Дубль Суареса помог "Барселоне" разгромить "Эйбар"

В матче 19-го тура испанской Ла Лиги "Барселона" принимала на своем поле "Эйбар".

Тремя днями ранее каталонцы неожиданно уступили "Леванте" (1:2) в первом матче 1/8 финала Кубка Испании, поэтому встреча на "Камп Ноу" с "оружейниками" носила для "блаугранас" принципиальный характер: необходимо было реабилитироваться на глазах у собственных болельщиков. Хоть "Эйбар" и не проигрывал на протяжении пяти последних матчей, достойно пободаться с лидером не получилось. 


Безусловно, было вполне ожидаемо, что каталонцы заберут мяч под свой контроль с первых минут игры. "Армерос" же осели в глубокой обороне, пытаясь всеми силами сдерживать натиск гранда испанского мирового футбола. До поры, до времени, стоит признать, это получалось: практически полтайма у ворот Асьера Риесго не было опасных моментов. 

Однако "сине-гранатовым" много и не нужно: первый же по-настоящему голевой эпизод, созданный "Барселоной", завершился взятием ворот. Футболисты хозяев провели изумительную контратаку, в несколько касаний дойдя от центрального круга до штрафной соперника, где мяч от Филиппе Коутиньо получил Луис Суарес - уругвайцу не оставалось ничего другого, кроме как поразить дальний угол владений 35-летнего голкипера "Эйбара", 1:0. 

Embed from Getty Images

Гости едва не восстановили статус-кво спустя несколько минут после пропущенного гола, но "Барсе" повезло. Длинная передача из глубины поля в центр штрафной нашла голову Серхио Энрича, но сфера после удара форварда "Эйбара" пролетела рядом со штангой. Ответ каталонцев не заставил себя долго ждать: Серхио Роберто бил головой в левый угол, но результат оказался тем же, что и минутой ранее у игрока соперника.

Во второй половине встречи "Барселона" продолжила активничать на половине поля своих визави, раз за разом создавая остроту у владений Риесго. Естественно, не могло обойтись и без выхода Лионеля Месси на авансцену. Суарес здорово сыграл в отборе, отыгрался в "стенку" с Коутиньо, и, получив мяч в штрафной гостей, сделал передачу на Месси, который хладнокровно пробил в дальний нижний угол - 2:0, 400-й гол великого аргентинца в Ла Лиге! 

Embed from Getty Images

После второго забитого мяча "сине-гранатовые" будто почувствовали запах крови соперника и пошли вперед еще большими силами, что вылилось в целый ряд опаснейших моментов, героем из которых выходил вратарь "Эйбара" Риесго. Сперва опытнейший 35-летний страж ворот "оружейников" парировал удар Суареса с нескольких метров, затем не позволил Коутиньо переиграть себя в ближнем бою, а потом и вовсе справился с выстрелом самого Месси, который пустил мяч с линии штрафной точно ему в руки.

Но вечно везти "Эйбару" не могло: количество перешло-таки в качество. Роберто решил быстро ввести мяч в игру из-за боковой, выбросив игровой снаряд точно на вбегающего в штрафную Суареса. Форвард каталонцев без труда сократил дистанцию и пробил в дальний угол ворот Риесго - 3:0, разгром. 

Embed from Getty Images

Осознав, что дело давным-давно в шляпе, подопечные Эрнесто Вальверде несколько сбавили темп и даже позволили проявить себя своему голкиперу Марку-Андре тер Штегену. Вышедший на замену Пабло де Бласис замыкал навес с фланга атаки, но немец без особого труда выловил мяч.

Как итог - крупная победа каталонцев, позволяющая держать отрыв от второй команды - мадридского "Атлетико" - в 5 очков. До "Реала" и вовсе "+13+, но у "сливочных" матч в запасе. "Эйбар" же, хоть и расположился после этого матча на 16-м месте, отстает от зоны Лиги Европы всего на 6 очков - плотность в таблице Примеры в этом сезоне необычайно высока. 

Максим ФРИДМАН

Оценить новость

Новости по матчу

14 Января
13 Января
12 Января
11 Января
07 Января
12 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Января 2019 в 21:00

Дежурная победа, которая нужна была, как воздух после кубкового поражения от Леванте. Теперь таким же темпом надо пройтись в ответной кубковой встрече на красавце "Камп Ноу".

14 Января 2019 в 07:42

Любопытная картина-после срыва очередной атаки Барсы из глубокого офсайда бредут два усталых форварда))

Походу кто то рождественских индюшек переел))

С такой игрой в ЛЧ ловить нечего...

13 Января 2019 в 23:54

Обнимашки-целовашки на фото. Ах, как это мило... Месси и Суарес чудесная пара

13 Января 2019 в 22:44

Средний матч Барселоны со середняком. Изумительные контратаки, класс Барселоны значительно превосходит класс соперника. Молодцы. Суарес вообще был злым гением для Эйбара в этом матче. И передачи раздавал, и реализовал моменты безукоризненно. У Эйбара сложно что-нибудь вспомнить. Разве что момент в конце игры, но тогда для Барсы и Эйбара всё было решено в этом матче... Барсу с уверенной победой. Главные битвы ожидают в ЛЧ. а так Барселона стабильно и безукоризненно идёт к очередному чемпионскому титулу. Правда, потихоньку замены Суаресу и Месси надо подыскивать. но это дела будущего...

13 Января 2019 в 22:41

выиграли на классе, очень уверенно. активно играли только в первой половине второго тайма, когда поймали кураж. мог бы и Дембеле принести пользу и своими действиями увеличить счёт в пользу Барсы, но он снова кажется непонятной деталью в механизме Барсы.

Суарес был превосходен сегодня, Лео как всегда очень хорош. наконец то увидели хорошую игру от Коута. остальные, кроме Усмана, сыграли тоже превосходно.

всех cules - с очередной уверенной победой!

13 Января 2019 в 22:48

Да, Дембеле сегодня не у дел. Нет у него такого понимания игры, когда нужно пробить или отдать пас. Дважды ошибся. Хотя и Луис тоже пас на Лео отдал, когда мог сам решать эпизод, но да ладно.

Роберто тоже не очень хорош в обороне был, не успевал возвращаться, а никто не страховал почти. Но зато впереди отметился. С победой!

13 Января 2019 в 22:32

Без шансов. Скучный первый тайм оказался противоположным второму, в котором Барса прочувствовала слабость соперника и воспользовалась предоставленным пространством. Вообще, на что рассчитывал Эйбар, атакуя такими большими силами, не оставляя никого на флангах, не понятно. Суарес необычайно хорош, Месси с Коутом тоже были хороши. И Фланги поработали на славу, за Альбой и Роберто просто не поспевали.

После 3:0 играть почти перестали, так что с Леванте ждем Барсу, полной сил.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем