"Барселона" сместила "Севилью" с первой строчки Примеры

В матче 9-го тура Примеры "Барселона" на "Камп Ноу" обыграла "Севилью". Каталонцы выиграли в чемпионате Испании впервые с середины сентября.

Перед девятым туром чемпионата Испании лидером в турнирной таблице была "Севилья". Команда Пабло Мачина одержала четыре победу кряду, в то время как гранды лиги раз за разом теряли очки. Это касается и "Барселоны", не побеждавшей в Примере четыре тура. В последнем матче каталонцы на выезде сыграли вничью с "Валенсией" (1:1), а "Севилья" дома обыграла "Сельту" (2:1). Каталонцы давно не испытывают проблем в домашних матчах с "Севильей" – в последний раз "Барселона" не смогла обыграть андалусийцев на "Камп Ноу" в 2011 году (0:0).

Учитывая высокое положение севильской команды, все ожидали от этого матча борьбы и интриг, однако уже на 2-й минуте "сине-гранатовые" открыли счет. Изумительная атака, начавшаяся с прохода Нелсона Семеду по правому флангу. Португалец отдал мяч на Лео Месси, который привычно собрал на себе нескольких соперников и в самый подходящий момент выдал тончайший пас на Филиппе Коутиньо. Бразилец элегантно уложил мяч точно в "девять", не оставив ни единого шанса Томашу Вацлику – 1:0. Резвый старт хозяев, не желавших довольствоваться малым. В скором времени Месси вновь взял игру на себя и коронным ударом удвоил преимущество на 12-й минуте – 2:0. Для Лео этот мяч стал 52-м в ворота "Севильи" в 55 матчах. Фантастика!

Обескураживающий старт для команды Пабло Мачина, оправиться от такого удара было сложно. "Севилья" стала играть очень раскованно и открыто, оставляя позади огромные пространства. Не воспользоваться такой свободой "Барселона" не могла. Возможно, третий мяч в ворота Вацлика влетел бы гораздо раньше, но на 18-й минуте травму руки получил Месси, неудачно упав после единоборства с Франко Васкесом. Аргентинец долго лежал на газоне, ему оказывали помощь, но продолжить матч капитан так и не смог. Его сменил Усман Дембеле, активно вошедший в игру. Француз пребывает в прекрасной форме на старте сезона, а учитывая, как открыто играли гости в этом матче, у Дембеле было очень много пространства, чтобы разбежаться.

В первом тайме андалусийцы все же скромно выглядели впереди – в начале матча Гильерме Арана пробил издали и попал в штангу, а также в концовке встречи полумоменты были у Даниэля Каррису и Хесуса Наваса. Игра в первом тайме стала разбиваться на эпизоды, несколько раз игроки долго лежали на газоне, помощь оказывали Симону Кьяеру, Серхио Бускетсу. Лишь с началом второго тайма игра набрала высокие скорости, во многом благодаря активности гостей. "Севилья" очень хорошо вышла после перерыва, оказала давление на ворота Марка-Андре Тер Штегена, высоко прессинговала. Игроки активно двигались и создали несколько неплохих моментов. Хромала реализация, а также гениальная игра немецкого голкипера каталонцев.

На 61-й минуте Тер Штеген сотворил фантастический сэйв, словно зависнув в воздухе в момент удара головой Андре Силвы. Голкипер вытащил мяч из под самой крестовины, а затем сразу же совершил и еще одно спасение. Это настоящий подвиг Тер Штегена, после которого закралась мысль, что раз такое не залетает, то "Барселона" возьмет свое в этом матче. Уже через минуту "сине-гранатовые" заработали пенальти, который уверенно реализовал Луис Суарес. Игра сделана? Однако гости не бросили играть, продолжали сопротивляться, но большой веры в спасение в их глазах и действиях не ощущалось. На поле так и не вышел Куинси Промес, оставшийся на скамейке запасных.

Отыграть один гол гости все же сумели, удар Пабло Сарабии оказался голевым благодаря рикошету экс-защитника "Севильи" Клемана Лангле. Случилось это на 79-й минуте, и, казалось, время на чудо еще есть. Но против подобного развития событий был Тер Штеген, на 86-й минуте вновь сотворивший двойное спасение! Потрясающий матч в исполнении немецкого голкипера, без подвигов которого, возможно, этим вечером все было бы не столь радужно для "Барселоны". И вновь каталонцы сразу же ответили на это своим голом – четвертый мяч в ворота Вацлика вколотил Иван Ракитич. Крупная победа команды Эрнесто Вальверде все же не состоялась – в компенсированное время мяч забил Луис Муриэль. Но три очка хозяева набрали, что позволило "сине-гранатовым" вернуться на первую строчку в турнирной таблице. Уже в следующем туре нас ждет "эль класико" – на "Камп Ноу" прибудет "Реал", а "Севилья" примет "Уэску".