Вальверде пора уходить. Кто возглавит "Барселону"

"Барселона" летом, скорее всего, сменит главного тренера. Оставлять Эрнесто Вальверде клуб не имеет морального права. Портал "Евро-Футбол.ру" называет потенциальных сменщиков.

Эрнесто Вальверде долго шёл к работе в топ-клубе, но, по всей видимости, так и оказался к этому не готов. "Барселона" два года подряд вылетает из Лиги чемпионов, одержав в первом матче крупную победу. Первый раз Вальверде ещё можно было простить, но теперь это стало системой. Едва ли тренер заслужил третий шанс. "Барселоне" нужен новый наставник, который вдохнёт в команду свежие идеи, в конце концов, при Вальверде абсолютно все зависит от гения Лео Месси. Кого же каталонцам стоит пригласить?

 

Эрик тен Хаг

"Аякс" - главное открытие текущего европейского сезона. Амстердамцы являются абсолютно тренерской командой. "Аякс" потрясающе тактически обучен, все футболисты знают, что и как делать. При этом голландцы играют в атакующий футбол, никого не боятся. Сам тренер знаком с философией каталонцев - не зря же он работал во второй команде "Баварии", куда перебрался из-за Хосепа Гвардиолы.

Тен Хаг своей работой заслужил предложение от топ-клуба, и "Барселона" выглядит идеальным вариантом продолжения карьеры. У команды и тренера одинаковая философия. В Каталонии традиционно любят голландцев. К тому же в стан "блауграны" переходит Френки де Йонг, вокруг которого можно строить новую команду. Кому как не тен Хагу лучше знать, как это делать?

Embed from Getty Images

 

Арсен Венгер

Французский тренер провёл год без футбола, но об окончании карьеры не говорил. Венгер ещё хочет поработать, и у него осталось одно важное незаконченное дело. Француз всегда хотел выиграть Лигу чемпионов, и эту мотивацию не растерял.

Венгер старался прививать "Арсеналу" атакующий комбинационный футбол. Часто лондонцы показывали едва ли не лучшую игру в Европе, но по разным причинам не брали титулы. Хотя почему по разным? Причина как правило была одна - состав "Арсенала" был слабее, чем у конкурентов, и в этой ситуации конкурировать было сложно. В "Барселоне" лидеры не уходят, а сильные футболисты лишь приходят. К тому же в Каталонии любят воспитывать и растить молодых игроков, а Венгер всегда любил это дело. Потенциальный союз француза и "Барселоны" долгим точно не будет (наставнику в октябре исполняется 70 лет), зато может принести победу в Лиге чемпионов, о которой мечтают обе стороны.

 

Хави Эрнандес

Легендарный полузащитник каталонского клуба недавно объявил о завершении карьеры. Что интереснее, Хави подтвердил намерен тренировать. Будучи футболистом, он так тонко понимал игру, что его карьера в роли наставника выглядит интригующей. Хави может стать большим тренером. Так почему бы не попробовать?

Говорить про недостаток опыта не стоит - у Гвардиолы и Зидана его тоже толком не было, но это не помешало добиться сумасшедших результатов. В "Барселоне" остались футболисты, которые ещё с Хави выходили на поле, так что у него будет полное доверие со стороны коллектива. Его любят болельщики, его ценит руководство. Так зачем мучиться со всякими "Рекреативо" и "Уэсками", где класс футболистов вряд ли позволит реализовывать Хави свои идеи? В "Барселоне" же есть все шансы.

Embed from Getty Images

 

Реклама


Ади Хюттер

Франкфуртский "Айнтрахт" - ещё одно открытие европейского сезона. В последние годы клуб болтался между первой бундеслигой и второй, но 49-летний австриец все изменил. "Айнтрахт" в этом сезоне борется за победу в Лиге Европы и близок к попаданию в Лигу чемпионов.

Этот успех возник не вдруг, Хюттер поступательно развивался в последние годы. Он делал "Ред Булл" чемпионом Австрии, а с "Янг Бойз" прервал гегемонию "Базеля" в Швейцарии. Хюттеру теперь нужно делать следующий шаг - в топ-клуб. При этом наставник ставит интересный и атакующий футбол. Конечно, его кандидатура не выглядит однозначной, потому что его мало кто знает. Однако Хюттер - это очень интересный и перспективный вариант.

 

Жозе Моуринью

Конечно, без португальца не обходит ни одно обсуждение смены наставника в топ-клубе. Моуринью, несмотря на последние результаты, не утратил статуса большого тренера, и уж как минимум ещё на один шанс он рассчитывать вправе. Португальцу надо перезапустить карьеру, а его мечта выиграть Лигу чемпионов с третьим клубом не умерла.

