Солари остаётся: "Реал" обыграл "Сельту" ценой трёх травм

В центральном матче 12-го тура Ла Лиги "Сельта" принимала на своем поле мадридский "Реал". Эта встреча по регламенту являлась последней для Сантьяго Солари в качестве и.о. главного тренера: теперь мадридцам необходимо определиться с выбором рулевого.

"Сливочные" активизировались с дебютных минут игры, и главным действующим лицом был никто иной, как Карим Бензема. Сперва после ошибки Густаво Кабраля мяч подхватил Альваро Одриосола и выдал точную передачу в штрафную на французского форварда - голкипер "Сельты" Серхио Альварес выручил свою команду. Буквально спустя минуту Бензема вновь оказался на ударной позиции, но в этот раз 30-летний нападающий пробил рядом со штангой.

"Кельты" не стушевались и нашли чем ответить. На экваторе первой половины встречи на подачу с углового первым среагировал Окай Йокшулу: турок пробил головой и угодил в каркас ворот - повезло "Реалу", бесспорно! Но везет, как известно, сильнейшим. А еще известно, что если не забиваешь ты, забивают тебе. Все тот же Бензема здорово открылся под проникающую передачу верхом в исполнении Луки Модрича и вторым касанием направил сферу в правый угол - 0:1, мастерски сыграно.

В концовке тайма Тони Кроос мог удвоить преимущество своей команды, однако не сумел попасть в створ ворот из убойнейшей позиции после точной передачи Бензема. Как итог - минимальное по счету лидерство подопечных Сантьяго Солари после 45 минут игры.

Во второй половине встречи "Реал" продолжил оказывать давление на оборонительные построение "Сельты", однако "небесных" спас каркас ворот: опять Бензема бил на исполнение, но сфера угодила в штангу. Но спустя несколько мгновений гости все же забили второй гол. Бензема накрутил соперников в чужой штрафной и пробил по воротам - мяч от Альвареса попал в Кабраля и влетел в сетку ворот, 0:2. Но "крестоносцы" и не думали сдаваться: через пять минут отставание вновь было сокращено до минимума. Классный заброс последовал в штрафную, и Уго Мальо решился на удар слета в касание - бинго, 1:2!

Была возможность у "Сельты" и сравнять счет, но мощнейший выстрел Яго Аспаса парировал голкипер "сливочных" Тибо Куртуа. А вот у "Реала" получилось дожать соперника: Кабраль совершил весьма глупый фол в собственной штрафной на Одриосоле, за что его команда была наказана 11-метровым ударом. К "точке" подошел Серхио Рамос и эффектной "паненкой" поразил ворота Альвареса - 1:3, матч, по сути, окончен.

Но это с результатом было все понятно, а вот с финальным счетом - не очень: в компенсированное арбитром время зрители на "Балаидосе" и у телеэкранов увидели еще два забитых мяча. Сперва точным ударом из-за пределов штрафной в "девятку" отметился Дани Себальос - 1:4 -, а затем гандикап в два гола вернул Браис Мендес - 21-летнему вингеру "Сельты" помог рикошет от игрока "галактикос", 2:4.

Как итог - уверенная победа команды Солари, сокращающая отставание от "Барселоны" до четырех очков. Однако цена этих трех баллов, кажется, вышла слишком высокой: из-за травм поле досрочно покинули Серхио Регилон, Каземиро и Начо Фернандес. Теперь тренерскому штабу придется поломать голову, дабы найти оптимальные сочетания с учетом выбывших футболистов - на это у них будет около двух недель перерыва на матчи сборных.