центре, но там он лишь третий выбор после Бензема и Йовича. Можно попробовать Бэйла на месте левого латераля, ведь он вообще начинал защитником, но француз пока не видит британца на этой роли.

Помимо этого матч с "Ромой" поставил под угрозу и перспективы Винисиуса. Зидан продует бразильца в роли центрального полузащитника, но там южноамериканец чувствует себя неуютно. Получается, что и у Винисиуса есть только одно возможное место на поле в данной системе, которое занято Азаром.

Кстати, сейчас абсолютно понятно, зачем Зидану так нужен Поль Погба или хотя бы Донни ван де Бек. Каземиро - это ярко выраженный опорник, а лучшие годы Крооса и особенно Модрича, видимо, позади. Зидану нужен футболист, который будет доводить мяч до Азара.

Зидан перестроил "Реал" и сделал ставку на гений Азара. Кажется, что это большой риск. Даже если бельгиец будет забивать и отдавать, а другие винтики системы продолжат не работать, Зидану вновь все придётся менять. Причём уже по ходу сезона.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Августа 2019 в 22:07

во первых , фанаты Реала, не судите по пред сезонке, посмотрите прошлые предсезонки. а автор статьи исправте ошибки . вашему сайту уже больше 10 лет всё таки. и я с вами всегда. """"""Зидан продует бразильца в роли центрального полузащитника,""" я всё понимаю что все мы люди и все делаем ошибки, но всё же проверять то нужно!!!))))) я это делаю не потому что ненавижу вас, а потому что люблю! удачи любимому сайту!)

12 Августа 2019 в 18:34

В итоге Перес уволит Зидана за игру команды которая не показывает зрелищный футбол, даже если результат появиться. Ведь такое уже было....

12 Августа 2019 в 14:34

Зидан с ума сходит. Чувствую я - наломает он дров.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем