Победа имени Тер Штегена: "Барселона" увезла три очка из Сан-Себастьяна

В матче 4-го тура Примеры "Реал Сосьедад" на домашнем стадионе "Аноэта" уступил "Барселоне". Каталонцы провели довольно неубедительный матч, но сумели вырвать победу благодаря двум голам с угловых и невероятным спасениям голкипера Тер Штегена.

Долгое время выезды в Сан-Себастьян оборачивались стабильной потерей очков для "Барселоны". С 2011 по 2016 год каталонцы никак не могли выиграть у "Реал Сосьедада", однако уже два сезона кряду гости уезжали с победой. Все три стартовых тура нынешнего сезона команда Асьера Гаритано провела на выезде, набрав 4 очка. У "Барселоны" старт прошел без потерь – три победы из трех, а в последнем туре на "Камп Ноу" и вовсе случилась голевая феерия.

На матч против "Реал Сосьедада" Эрнесто Вальверде не выпустил Филиппе Коутиньо и Серхио Бускетса, зато дебютировал в новом сезоне Примеры Рафинья, вернувшийся из аренды в "Интере". Серхио Роберто сыграл в центре полузащиты, а справа в обороне вышел Нельсон Семеду. По сравнению с прошлым туром у "бело-голубых" произошло два изменения – в основе вышли Давид Сурутуса и Рубен Пардо.

В первом тайме игра не отличалась высоким темпом, обе команды действовали достаточно сдержанно. Едва ли не первый подход к чужим воротам хозяева сумели реализовать. На 12-й минуте сан-себастьянцы получили право на стандарт, на который пошли оба центральных защитника. После длинной подачи Эктор Морено выиграл верх у Семеду, и мяч рикошетом отскочил к Арицу Элустондо, плотно пробившему в притирку со штангой – 1:0. Замечательный удар удался футболисту "Сосьедада", с которым Марк-Андре Тер Штеген был не в состоянии справиться.

Это был едва ли не единственный момент в первом тайме у хозяев, которым они максимально эффективно воспользовались. У "Барселоны" с моментами тоже было скудно, вся опасность у ворот Херонимо Рули создавалась после угловых, которых было четыре, но каждый завершался ударом. Ближе всего к голу был Херард Пике на 36-й минуте, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. В целом каталонцы были пассивны, им не хватало движения и заряженности на борьбу.

Уже в перерыве Вальверде выпустил на поле Коутиньо вместо Семеду, а на 57-й минуте Бускетс сменил Рафинью. "Барселона" стала играть еще ближе к чужим воротам, но организованные действия "Сосьедада" в обороне не позволяли именитому сопернику создавать моменты. Хозяева прекрасно играли вторым номером, и вполне могли похоронить интригу к середине второго тайма. С 59 по 62 минуту футболисты "Реал Сосьедада" создали три потрясающих моментах, вырываясь практически один на один с Тер Штегеном после быстрых контратак. Первый момент запорол Микель Оярсабаль, пробив выше ворот, затем с острого угла пробивал Тео Эрнандес, но немецкий голкипер парировал удар, а после вновь Оярсабаль не сумел переиграть Тер Штегена в ближнем бою.

Если бы не чудесные спасения вратаря каталонцев, счет уже мог быть разгромным, но "Барселона" осталась в игре и продолжила угрожать воротам Рули с угловых. Если в первом тайме к голам это не приводило, то с 63 по 66 минуту гости заработали два угловых – и оба реализовали. Сперва Луис Суарес вколотил мяч с нескольких метров после суматохи во вратарской зоне сан-себастьянцев, а затем точный удар практически с линии штрафной удался Усману Дембеле.

Всё перевернулось за считанные минуты. Поразительное развитие событий! Ужасная реализация моментов игроков атаки "Реал Сосьедада" и кошмарная игра на стандартах, потрясающие спасения Тер Штегена и невероятное везение "Барселоны". В концовке матча у хозяев было еще несколько верных шансов для гола, но оба удара Мигеля Хуанми не стали результативными. Четвертая победа "Барселоны" подряд на старте сезона, правда игра "сине-гранатовых" оставляет желать лучшего. В следующем туре команда Эрнесто Вальверде дома примет "Жирону", а "Сосьедад" сыграет в гостях против "Уэски".