Ортега: "В проблемах "Реала" виноват диктатор Флорентино Перес"

Журналист испанского информационного агенства EFE Хосе Игнасио Ортега поделился своими ожиданиями от предстоящего "эль класико". "Барселона" примет на своем поле "Реал" в рамках 10-го тура испанского чемпионата. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-футбол.ру" Беллой Гаургашвили журналист отметил, что победа в этом матче одинаково важна для обеих команд.

- Впервые за долгое-долгое время состоится "эль класико" без главных лидеров команд - Роналду и Месси. Насколько из-за их отсутствия потеряет в определенных компонентах данное противостояние?

- Возможно, для жителей Малайзии без Роналду и Месси "эль класико" будет не таким интересным, но на нас, на болельщиков "Реала" и "Барселоны", это никак не повлияет. Наоборот, будет интересно узнать, как "сине-гранатовые" будут взаимодействовать без своего лидера. В матче против "Интера" они неплохо играли. А вот "Реал" без Роналду начинал сезон хорошо, но потом последовали поражения за поражениями.

Трудно прогнозировать, каким будет этот матч, но то, что мы получим хороший футбол, это точно. "Барселона" — это в первую очередь атакующий футбол, Лопетеги, кстати, это тоже атакующий футбол.

- То есть в последних матчах, а именно: в матче против "Интера" и 70 минутах матча против "Севильи", вы не почувствовали разницу в "Барселоне" без Месси?

- Месси — лучший игрок в мире (несмотря на то, что я болею за "Реал", я всегда повторяю это) — разница в команде, конечно же, будет. Однако он не может играть постоянно. Через какие-то пять лет Месси уйдет из "Барселоны", поэтому нужно уже начинать учиться выживать без него. Но в то же время говорить о том, что "Барселона" без Месси ужасна, совершенно неправильно.

Будет интересно, как "Реал" отреагирует на отсутствие Месси, как он подойдет к этой игре. То, что они выйдут с мотивацией на все 120 процентов, я уверен, но как построят игру, это самая интересная часть предстоящего матча.

- То есть, акцент на молодежь — это не про это матч?

- Последние 24 часа в испанской прессе только и говорится о том, что Иско готов играть — значит, если он выйдет, будет схема 4-4-2. Следовательно, Кросс, Модрич, Каземиро тоже будут играть. И тут проблема: Кросс и Мадрид в этом сезоне отвратительны. И если в случае с хорватом мы можем еще найти какие-то объяснения, то, что происходит с восьмеркой "сливочных", совсем непонятно. Может быть, ему надоело — честно, не знаю. Очень большие надежды возлагались на Асенсио, но последние матчи показали, что он оказался не готов брать на себя ответственность. Он прекрасный футболист — с этим никто не спорит, но пока не достает характера. Возможно, это дело времени. В общем, я думаю, его мы не увидим на поле с первых минут в "эль класико". Если выйдет Иско, то в нападении тренер может отдать предпочтение Бэйлу и Бензема, тем самым сделав акцент на центр поля. Давайте поразмыслим, что противопоставит Вальверде такому центру. Точно будет играть Ракитич, Суарес, Коутиньо. Говорят, что Коутиньо — игрок центра поля, но это не так. Он нападающий. Одним словом, важно будет то, как команды выстроят центр поля. Если "Реал" сможет контролировать центральную линию, то он выиграет.

- Насколько будет этот матч определяющим для Хулена Лопетеги? Последует ли в случае поражения "Реала" его отставка?

- Без сомнения. Да, разговоры об этом идут уже давно, но сейчас ситуация накалена до предела. Проиграют с разгромным счетом — до свидания, проиграют с разницей в один мяч, но при этом покажут плохую игру — тоже до свидания. Но проблема сейчас еще и в том, кто придет на замену Лопетеги. В середине осени найти кого-то очень непросто.

Если проиграет Вальверде, то тоже поднимется гул. Этого тренера очень сильно критикуют в испанской прессе в последнее время. Если "Барселона" в этом сезоне не выиграет Лигу чемпионов — это будет самый настоящий провал. Поражение от "Реала" вскроет многие болевые точки. Люди начнут говорить об "игре без Месси", найдутся те, что вспомнят Видаля. Этот матч очень важен для обоих тренеров.

- Главная проблема "Реала"— отсутствие топ-форвардов, и по тому, что мы наблюдаем, в этой команде вряд ли кто-то в ближайшее время станет крутым нападающим. Отсюда можно сделать вывод, что отставка Лопетеги не решит проблему. Не стоит ли в таком случае Пересу приобрести хорошего футболиста в зимнее трансферное окно, сохранив при этом тренера?

