Почет и уважение: Почему "Реалу" нужен Маурисио Почеттино

После вылета "Реала" из Лиги чемпионов с новой силой пошли разговоры о том, что если Сантьяго Солари и доработает этот сезон, то летом "королевский клуб" в любом случае будет искать тренера. Портал "Евро-Футбол.ру" представляет свой вариант идеального кандидата на эту непростую должность.

Уже смело можно заявить, что Сантьяго Солари провалился в "Реале". После вылета из Кубка и неудач в чемпионате оставалась Лига чемпионов, но кошмарный вылет от "Аякса" перечеркнул все шансы аргентинца остаться на своем посту, которые и так были невелики. Летом "Реалу" предстоят масштабные перемены, но в первую очередь команде нужно определиться с новым главным тренером. Разумеется, уже поползли слухи о возвращении Жозе Моуринью, новых переговорах с Антонио Конте и Йоахимом Лёвом. Между тем, идеальный наставник для "Реала" в день, когда "сливочные" вылетели из Лиги чемпионов, вывел свою команду в четвертьфинал.

Год назад руководство мадридцев раздумывало над приглашением Почеттино, но тогда дальше прощупывания почвы дело не зашло. Наставник предпочел остаться в Лондоне, а "Реал" остановил выбор на Хулене Лопетеги. Как показало будущее, решение оказалось далеко не лучшим, и сейчас у "Реала" есть шанс вновь попробовать договориться с одним из лучших тренеров АПЛ. Сделать это будет куда проще, чем год назад. Похоже, Почеттино окончательно понял, что ему нужен новый вызов. При всех успехах "Тоттенхэма" руководство не может обеспечить тренеру ресурсы, чтобы бороться за титул. В голове не укладывается, что претендент на чемпионство установил рекорд АПЛ, не купив ни одного игрока за два трансферных окна. Можно сколько угодно рассуждать о боевом составе "шпор" или необходимостью экономить из-за постройки нового стадиона, но сделать шаг вперед в таких условиях просто невозможно.

На фоне успехов "Реала" многие не замечали, что вообще-то "сливочные" очень давно не тратят большие деньги на трансферы. Самое дорогое приобретение последних лет Винисиус обошелся в 45 миллионов евро. Когда-то Флорентино Перес каждый год взрывал рынок, превращая свою команду в "Галактикос", но в последнее время у команды появилась новая философия. "Реал" стремится покупать перспективных игроков, которые будут прогрессировать и выходить на новый уровень. Трансферы Одриосолы, Асенсио, Диаса и того же Винисиуса тому подтверждение. А ведь сложно найти специалиста, при котором бы футболисты добивались большего прогресса, чем при наставнике "Тоттенхэма".

Embed from Getty Images

Он прекрасно умеет находить подход к игрокам, развивая их лучшие качества, а порой помогая им не упасть духом. Например, один из лучших игроков этого сезона Сон Хын-Мин рассказывал, что поначалу никак не мог освоиться на Туманном Альбионе и просил Почеттино отпустить его назад в Германию. К счастью, главный тренер убедил вингера, что рассчитывает на него, и вскоре Сон стал прибавлять. Тоже самое можно сказать и о других футболистах "шпор". Весь костяк команды превратился в звезд именно при Почеттино, все лидеры пришли в клуб подающими надежды молодыми игроками, а сейчас являются вожделением грандов.

Показательно, что ведущие футболисты все еще остаются в составе "Тоттенхэма", хотя у каждого из них было немало предложений. Конечно, дело и в несговорчивости президента команды Даниэла Леви, но если игрок действительно хочет уйти, удержать его очень сложно, так что Кейн, Алли и другие не уходят из "Тоттенхэма" во многом из-за Почеттино. Первое, что должен будет сделать новый тренер "Реала", наладить в команде микроклимат, который сейчас оставляет желать лучшего, а Почеттино является не только превосходным тактиком, но и отличным психологом. В его командах никогда не было серьезных конфликтов, и этим он выгодно отличается от того же Моуринью, при котором обстановка в раздевалке вновь будет походить на поле боевых действий. При этом, не стоит думать, что аргентинец мягкий наставник, когда надо Почеттино может проявить характер и выступить отличным мотиватором. Защитник "шпор" Дэнни Роуз рассказал, что в перерыве недавнего матча против "Арсенала" главный тренер своей речь как будто отправил команду на войну.

Как сообщают источники, именно Почеттино является фаворитом Флорентино Переса. Еще до поединка "Реала" против "Аякса" он планировал встретиться с Маурисио в Лондоне, а уж теперь встреча точно должна состояться. К слову, сам Почеттино, отвечая на вопрос о "Реале" всегда подчеркивал, что предложение от "королевского" клуба в любом случае нужно выслушать. Загвоздка в том, что у Почеттино контракт с "Тоттенхэмом" до 2023 года, а Леви уже заявил, что не отпустит тренера просто так. "Реалу" придется хорошо заплатить "шпорам", а сам Почеттино, получается, станет самым дорогим специалистом в мире. Впрочем, Флорентино Перес, при необходимости сумеет найти подходящий вариант, к примеру, он может предложить "Тоттенхэму" включить в сделку Бэйла, которому пора покинуть Мадрид.

Embed from Getty Images

Конечно, можно сказать, что Почеттино никогда не работал со звездами и раз за разом проигрывал в решающий момент, но с каждым годом Маурисио совершенствуется и давно перерос уровень "Тоттенхэма". К тому же, сейчас идеальный момент для его назначения. Зидан покинул свой пост в ранге трехкратного победителя Лиги чемпионов, да и уход Роналду не мог не сказаться на настроениях в команде, как бы кто к португальцу не относился. Сейчас же после провала по всем фронтам, "Реалу" нужно строить новую команду на долгие годы, и Почеттино как раз тот человек, который может это сделать, но при этом сходу показать результат, особенно, если его пожелания будут услышаны и в кои-то веки ему приобретут необходимых игроков.

Сергей Румянцев

Оценить новость

Новости по матчу

12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Марта 2019 в 21:00

важно понять одно тренером должен быть не перес!

06 Марта 2019 в 19:04

Клопп был бы идеальным вариантом

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем