Без нервов никуда: "Барселона" в концовке вырвала победу у "Райо Вальекано"

«Барселона» осталась на первой строчке в чемпионате Испании, сумев одержать волевую победу над «Райо Вальекано». Встреча в Мадриде завершилась со счетом 2:3 в пользу каталонцев.

Два стартовых матча чемпионата Испании «Райо Вальекано» проиграл. В первом туре команда уступила «Севилье» (1:4) на своем поле, после чего в гостях оказалась слабее «Атлетико» (0:1). Только после двух осечек «пчелы» смогли собраться и добыли первую победу после возвращения в элиту, переиграл «Уэску» (1:0). Тем не менее, этот успех пока что остается единственным для подопечных Мичела. С тех пор команда проиграла в четырех матчах и четырежды довольствовалась ничьими. Такие результаты перед матчем с «Барселоной» позволяют «пчелам» располагаться только на 19-й строчке. А вот сами каталонцы на данный момент возглавляют турнирную таблицу чемпионата Испании, имея на своем счету 21 очков. Впрочем, в пределах трех очков от «сине-гранатовых» сразу четыре команды, которые в любой момент рады воспользоваться осечкой конкурента и обойти его в «табели о рангах». С конца октября «Барса» сыграла вничью с «Жироной» (2:2), «Атлетиком» (1:1) и «Валенсией» (1:1), а также проиграла «Леганесу» (1:2). И лишь в предыдущих двух турах каталонцам удалось победить «Севилью» (4:2) и мадридский «Реал» (5:1). Перед матчем с «Райо» «Барса» котируется безусловным фаворитом, и, похоже, готовится оформить разгром.

Любопытно, что со стартовым свистком рванули впереди именно «пчелы», которые уже на первой минуте встречи коллективно забрались в офсайд, показав всем свои серьезные намерения в играх с лидером Примеры. Уже на 6-й минуте встречи главный арбитр матча был вынужден обратиться к своему волшебному кармашку и достать оттуда карточку желтого цвета для Амата, завалившего на газон Луиса Суареса.  Ну, а сам уругваец уже спустя пять минут наказал соперника в атаке, отправив мяч в сетку его ворот. Ракитич со своей стороны центрального круга выдал мяч вперед на рывок Альбе. Хорди получил сферу на грани офсайда, дотащил ее вплоть до лицевой линии, откуда отдал пас мимо голкипера на линию вратарской. В ту зону вовремя забежал Суарес, который спокойно катнул мяч в пустые ворота. 0:1, и «Барселона» довольно буднично вышла вперед, особо не напрягаясь.

Ближе к середине тайма и игрок «Барселоны» Ленгле получил свою порцию внимания от арбитра, заработав желтую карточку за снос соперника и срыв его перспективной контратаки. С каждой минутой давление «Барселоны» все больше ослабевало, каталонцы владели мячом на своей половине поля и надеялись добиться победы малой кровью. Однако у «Райо» на этот счет было свое видение. Тревожный звоночек обороне каталонцев пришел на исходе получаса игры. На ровном месте обокрали футболисты «пчел» Альбу. Трехо разогнал атаку и отдал пас направо, на Эмбарбу. Тот прострелил сферу на левый угол вратарской, и Хосе, с Роберто на плечах, не сумел поразить ближнюю «шестерку», выстрелив в миллиметре от стойки.  Но на 35-й минуте встречи хозяева все-таки свой гол забили. Адвинкула пытался выиграть верховую борьбу в чужой штрафной после загрузки туда снаряда партнером, но сбросил сферу на Ленгле. Сфера от ноги Клемана прилетела на дугу, где Посо опустил мяч и вторым движением с правой ноги пальнул под правую «шестерку». Тер Штеген попытался достать до мяча, не сделать это ему не удалось. Сфера врезалась в стойку и срикошетила в ворота, едва не прокатившись по «ленточке». 1:1, и командам предстоял невероятно интересный второй тайм.

В перерыве наставники не стали производить замен, решив положиться на тех игроков, которые были на поле до перерыва. Едва возобновилась встреча, как судья в третий раз полез за карточкой в кармашек, откуда вытащил «горчичник» для Рауля де Томаса, грубо срубившего сзади Бускетса. Время шло, а каталонцам никак не удавалось вплотную приблизиться к воротам соперника. А вот пожар у своих ворот «сине-гранатовые» устраивали регулярно. Один из нервных и напряженных эпизодов привел к тому, что оборона каталонцев в очередной раз провалилась. Пас вразрез с левой бровки на партнера выполнил Посо. Рауль де Томас в результате передачи вывалился на свидание с тер Штегеной, но с 10-ти метров выстрелил точно во вратаря, уже выходившего на него и перекрывающего все свободные зоны в своей рамке. Наставник «Барселоны» решил прибегнуть к первой замене задолго до окончания часа игрового времени, доверив место на поле Дембеле, подменившего Рафинью. У хозяев же на поле вышел Гарсия, посадивший на скамейку Трехо. Такое положение дел обещало подарить очень напряженное продолжение встречи.

А на 57-й минуте игры случилось то, чего, пожалуй, не ждали даже сами футболисты «Райо Вальекано». Вышедший минуту назад на замену Альваро Гарсия вывел свою команду вперед. С правого фланга в процессе атаки «пчел» сделал на ближнюю штангу Эмбарба в сторону де Томаса. Рауль выстрелил головой в ближнюю «девятку». Тер Штегену не удалось добраться до снаряда, но за него сыграла стойка, попав в которую сфера вылетела на левый угол вратарской. Там свободный и никем не прикрытый Альваро Гарсия буквально первым своим касанием в матче отправил сферу с пару метров в пустые ворота. 2:1, и вечер в Мадриде переставал быть томным.

В сложившейся ситуации нервы сдавали у всех. Причем фолили как хозяева, так и гости. А Хорди Альба и вовсе получил предупреждение за споры с арбитром. За пять минут до конца встречи Суарес мог вполне оформить дубль в ворота противника. Альбу в кои-то веки пропустили с мячом на левом фланге хозяева. Хорди вошел в штрафную и сбросил снаряд в центр. Уругвайский форвард каталонцев просто небрежно катнул мяч в сторону ворот, отправив его точно по позиции Альберто Гарсии. Но все-таки удача в этот футбольный вечер была благосклонна к каталонцам, которые стараниями Дембеле все же отыгрались. Пике после заброса с бровки сумел скинуть мяч на Дембеле. Не видел момент удара Усмана Гарсия, а потому мяч с правого края штрафной беспрепятственно влетел в левую область рамки «пчел» - 2:2. Но и на этом «Барселона» не успокоилась. Сам Суарес на 90-й минуте встречи сумел отправить мяч в сетку оппонента после подачи с правого фланга от Роберто.  Суарес здорово сыграл на ближней штанге на опережении и спокойно отправил сферу в сетку. «Барселона» одерживает невероятно сложную победу в Мадриде, расстраивая болельщиков «Райо», рассчитывающих по такому матчу, как минимум, на ничью.