Окончен Бэйл, погасли свечи: Что делать "Реалу" с валлийцем

Гарет Бэйл летом, видимо, покинет мадридский "Реал". Валлийца освистывают трибуны, он далеко не всегда попадает в состав. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет над ситуацией.

Гарет Бэйл является последним дорогим "галактико", которого купил Флорентино Перес. Звёздный Тибо Куртуа был приобретён за довольно скромную сумму. А больше состоявшихся звёзд после валлийца мадридцы не покупали, поменяв приоритеты в трансферной политике.

Покупкой Бэйла в "Реале" преследовали две большие цели. Во-первых, валлиец должен был усилить атакующую группу, где был явный перекос в сторону Криштиану Роналду. Бэйл должен был сделать левый фланг мадридцев таким же опасным, отвлекать внимание защитников соперника.

 

Embed from Getty Images

Вторая цель заключалась в том, что Бэйл, по сути, рассматривался как преемник Роналду в долгосрочной перспективе. Португалец старше, и его спад должен был наступить раньше. Валлиец же после блистательного периода в "Тоттенхэме" казался тем, кто сможет стать новым лидером мадридцев через какое-то время.

Сейчас уже очевидно, что Бэйл не решил ни одну из задач. По крайней мере, в полной степени. Какое-то совсем недолгое время Бэйл, действительно, здорово играл в атаке. Помните, даже говорили про трио ВВС? Гол в финале Кубка короля в ворота "Барселоны" навсегда останется в памяти всех видевших его. Да и победный гол в финале Лиги чемпионов в ворота "Атлетико" дорогого стоит.

К сожалению, постепенно валлиец стал действовать менее продуктивно. И уж точно Бэйл не брал на себя роль лидера. Причин в этом несколько. Объективная - это травмы. В Мадриде валлийца они просто замучили. Крайне сложно играть на стабильно высоком уровне и, уж тем более, стать лидером, когда ты постоянно выпадаешь из состава. Из-за повреждений Бэйл не всегда толком успевал набрать форму перед новой травмой.

Вторая причина заключается в Криштиану Роналду. Португалец не сбавлял требований к себе, а продолжал держать планку очень высоко. Годы шли, а Роналду оставался лидером "Реала", буквально протаскивая команду к новым трофеям. Кажется, что приход Бэйла даже добавил мотивации португальцу. В "Реале" же никто себе врагом не был, и искусственно "задвигать" Роналду смысла не имело.

 

Embed from Getty Images

Этот сезон мог стать для Бэйла переломным. Наконец-то Роналду ушёл, и в этот переходный период именно валлиец должен был принять на себя бремя лидера. На старте сезона казалось, что так и будет. Бэйл отдавал и забивал пачками. К сожалению, довольно быстро стало понятно, что валлиец разносит только соперников, которые классом ниже.

Когда же у "Реала" начались проблемы, Бэйл потух. Когда мадридцам так нужен был лидер, валлиец им не стал. Свист на "Сантьяго Бернабеу" в адрес Бэйла - уже обыденность. Вдобавок к этому, по данным прессы, у валлийца не самые хорошие отношения с партнёрами.

Бэйл был любимцем Флорентино Переса, он его отказывался продавать, хотя английские гранды готовы были потратить огромные деньги. Теперь же в Мадриде готовы рассмотреть предложения. Проблема в том, что теперь Бэйл не так интересен. По данным английских медиа, клубы премьер-лиги не готовы удовлетворить аппетиты футболиста в плане зарплаты. Бэйлу же летом исполнятся 30 лет, контракт с "Реалом" действует ещё два года, так что едва ли он захочет терять в деньгах.

Теоретически в той же Англии есть шесть клубов, которые могли бы подписать Бэйла. Однако "Арсенал" слишком прижимист, чтобы тратиться. "Манчестер Сити" валлиец в общем-то не нужен. Вернуться в ”Тоттенхэм"? История красивая, но "шпоры" также не любят тратить деньги на трансферы и, тем более, зарплаты.

Обмен Азара на Бэйла в "Челси" выглядел более реальным вариантом. Так лондонцы хоть немного могли бы нивелировать потерю бельгийца, который собрался в Мадрид. Однако на "Челси" наложен запрет на регистрацию новичков. Если он не будет отменён или отложен, то лондонцы просто не смогут подписать Бэйла.

