"Атлетико" снова оступился в Примере, не сумев обыграть "Жирону"

В матче 14-го тура Примеры "Жирона" на домашнем стадионе сыграла вничью с "Атлетико". Мадридцы сумели избежать поражения лишь благодаря автоголу защитника "Жироны".

В прошлом туре Примеры мадридский "Атлетико" упустил победу над "Барселоной", пропустив мяч от Усмана Дембеле в самой концовке встречи. Однако серия "Атлетико" без поражений в чемпионате продлилась до 10 матчей. Череда положительных результатов была и у "Жироны" перед текущим туром – шесть матчей кряду без поражений. Подобные результаты позволили команде Эусебио Сакристана приблизиться к зоне еврокубков, а в случае успеха в матче с "Атлетико" могла бы выйти даже на четвертое место.

Интересно, что "Атлетико" еще ни разу не обыгрывал "Жирону". Правда, таковых матчей до этого момента было всего два – оба в прошлом сезоне. Команды дважды сыграли вничью, встреча на "Монтиливи" завершилась со счетом 2:2. В отчетном матче Диего Симеоне снова имел кадровые сложности в обороне – не смогли сыграть Диего Годин, Хуанфран, Хосе Хименес, Филипе Луис. На левом фланге был вынужден выйти Сауль, а справа – Сантьяго Ариас. Отсутствовал ряд футболистов и у каталонцев – Марк Муньеса, Карлес Планас, Айдай Бенитес.

Первый тайм не подарил большого количества моментов и запоминающихся событий. Гости подолгу владели мячом, активно начали встречу. На двоих команды нанесли 16 ударов по воротам, но лишь два из них пришлись в створ. В основном попытки отличиться были после дальних ударов, за редкими исключениями. Самый верный момент у "Атлетико" не реализовал Сауль. "Матрасникам" удалась отличная комбинация, Сауль подключился в атаку, отыгрался с Антуаном Гризманном и вколотил в перекладину с близкого расстояния.

В середине тайма был неплохой момент у Кристиана Стуани – уругваец с разворота пробил над перекладиной. Попади он в створ – Ян Облак вряд ли бы выручил, потому что уж очень мощный удар был нанесен с нескольких метров от ворот. Однако Дуэль Стуани и Облака на этом не окончилась. На 45-й минуте хозяевам удалась быстрая атака, в результате которой лучший бомбардир жиронцев вырвался на рандеву со словенским голкипером. Практически на линии штрафной площади Облак срубил оппонента, а судья, послушав подсказку от видеоассистентов, указал на "точку". Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал сам пострадавший – Стуани, 1:0!

После перерыва играла стала раскрываться, возросло количество стандартных положений. Поначалу "Жирона" даже была острее, несколько хороших моментов не реализовали хозяева. "Атлетико" много владел мячом, но создать что-то конструктивное долгое время не удавалось. Пытался найти свой момент Гризманн, совсем незаметен был Диего Коста. На поле вышли Анхель Корреа и Желсон Мартинш. Но беда каталонцев пришла неожиданно, и не одна. Сперва травму на ровном месте получил голкипер Яссин Буну, выбивая мяч от своих ворот. Его заменил опытнейший Горка Ираисос.

Долгое время ему вообще не приходилось вступать в игру, однако на 76-й минуте голкипер совершил фантастическое спасение. После подачи со стандарта мяч заметался по штрафной площади хозяев, и Сауль легким касанием перенаправлял мяч в дальний угол, но Ираисос вытянулся и выручил свою команду. Но отстоять на ноль экс-футболист "Атлетика" не сумел. На 83-й минуте защитник Чимено Рамальо перенаправил мяч в свои ворота в борьбе с Костой. Обиднейший гол, ведь в целом "Жирона" заслуженно шла к победе. Команды продлили свои серии без поражений, но рассчитывали на большее в этой встрече.