- Я согласен с вами. Проблема не в Лопетеги. Нужно было продавать Криштиану раньше и создавать новую команду. Последний сезон, хоть мы и взяли кубок Лиги чемпионов, был потерян. Перес приобрел большое количество молодых футболистов, сделал ставку на испанцев — впервые за многие годы появилась стратегия, но если ты продаешь Роналду, то ты должен приобрести кого-то близкого к его уровню. Например, Азара. Он так хочет в "Реал". Почему они не предпринимают никаких мер, я не знаю. Через три года будет уже поздно, сейчас бельгиец на пике своей формы. Также нужно было еще летом искать замену Модричу. Пьянич был бы идеальным вариантом. Лопетеги, может быть, и хотел кого-то приобрести, но решает все кто? Правильно, решает все главный диктатор в "Реале" Флорентоно Перес. Поэтому если кто-то и виноват в чем-то, то только руководство клуба.

- Вы упомянули, что Вальверде подвергается большой критике в Испании. Какие именно позиции ставятся в упрек главному тренеру?

- "Барселона" очень чувствительна в последние три сезона. Вы поймите, у них играет Месси, который является чуть ли не лучшим игроком в истории, эта команда являются лучшей в 21 века, а Лигу чемпионов берет постоянно "Реал". Хорошо, не постоянно, но намного чаще, чем "сине-гранатовые". Они очень были настроены взять в том году все титулы, но проиграли "Роме". Тогда в прессе все обвинили Вальверде, мол, на все матчи выпускал только лидеров, отчего на самый главный матч против "Ромы" не хватило сил. Однако виноват тогда был не тренер. Точнее он был виноват только в том, что ему не хватило мужества, авторитета, чтобы в некоторых матчах посадить лидеров на скамейку. Те рвались, а он их не смог остановить.

Следующий момент: летом они продали Паулиньо и приобрели Видаля. Видаль играет? Видаль не играет. Дембеле играет? Дембеле тоже практически не играет. У Дембеле, говорят, очень плохой характер. Даже хуже, чем у Неймара. Можно предположить, что поэтому его как раз не выпускают. То есть, проблема не только в тренере.

Реклама


Еще один момент, который ставится в упрек, заключается в следующем: многие отмечают, что если команда проигрывает во втором тайме, то у тренера не хватает импровизации, чтобы перестроить игру. У него нет реакции, рефлекса на такие моменты. Стоит отметить, что Зидану об этом тоже говорили, но поймите, в футбол играют не тренеры, а те, кто на поле. Поэтому несправедливо всю вину вешать на них. В одном я уверен точно, если "Барселона" не возьмет Лигу чемпионов в этом году, с Вальверде попрощаются.

- Есть ли будущее у Видаля и Дембеле в команде Вальверде? У кого больше возможности закрепиться в основном составе?

- Ни у одного, ни у другого нет никаких шансов. Ты посмотри, как играет в последнее время "Барселона".

- То есть, вы хотите сказать, что они не соответствуют той схеме игры, которую выстраивает главный тренер?

- Да. Тренер меняет схему — вопрос закрывается. Усман мне не нравится. Он хороший, очень быстрый игрок, но не для Испании. Он бы хорошо заиграл в Англии. Видаль — лучший игрок в Чили, но он тоже больше подходит для другого чемпионата — для Серии А, например. Хотя он значительно сильнее Паулиньо. Оттого и непонятно, почему он получает меньше времени, чем когда-то получал бразилец. Поэтому Артуро и начинает возмущаться, и его можно понять. Это не игрок скамейки. И здесь также вряд ли, что решение приобрести данного футболиста принимал Вальверде. Мне кажется, его купили, а потом уже поставили перед фактом тренера. Для Вальверде Ракитич — номер один.

- Он играет постоянно. Не рискуют ли они создать ситуацию, как с Модричем?

- Я согласен с тем, что необходимо распределять минуты. Но раз они не выпускают Артуро — значит, есть какая-то неизвестная для нас всех проблема.

- Ну и какой счет вы ждете в предстоящем матче?

- Я считаю, что "Реал" выиграет со счетом 2:1 или 3:2.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Ноября
31 Октября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
24 Октября
23 Октября
22 Октября
21 Октября
17 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Октября 2018 в 21:10

Молодец Ортега! Не забыл мои здешние комменты, 15-ти месячной давности!

28 Октября 2018 в 11:24

Переса надо гнать и на место президента клуба избирать РАФАЭЛЯ НАДАЛЯ.

28 Октября 2018 в 02:16

нормальное вью

бембеле да, тот еще каталонец

не пусти его дортмунд, он бы мать заложил чтобы сбежать в барсу

в аренду в бетис с правом выкупа за похлебку а там как бог пошлет

27 Октября 2018 в 22:25

Он бог Реала..увы..кто против него начнёт воду мутить сразу сошлют из клуба..далеко и подальше...будь то игрок или даже фитнес тренер.

27 Октября 2018 в 22:17

точняк! барыгу на кол!

27 Октября 2018 в 22:10

соглашусь

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем