Зидан вернулся домой решать задачу, которой у него ещё не было

Зинедин Зидан вернулся в "Реал". Туда, откуда сам же ушёл 10 месяцев назад. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет, что теперь ждать от мадридцев.

"Реалу" новый тренер был необходим. Сантьяго Солари пытался спасти сезон после неудачного старта в исполнении Хулена Лопетеги. На испанца можно было "повесить" поражение в чемпионате, ведь уже при нём "Барселона" оторвалась. Однако проигранный Кубок страны после гостевой ничьи на "Камп Ноу" и вылет из Лиги чемпионов после успеха на выезде над "Аяксом" - это уже вина исключительно Солари.

Аргентинец обладает тренерским талантом, кое-что интересное у него получалось. Просто сейчас Солари точно не был готов к "Реалу". Да и не факт, что наставник вообще когда-нибудь сможет руководить топ-клубом. Мало разве было и есть перспективных тренеров, которые не справлялись с грандами? Но речь сейчас не об этом.

"Реалу" нужен был новый тренер, и пресса наперебой перечисляла фамилии. В списке были едва ли не все, кроме Зидана. Никто не верил, что француз может вернуться. Зидан ведь в мае ушёл сам. Это был первый за очень долгое время случай, когда не "Реал" уволил тренера, а тот "уволил" "Реал". Так зачем? Почему?

Зидан - человек далеко не бедный, а спрос на его услуги был огромным. Его сватали и в "Ювентус", и в "Манчестер Юнайтед", и в "Баварию". По этим причинам объяснить возвращение Зидана не так просто. Ответ будет небанальным

Видимо, Зидан действительно очень сильно привязан к "Реалу". Для него это не просто клуб, а родной дом. И это не просто слова, если судить по действиям француза. Сейчас родной дом Зидана в огне, и пожар надо тушить. Вот француз и вернулся. Кстати, когда Зидан уходил, то не исключал своего возможного возвращения.

Тем не менее, вряд ли все так просто. Будь оно так, Зидан бы не уходил. В мае, покидая клуб, француз отмечал, что "Реалу" нужны перемены. Он это повторил несколько раз. Клуб же избрал иную тактику. Летом с Лопетеги пришёл лишь один новичок - Тибо Куртуа, причём на позицию, где проблем у команды не было. В остальном серьёзных перемен не последовало. Чисто номинально появились Регилон и Винисиус, но их сложно назвать большими переменами.

Возвращение Зидана, время его назначения вкупе с его майскими словами указывают, что летом "Реал" ждут перемены. В этом сезоне у француза нет задач - надо просто спокойно финишировать в топ-4. Для такой цели приглашать нового специалиста не требовалось.

Зидан подписал контракт до 2022-го года, то есть это долгосрочный проект. Сейчас у француза будет два с половиной месяца, чтобы спокойно разобраться с составом, а летом начать полномасштабную перестройку. Пресса уже отправляет в разные команды Рамоса, Марсело и Бэйла. Кроос, Модрич и Бензема серьёзно сбавили. Непонятно, что ждать в будущем ещё от ряда футболистов. "Реал" может ждать самая настоящая чистка летом. Возвращение Зидана свидетельствует, что Перес дал добро на перемены.

Это безумно любопытно. Что ещё интереснее - как с этим справится Зидан. В первый свой приход в Мадрид француз не был замечен в склонности к приобретениям. "Реал" приобретал футболистов, но всех скорее на перспективу, а не для достижения сиюминутного результата. Зидан не устраивал революций, а просто успешно работал с теми, кто уже был.

Embed from Getty Images

 

Теперь же перед французом новая задача, которую он пока не решал. Теперь Зидан должен не просто побеждать, а сначала самостоятельно построить команду, которая будет добиваться серьёзных задач. Пока француз не был отмечен успешными трансферами (Тео Эрнандеса все помним?). А теперь ему надо будет это делать в большом количестве. Трансферы же - это не просто назвать фамилию Пересу, который договорится. Нового игрока надо будет вписать в команду, в коллектив. В общем, интересно, что сможет сделать Зизу.

Ждать от Зидана четвёртого Кубка чемпионов в следующем мае наивно. "Реалу" сейчас надо для начала перестроиться. Хотя от Зидана можно ждать всего. Наверное, немного жаль, что француз вернулся в "Реал". Очень уж хотелось посмотреть, на что он способен в другой обстановке, в других обстоятельствах. Хотя это ведь чисто наше - зрительское. Сэра Алекса Фергюсона единицы помнят по работе не в "МЮ". Может, Зидан как раз и станет таким же долгожителем в Мадриде?

Для начала же посмотрим, что будет с "Реалом" через год. У Зидана неограниченный карт-бланш. Должен быть, по крайней мере. Однако, когда идёт речь про Переса, наверное загадывать не стоит.

Константин Евграфов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
13 Марта
12 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем