Почему "Атлетико" - главный фаворит чемпионата Испании

Европейский футбол набирает обороты, и вскоре стартует чемпионат Испании. В этом сезоне следить за Ла Лигой будет особенно интересно, так как велика вероятность смены чемпиона. Причём "Барселону" заменить должен мадридский клуб, но не "Реал". Портал "Евро-Футбол.ру" объясняет, почему надо ставить на "Атлетико".

Чемпионат Испании последние годы дарит нам победителей всех еврокубков, а это лучший аргумент в споре о сильнейшем турнире континента. Сама Ла Лига давно выглядит междусобойчиком "Барселоны" и "Реала". Начиная с сезона 2004/05, лишь однажды чемпионом была другая команда. В мае 2014-го как раз "Атлетико" на "Камп Ноу" обеспечил себе золото. И вот теперь "матрасники" вновь готовы одолеть всех.

Отчасти это связано с серьезными проблемами у конкурентов. Соседи "Атлетико" из "Реала" пережили настоящую революцию этим летом. Вместо Зинедина Зидана команду возглавил Хулен Лопетеги, и пока это назначение вызывает вопросы. Кроме того, "сливочные" лишились своего лидера Криштиану Роналду. Уход португальца означает, что "Реал" устроил грандиозную перестройку, а такие процессы безболезненно не проходят.

У "Барселоны" свои проблемы. Старые лидеры сходят, а молодежь пока ещё спешит занять их места. Далеко не все проблемные позиции команды были усилены этим летом. В частности, новый центральный форвард команде не помешал бы. Помимо этого кажется, что Вальверде будет в большей степени нацелен на победу в Лиге чемпионов. В таком случае велика вероятность, что каталонцы будут терять очки в чемпионате.

К старту нового сезона "Атлетико" подходит самой сбалансированной и самой готовой командой. По ходу прошлого сезона многим казалось, что эпоха Диего Симеоне подходит к концу. "Атлетико" бездарно вылетел из Лиги чемпионов, команду лихорадило во внутренних турнирах. Во всем этом виделась усталость Симеоне. Казалось, аргентинец устал от команды, а команда - от него. Многие ждали, что летом Симеоне уйдёт - в сборную своей страны, в не менее родной для себя "Интер" или просто в какой-то богатый клуб. Весной решённым делом выглядел и переход Антуана Гризманна в "Барселону". Казалось, что удержать и Яна Облака будет уже невозможно.

Однако что-то в Мадриде случилось, и все перевернулось. "Атлетико" ожил, выиграл Лигу Европы и занял второе место в чемпионате страны, опередив "Реал". У Симеоне вновь проснулась страсть, и он вместо ухода продлил контракт. Вслед за этим принял решение остаться в Мадриде и Гризманн. По данным прессы, летом хорошие предложения о смене команды также были у Облака и Година, но оба отказались покидать "матрасников".

В итоге, летом "Атлетико" сумел сохранить всех лидеров. Ушли ветераны Габи и Фернандо Торрес, за довольно неплохие деньги был продан Кевин Гамейро, который был не очень-то нужен. В аренду отправлен Лусиано Вьетто, который в Мадриде себя не показал. Наверное, единственной серьезной потерей стал Шиме Врсалько, но и хорват не был ключевым футболистом.

Зато укрепился "Атлетико" знатно. Тома Лемар был одним из лидеров "Монако", год назад "Арсенал" за него предлагал до 100 миллионов евро. "Атлетико" же подсуетился, подписав хавбека за 70 миллионов. Из "Спортинга" был вырван талантливый Желсон Мартинш. На фланг обороны выписан Сантьяго Ариас, в центр поля - опорник Родри. Запасным форвардом же теперь будет Никола Калинич.

На бумаге состав "Атлетико" стал точно сильнее. Симеоне же прекрасно умеет делать команду, так что аргентинец точно сумеет всех расставить по местам. Ротацию никто не отменял, а данный тренер это делать умеет.

Матч за Суперкубок УЕФА доказал высокий потенциал "Атлетико". "Матрасники" не просто обыграли "Реал", а добились волевой победы, что важно. Давно "Атлетико" в таком стиле не обыгрывал своего соседа-конкурента. Что ещё важно, подопечные Симеоне забивали решающие мячи, когда на поле уже не было Антуана Гризманна. Это лишнее доказательство тому, что "матрасники" зависят не только от формы француза.

В августе "Атлетико" выглядит реальным фаворитом чемпионата. Однако это лишь на бумаге. Да и "Барселона" с "Реалом" в любом случае остаются топ-клубами.

Реклама


Константин Евграфов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Августа 2018 в 06:42

Это очень амбициозный прогноз.

17 Августа 2018 в 22:52

Реал в начале прошлого сезона в одну калитку выиграл суперкубок у Барсы- затем слился в лиге как понос-петь дифирамбы матрасам- преждевременное занятие.

17 Августа 2018 в 22:20

Про Барсу молчу,необъективен,да и не работает эта схема,чёрт с ней Примерой,берём ЛЧ.Но в 2 таймах за Суперкубок гораздо лучше был Реал,особенно в 1 тайме.Так,что посмотрим,тем более интрига есть,как никогда.

17 Августа 2018 в 21:28

Ну да, клуб с Месси аутсайдер гонки за чемпионство. Смешно. А вот Реал вполне может потесниться званием первой команды Мадрида. Но опять же, состав там классный, Суперкубок показал, бились до конца... Но всё же Симеоне уникальный тренер. И, пускай он легенда клуба и заслужил новый вызов, не хочется, чтобы он уходил... Был период, когда он распродавал лидеров, теперь же он может их накапливать. В таком случае не только чемпионство Испании приобретётся, но, возможно, и ЛЧ... Которую Симеоне за годы своей карьеры точно заслужил.

17 Августа 2018 в 21:12

Болею За Депор который в сегунде,но можно поставить любые деньги на Барсу ((((

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем