АЗАРение или рАЗАРение? Что бельгиец даст "Реалу"

Эден Азар продолжит карьеру в мадридском "Реалу", это уже почти свершившийся факт. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет, что бельгийца ждёт в Мадриде.

Слухи о возможном переходе Эдена Азара из "Челси" в мадридский "Реал" ходили давно. Летом 2019-го сделка будет оформлена. Испанцы получат бельгийца, а англичане - 100 с лишним миллионов евро. Лондонцы однозначно проиграют от этого трансфера. Азар - лидер нынешнего не самого звездного "Челси", а вырученные за него средства и не потратишь пока, не забываем про трансферный бан, наложенный УЕФА.

Если с "Челси" все понятно, то с "Реалом" не все так однозначно. Выиграют ли мадридцы?

В последние годы мадридцы вели довольно спокойную трансферную политику, отказавшись от стратегии "галактикос". Даже минувшим летом на место проданного Криштиану Роналду "Реал" не приобрёл никакую звезду. Тем не менее, текущий провальный сезон вынудил руководство решиться на обновление, причём ставка вновь делается на звёзд. Азар - первая ласточка, но вряд ли единственная.

Embed from Getty Images

 

А нужен ли "Реалу" Азар? И вот тут мы подходим к интересной дискуссии. Эден Азар - безусловно футбольная звезда. В текущем сезоне он выдал сумасшедшую статистику в премьер-лиге - 16 голов и 15 результативных передач! Тем не менее, надо понимать, что бельгиец находится на пике своей карьеры, в январе ему исполнится 29 лет. Сколько ещё сезонов Азар сможет провести на подобном уровне? Вряд ли много.

При этом "Реалу" результат от Азара нужен здесь и сейчас. Бельгиец приходит в интересном статусе - по сути, главной звезды команды (если, конечно, "сливочные" не купят кого-то вроде Неймара или Мбаппе). Бэйл близок к уходу, Винисиус слишком юн, Бензема - это Бензема. А кто ещё?

Хочется сказать, что Зидан будет строить игру вокруг Азара. Однако, учитывая возраст бельгийца, получается, что в этом случае проект будет недолговечным. В целом, это не страшно само по себе - "Реал" думает не о команде-династии, а о победе в Лиге чемпионов. И Анчелотти, и Зидан добивались этого результата быстро, так что к черту перспективу. О будущем можно будет подумать потом.

Другое дело, что почти любому футболисту нужно время для адаптации. Сам "Реал" это прекрасно знает на примере Кака - купили обладателя "Золотого мяча" в расцвете сил, но в Мадриде бразилец потух. А ведь у бразильца было время, он был моложе. У Азара же есть сезон-два, три максимум. "Реалу" же нужна кардинальная перестройка на многих позициях. Сможет ли команда совсем с листа начать побеждать?

Embed from Getty Images

 

Возможно, "Реал" спешит закрыть сделку по Азару чуть ли не в мае, чтобы бельгиец успел пройти предсезонку со "сливочными", притереться к команде. В этом случае шансы, что бельгиец сможет заблистать, повышаются.

Чем хорош Азар - он умеет сам для себя создавать моменты. Если бельгийцу найти место на поле, то в процессе выстраивания командной игры, когда она будет барахлить, новичок сможет за счёт индивидуального мастерства давать результат. Однако тут вторая мина - "если найти место на поле". Во-первых, Азар может сыграть на нескольких позициях, и где его будет использовать Зидан, нам ещё предстоит узнать. Во-вторых, Азар зависит от командной игры. Ему нужна определённая свобода, но в системе. В ином случае, как мы это видели пару лет назад, бельгиец теряется.

Азар - отличный футболист, мастер с большой буквы. Тем не менее, чтобы получить от него результат, надо приложить усилия. Хочется верить, что Зидан справится с этой задачей. В ином случае он получит дорогостоящий актив, который придётся обязательно использовать (а как иначе при его стоимости?), но который может принести лишь сложности.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

23 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
16 Мая
14 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Мая 2019 в 15:08

Для Челси печаль... но а для Реала все не однозначно, согласен. Если Азар получит травму, это бывает на долго. Этот сезон в Челси был сказачный для Азара, он был великолепен...

15 Мая 2019 в 01:03

Да Реал в первый же год отобьет деньги на футболках Азара, думаете там дураки работают?

Вот же как получается... купили... "пенсионера"... ;)

15 Мая 2019 в 15:09

Браво, сильно сказано!!!

Bub
14 Мая 2019 в 21:42

Ну он, конечно же, не Зинченко, но все таки не так уж и плох...

14 Мая 2019 в 21:35

Не замена конечно Роналду, уж лучше в Мбапе бы вложились

14 Мая 2019 в 21:22

Какое в звезду разарение?! ИМХО тут только плюсы для сливочек.

14 Мая 2019 в 20:55

Купить сейчас аналог Азара даже за 100+ нереально... Штучный товар... Могут, конечно попробовать Коута у Барсы взять, но он и в Ливерпуле по настроению играл, а в Барсе совсем бросил....Лучше 5 нонеймов на вырост))

Самый лучший кандидат на выстраивание долговременной игры - Мбапе. Да кто же его продаст...

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем