Гениальный Месси не оставил шансов "Эспаньолу"

В матче 15-го тура Примеры "Эспаньол" на "Корнелья-Эль Прат" крупно проиграл "Барселоне". Выдающийся матч провел Лео Месси, ставший главным героем встречи.

В каталонском дерби у "Барселоны" появилась прекрасная возможность оторваться от конкурентов за первую строчку. "Севилья" потеряла очки в матче с "Валенсией", и благодаря победе на "Корнелья-Эль Прат" "сине-гранатовые" оторвались от нее и "Атлетико" на три очка. Успех команды Эрнесто Вальверде был ожидаем – "блауграна" не уступала "Эспаньолу" в 18 последних матчах, да и набрала неплохую форму в последние недели.

Подопечные Руби трижды уступили в трех последних турах Примеры, а на этой арене и вовсе еще ни разу не обыгрывали принципиального соперника. Уже к 20-й минуте стало ясно, что и на этот раз "Эспаньолу" ловить нечего. "Барселона" играла потрясающе, выдав, пожалуй, свой лучший первый тайм в текущем сезоне. Совершенно неудержим был Лео Месси, словно желавший доказать, кто на самом деле лучший игрок мира.

Месси вправду был гениален, неудержим, он вытворял восхитительные вещи с такой легкостью, что и партнеры были не нужны. Он и открыл счет в матче, идеально пробив со штрафного. Но еще больший восторг вызвали его действия в эпизоде со вторым голом "сине-гранатовых". Аргентинец на подступах к штрафной площади подхватил мяч, долго раскручивал соперников и в итоге выдал гениальный пас на Усмана Дембеле, забившего очень симпатичный мяч – 2:0.

"Барселона" создала еще несколько безумных моментов, в которых просто чудом не забила. Дважды мяч попадал в штангу – после ударов Луиса Суареса и Месси. "Эспаньол" ничего не мог поделать с соперником в защите, но несколько своих неплохих подходов к воротам Марк-Андре Тер Штегена совершил. Первый удар в створ хозяева нанесли лишь на 32-й минуте, после стандарта, близок к голу был Оскар Дуарте. Отличиться "попугаям" все же не удалось, а пропустить еще один мяч перед самым перерывом – вполне. Автором третьего гола гостей стал Суарес, забивший удивительный гол практически с лицевой линии.

Стоит отдать должное "Эспаньолу" – несмотря на удручающий счет, команда не опускала рук, намереваясь биться за свою честь и болельщиков. Разговор Руби со своим подопечными явно удался, игроки активно давили, всячески искали возможности убежать в отрыв и создать свой момент. Отошла в оборону и "Барселона", сбавившая напор. В позиционных атаках у хозяев были сложности, но если удавалось убежать – было достаточно опасно.

Но четвертый мяч снова остался за гостями, и снова гениальный Месси, снова прямым ударом со штрафного. Фантастика, на которую способен только он. В текущем сезоне аргентинец забил уже 11 мячей, став тем самым первым игроком в истории Примеры, забивавшим не менее 10 голов в 13 сезонах кряду. Но и после этого "Эспаньол" окончательно не пал духом, и даже забил свой гол. Снова Дуарте успешно сыграл после подачи со стандарта, переведя мяч в стеку ворот Тер Штегена. Правда, после долгих консультаций с видеоассистентами, главный арбитр мяч отменил, зафиксировав офсайд.

Последние минуты прошли в спокойном темпе, хотя парочка мячей еще могла залететь, причем в любые ворота. Трибуны "Корнелья-Эль Прат" стремительно опустели, болельщики устали видеть неудачи своей команды в матчах с принципиальным соперником. Однако отдадим должное "Эспаньолу" Руби - у этой команды есть потенциал. Далее их ждет игра дома с "Бетисом", а "Барселона" пожалует к "Леванте".