 

Embed from Getty Images

Валлиец в своей лучшей форме подошёл бы нынешнему "Ливерпулю". Быстрый, взрывной - очень клопповский футболист. Такой союз мог бы быть интересным для обеих сторон. Правда, смущает возраст и травматичность валлийца, тем более, учитывая интенсивность футбола мерсисайдцев.

Мог бы Бэйл пригодиться и "Манчестер Юнайтед". На "Олд Траффорд" планируется перестройка, и валлиец мог бы в ней помочь. Однако смущает возраст. Бэйл может стать приобретением для решения задач здесь и сейчас, а в Манчестере логичнее думать о дне завтрашнем.

Реклама


Из других европейских клубов Бэйл при снижении запросов по зарплате может быть интересен "Баварии". Мюнхенцы также будут обновляться, и сильный вингер на пару лет может помочь дождаться, когда молодёжь возмужает.

В Европе едва ли кто-то ещё может подписать Бэйла. "ПСЖ", "Ювентусу" он не нужен, а у не топ-клубов на валлийца не хватит денег. Есть ещё Китай, Катар и США. Однако есть подозрение, что Бэйл вряд ли захочет покидать Европу так рано.

В любом случае, мадридцы дождутся решения по Бэйлу от нового тренера. Тем не менее, вероятность, что валлиец останется не слишком высокая. По крайней мере, "Реалу" лучше продать вингера.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
DNM
08 Марта 2019 в 05:37

Даже не знаю что думать о Бейле. Результативность и эффективность так себе, но с другой стороны скорость все еще при нем и в некоторых моментах он смотриться очень не плохо. Мне кажется он еще может играть на высоком уровне. Возможно ему стоит пониже--роль более чистого вингера

06 Марта 2019 в 13:52

Что делать с бейлом? Засунуть перЦу в *опу вместе с его агентом и дело с концом!!!

06 Марта 2019 в 13:46

Его агент сказал что Бэйл никуда не уйдет. Некуда ему идти...

06 Марта 2019 в 13:31

Андрей, Вы вообще футбол смотрите?

Или только результаты и статистику?

Бэйл и Ливерпулю - СОВЕРШЕННО разные стили.

Мерсисайдцы играют от прессинга, а Бэйл вообще не играет на оборону. У красных каждый футболист атаки играет в прессинг. Будет Бэйл пешком ходить и весь коллективный прессинг разрушится.

Бэйл идиот. За столько лет он несподобился выучить язык. И это его главная проблема.

06 Марта 2019 в 14:21

Бэйл говорит на испанском. Бэйл изначально был левый защитник... Вы вообще его игру видели? В смысле он не играет на оборону? В смысле пешком ходить? может вы бэйла с месси перепутали?))) странный комментарий)) Бэйл сейчас играет в дырявом реале, где ничего не кому не нужно, включая него, очень сложно играть за клуб, если ты точно решил что его покинешь по ряду причин, от части, по тем же причинам что и у Роналдо и Касильяса... Левый очень сильный вингер, идеален сейчас почти для любого топа в лондоне, кроме как раз ливера, но совершенно по другим причинам))

06 Марта 2019 в 14:23

вернее правый вингер!)))) левый защитник, правый вингер))

06 Марта 2019 в 15:28

Серьезно? Знает ишпанский??

---

Марсело: «Скучаю по Кришу и Кико. Поговорить не с кем – Бэйл не знает испанского, общаемся жестами»

06 Марта 2019 в 17:00

1) Он НЕ говорит на испанском.

2) Бэйл ходит пешком, поэтому он не был основным у Зизу.

Схема Зидана заставляла всех работать на оборону. Примой был только Роналду.

Поэтому чаще играл Васкес, а не Бэйл.

3) Роналду тоже играл правого хавбека. И отрабатывал в обороне не хуже нынешнего Модрича. Сэр Алекс заставлял.

Но это было тысячу лет назад.

Тоже самое и с Бэйлом. Он был атакующий деф. Причём с молодым Бэйлом в составе шпоры не могли выиграть 20+ игр. Врать не буду о точном количестве, но матчей было немало. Эту статистику вели именно фанаты петухов.

Поэтому защитник из него был так себе, если что.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем