Барселонский удар: "Валенсия" уступает в гостях "Эспаньолу"

Баптистао и Гранеро помогли «Эспаньолу» оформить победу «Эспаньлу» на своем поле. Встреча завершилась со счетом 2:0.

«Попугаи» заметно активизировались лишь после того, как на финише прошлого сезона их возглавил Давид Гальего. Тем не менее, на тренерском мостике «Эспаньола» все равно летом прошли очередные изменения. Руководство клуба посчитало нужным назначить Руби, который вывел в Примеру «Уэску». И наставник пока оправдывает выданные ему авансы. «Эспаньол» безошибочно действовал во время подготовки к новому сезону. Он переигрывал даже представителей АПЛ и Бундеслиги. В гостевом противостоянии с «Сельтой» «бело-голубым» пришлось сойти с победного пути, однако команда оставила приятное впечатление о своей игре, что неоднократно на неделе отмечали испанские СМИ. «Летучие мыши» же, в отличие от своего оппонента, порадовали своих поклонников в прошлом чемпионате. Включиться в борьбу за медали команде не удалось, однако получилось обеспечить себе участие в групповом турнире Лиги чемпионов. Марселино явно пришелся ко двору, и от него руководство клуба ждет еще более впечатляющих результатов. В первом туре валенсийцы сыграли вничью с «Атлетико» на своем поле, что можно считать приемлемым результатом, а теперь команда гостей готовится отобрать очки у  соперника, который априори играет против «мышей» на своем поле крайне неудачно.

В довольно спокойном темпе начали игру футболисты обеих команд. «Попугаи» сразу же забрали сферу под свой контроль, рассчитывая на быстрый гол в матче. Уже к десятой минуте соперники успели обменять угловыми и офсайдами, что значилось лишь одно: в обороне никто сидеть даже и не думает, и голы обязательно придет. Первый опасный момент в матче создали футболисты «Эспаньола», которые благодаря прорыву Гранеро получили численное преимущество впереди. Сам же игрок, ответственный за наступление произвел удар по рамке соперника. Сфера угодила в защитника и улетела на угловой.

На исходе 20-й минуты встречи судья принял решение не назначать пенальти в ворота «Эспаньола» за игру рукой одного из игроков после выстрела Санти Мины из-за пределов штрафной. Игроки «летучих мышей» настойчиво наседали на главного арбитра встречи, и тот принял решение посмотреть видеоповтор. Однако и прославленная система не помогла арбитру назначить одиннадцатиметровый удар, момент был заигран. На исходе получаса игры первую желтую карточку в матче получил Диакаби, который при обработке снаряда откровенно подыграл себе рукой. Ну, а дальше понеслось!

На 32-й минуте встречи «Эспаньол» был обязан открывать счет на табло. По центру барселонский коллектив разогнал свою атаку. После прострела с правой бровки Гарсия оказался первым на мяче. Мощно игрок «попугаев» выстрелил в левую от себя «девятку», но лишь сотряс «крестовину». На добивании пытался сыграть кто-то из нападающих хозяева, но Нето успел среагировать, после чего ситуацию у своих ворот разрядил уже защитник. До конца первого тайма смогла достойным моментом оппоненту ответить и «Валенсия». Мина принял мяч на линии штрафной, ворвался в чужую зону и прострелил мяч во вратарскую. Его партнер по команде пытался переправить сферу в ворота, но каким-то чудом угодил во вратаря. При счете 0:0 соперники отправились на перерыв.

Едва начался второй тайм, как в руках арбитра возник второй «горчичник», который получил в свой пассив футболист Эрмосо, ударивший сзади по ногам одного из своих соперников. Ну, а на 62-й минуте встречи болельщики все-таки увидели первый гол в матче. Причем забили его хозяева. Штрафной удар удалось заработать игрока «Эспаньола». К мячу подошел Гранеро, который направил сферу в обвод «стенке» и попал в перекладину. Снаряд ударился о газон за линией ворот и вывалился в поле. Судья взял видеоповтор, после которого указал на центр поля, засчитав гол Гранеро.

После пропущенного гола наставник «летучих мышей» выпустил на поле Черышева, но Денис не успел даже мяча коснуться впервые, как хозяева удвоили счет в матче. Баптистао совершил потерю перед своей штрафной. Иглесиас подхватил снаряд и вышел на рандеву с голкипером, обошел его сторону и направил мяч точно в правую от себя «девятку» - 2:0. В оставшееся время матча «Валенсия» пыталась обложить соперника штрафными и угловыми, пыталась менять формацию и выпускать свежих игроков, но это не помогло валенсийцам забить даже одного гола. «Попугаи» одержали уверенную победу над «Валенсией», отбросил гостей в низы турнирной таблицы.