"Барселона" разобралась с "Алавесом" и без Месси

"Барселона" в мид-уиковском туре поехала в Басконию, где повергла "Алавес" в начале второго тайма.

Чемпионство вряд ли упорхнёт из рук каталонцев, и Эрнесто Вальверде решил дать отдых некоторым лидерам своей команды. В частности, остался на скамейке Месси, а Ракитич и вовсе не попал в заявку. "Сине-гранатовые" явно хотели обойтись против середняка малой кровью. Им нужна была ротация перед полуфиналом Лиги чемпионов через неделю.

"Алавес" впервые за долгое время вышел с 5 защитниками. "Уничтожители бобов" решили количеством нейтрализовать атакующее трио "Барселоны" Коутиньо – Суарес – Дембеле. На старте матча гости завладели мячом, а хозяева глубоко опустились в оборону. На 7-й минуте каталонцы создали первые возможности открыть счёт. Коутиньо после ошибки соперника вывел Суареса на ударную позицию, однако уругвайский форвард не пробил вратаря Пачеко, а добивание Коутиньо принял на себя Лагуардия.

Барселонцы сохраняли тотальное преимущество по владению мячом весь первый тайм, но в финальной трети поля у них не особо клеилось. Порою бил по воротам Коутиньо, бил по воротам Суарес – но всё это либо мимо, либо в голкипера. Не хватало "сине-гранатовым" впереди ультимативного и безжалостного исполнителя – то есть Месси. "Алавес" смог как-то адекватно напрячь оборону каталонцев только перед перерывом: Родриго Эли после подачи штрафного ударил головой над перекладиной.

В начале второго тайма гости так себе распорядились парой штрафных – и как тут было вновь не вспомнить про Месси? Но "Барселона" всё же показала, что способна справляться и без своей главной звезды. На 54-й минуте Серхи Роберто прострелил на Суареса, а тот великодушно пропустил мяч на Аленью. Молодой хавбек каталонцев оставил Пачеко не у дел (0:1). Вскоре судья заподозрил игру рукой со стороны Пины, убедился в этом на видеоповторе и поставил пенальти. Суарес с точки не промахнулся (0:2).

Понятно, что при таком счёте интриги явно поубавилось. Вышедший на замену Месси сверкнул, когда пробил в девятку, – хозяев спас Пачеко. Каталонцев на поле практически всё устраивало, однако спокойствие не должно порождать самоуверенность. Один раз Хони Родригес перехватил в центре поля пас Видаля на Пике, подбежал к штрафной и пальнул – рядом со штангой. Видаль быстро мог исправиться за свою ошибку, но тоже не попал в створ со второго этажа после подачи Суареса.

Счёт так и остался 0:2 до самого конца. Хозяева при возможности пытались что-то сделать впереди, но всё это были полумоменты. Коутиньо неудачно пробил после классного паса Месси, а в добавленное время сам аргентинец нанёс весьма неточный выстрел. "Барселона" пополняет свою копилку до 80-ти очков и становится к чемпионству ещё ближе. Если мадридский "Атлетико" проиграет в среду "Валенсии", то борьба за первое место в Испании полностью закончится.