Обо всех минусах потенциального назначения говорить не стоит, их все понимают. А какие плюсы? Моуринью обладает победным опытом, он знает, как работать со звёздами и в топ-клубе. Кроме того, у португальца есть ещё одно важное качество. Он - Моуринью, и не в его характере сдаваться. Наверняка, прямо сейчас у него мотивация доказать всем хейтерам их неправоту зашкаливает. Если португалец осознал свои ошибки в "МЮ" и сможет их исправить, то результат не заставит себя ждать.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

13 Мая
12 Мая
11 Мая
08 Мая
07 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Мая 2019 в 14:37

Моуринью на пушечный выстрел к Барсе не подпустят - сбитый тренер. Голландец интересный вариант, но ведь пол состава барсы надо убирать, молодежь двигать, за год такие вещи не делаются.

08 Мая 2019 в 22:55

Маур здесь лишний. в своё время выставлял себя ярым антагонистом для Барсы, и те времена у многих ещё памятны. Венгер нах... а то снова придётся теперь уже сосьос самолёты запускать с транспарантами Venger aut! ))) Хюттер не потянет. Хави нужно набраться опыта, хотя бы сезон.

Тен Хаг - лучший вариант для Барсы!

08 Мая 2019 в 22:02

Вальверде точно гнать. Самым реальным вариантом выглядит Тен Хаг. Из Аякса он выжал максимум. Пора уже решиться на переход... А то футболистов раскупят, а с другим составом таких высот можно и не достичь... Тем более, в Барселону идут знакомые ему Де Йонг и, возможно, Де Лихт. Возможно, раскопают Малкома и вставят мозг Дембеле. Мастер по работе с молодёжью - прекрасный вариант для команды, из которой скоро уйдёт Месси... С Венгером ничего не выйдет! Арсен долго не тренирует, да, и ожидания от него могут быть выше, чем раньше. Но он не выигрывал ЛЧ с Арсеналом даже сильнейшим составом, хотя тогда Барселоне и чисто повезло. В последние годы он утратил чемпионское реноме. Обратить внимание на него следует только за работу с молодёжью, но и это вилами по воде писано... Красивый стиль игры сейчас Барселоне не нужен. Ей нужен характер, после унизительных вылетов от Ромы и Ливерпуля. Венгер в последний раз вылетал от Баварии с суммарным счётом 10:2... Мгновенный результат не принесёт, да и на перспективу не факт что сыграет. Моуриньо - фэнтези-букинг... Хотя не удивлюсь, если возглавит! Другое дело, а зачем снимать чемпиона ради человека с аналогичным стилем игры? Который тренировал Реал? Глупо.. Остальные кандидаты не доросли пока. Хюттер - тренер-однодневка, думается... Из неприведённых здесь хтелось бы увидеть Аллегри! Этот из состава может выжимать максимум и делать его действительно дружным... Да и ЛЧ добил бы наконец-то с Месси-то. Но, думаю, не судьба... Тен Хаг, короче.

08 Мая 2019 в 22:51

Месси наверное не скоро ещё уйдёт ))) а так - согласен со всем сказанным.

09 Мая 2019 в 12:11

Имею ввиду ближайшие несколько лет, года 3. К уходу лидера такого масштаба надо готовиться заранее, Реал пример.

09 Мая 2019 в 21:53

так надо, конечно. нужно стараться наигрывать команду без Месси. только вот он играет практически в каждом матче и на иное не согласен.

08 Мая 2019 в 20:56

Скорей уж не "тренер (Эрик тен Хаг) с знаком с философией каталонцев", а сама барселона это голландская философия

08 Мая 2019 в 19:53

Даешь тен Хага и полсостава Аякса впридачу. Надо возрождать славные времена БарсАякса:)

08 Мая 2019 в 18:28

Тренера однозначно менять

08 Мая 2019 в 17:39

Хави бы не рассматривал: возможен вариант с кумовством. Сможет ли Хави отделить эмоции от работы? Ставить на место Пике, Месси, Бускетса. Футболистов, которые многие годы играли с ним в команде.

Только чокнутый поставит Маура во главе атакующей Барселоны.

Кто такой Хюттер? Пике, Месси, Коутиньо, Ракитич, Бускетс думаю, тоже задали такой вопрос. Ему не хватит авторитета, а руководство в любом споре поддержит игроков.

08 Мая 2019 в 18:37

Когда Хави придёт в качестве тренера в Барсу все твои кумы уже завершат карьеру

08 Мая 2019 в 18:42

Ну дык я на это и надеюсь=\ Этим летом ему нет смысла возглавлять клуб.

08 Мая 2019 в 17:25

Пуйля или Слуцкого пусть попробуют

08 Мая 2019 в 17:01

Пуховик топ, остальные не потянут.

08 Мая 2019 в 20:57

Заодно и безработицу во Франции уменьшит

08 Мая 2019 в 16:48

Тен Хаг и Венгер еще более менее

08 Мая 2019 в 16:24

Моуриньо))))

Конечно Хаг, Венгер был бы полезен лет пятнадцать назад..

08 Мая 2019 в 16:22

Мне почему то кажется что Маур сделал бы норм Барсу!

08 Мая 2019 в 16:46

возможно, но после автобусов Вальверде очень хочется атакующего тренера

08 Мая 2019 в 22:53

слишком уж неоднозначное к нему отношение у костяка Барсы.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем