Памяти Хосе Антонио Рейеса

Никто не знает, когда наступит конец. Ещё вчера ты стремишься поразить ворота соперника, а уже сегодня тебя нет в живых. Хосе Антонио Рейес рано утром выехал из родного города Утрера на автомобиле, чтобы добраться до Альмендралехо, где игрок должен был присоединиться к одноклубникам из "Эстремадуры", но доехать до места назначения не получилось. Известно, что машина футболиста загорелась. Рейес умер мгновенно. Остальные обстоятельства трагедии выясняет полиция.
Embed from Getty Images

 

Родившись в провинции Севильи, Рейес с детства мечтал о том, чтобы стать игроком главной команды "Севильи". Другого пути выбраться из нищеты у Хосе Антонио не было. Цыганская семья, отец обычный электрик, мать занимается домом. И если тебе девять и ты младший в семье, то почему бы и не помечтать? Кто бы мог представить, как далеко зайдут мечты Хосе Антонио. За несколько месяцев до своего десятилетия Рейес попадает в свою возрастную команду "Севильи". Свою первую игру за основную команду провёл в 16 лет, уже имея на руках полноценный контракт. В это же время получил вызов в юниорскую сборную Испании. В последствии прошёл все возрастные национальные команды, дебютировав в главной сборной в возрасте 20 лет и пяти дней. В соперниках у грозных испанцев была не менее грозная Португалия, но Рейес и партнёры были неподражаемы в тот вечер, 3:0.

Embed from Getty Images

 

Во время дебюта за сборную Испании Рейес уже был твёрдым игроком основного состава "Севильи", но самым его большим титулом была победа в Сегунде. Неудивительно, что на рубеже 2003/04 года Хосе Антонио оказался на карандаше у наставника лондонского "Арсенала" Арсена Венгера. Трансфер в стан "канониров" принёс Рейесу звание чемпиона АПЛ, обладателя Кубка Англии и финалиста Лиги чемпионов. За три проведённых года в составе "Арсенала" Хосе Антонио успел завоевать уважение и любовь местной публики, но далёкая Англия не была пределом мечтаний Рейеса. Его тянуло в родную страну. "Реал" Мадрид использовал все свои связи и всю мощь, чтобы заполучить игрока в самом расцвете сил. В течение сезона 2006/07 Рейс на правах аренды выступал за "сливочных". В составе "галактикос" наш герой играл в течение одного года, но этого оказалось достаточно, чтобы завоевать звание чемпиона Испании.

Embed from Getty Images

 

В последующие пять лет Рейес защищал цвета другого мадридского клуба "Атлетико", отлучаясь из команды в аренду на один сезон в "Бенфику", где успел выиграть Кубок португальской лиги. Любопытно, что в составе "Атлетико" Хосе Антонио положил начало удивительной серии. В сезоне 2009/10 и 2011/12 он стал победителем Лиги Европы. Последующее возвращение в "Севилью" позволило ему продлить серию, которая насчитывает пять побед во втором по значимости клубном турнире Европы. На закате карьеры Рейес успел подзаработать в Китае, порадовав своей игрой болельщиков "Синьцзян Тяньшань Леопард". Скорее всего, текущий сезон за скромную "Эстремадуру" из Сегунды должен был бы стать одним из последних в карьере Хосе Антонио Рейса. Но жизнь решила по своему. Смерть стучится ко всем одинаково.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июня 2019 в 21:30

Жаль, не заиграл в Арсенале, очень скучал по солнечной Испании и поперся в Реал Мадрид. Топовым таки не стал. Почему-то, в памяти, запомнился по матчу Арсенал-Челси, четвертьфинал ЛЧ 2003-2004, когда он счет открыл

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем