Ортега: ''Атлетико'' нужна новая команда, с новым тренером'' эксклюзив

Журналист испанского информационного агентства EFE Хосе Игнасио Ортега поделился впечатлениями от финала Лиги Европы. В разговоре с корреспондентом портала ''Евро-футбол.ру'' Беллой Гаургашвили он отметил, что испанской команде в финале сопутствовала удача.

- Победа ''Атлетико'' в Лиге Европы была предопределена?

- Еще после победы над ''Локомотивом'' (5:1) все начали говорить о том, что Лига Европы – это не их турнир, это команда уровня Лиги чемпионов. В связи с этим многие предрекали, что Лига Европы станет для них прогулочным турниром, но таковым он в итоге не оказался. С ''Арсеналом'' было сложно. Не сравняй они счет в первом матче, непонятно, как бы все сложилось. В Лиссабоне ''Спортингу'' они и вовсе уступили. Игра даже в дополнительное время могла перейти. В общем, легко им этот трофей не дался.

''Марсель'' – это тоже серьезный соперник, но проблема в том, что они могут 30 минут сыграть прекрасно, а 40 – ужасно и наоборот. Очень нестабильная команда. Типичные южные люди. Первые 20 минут матча кто играл лучше? ''Марсель''. Французы в среду рисковали. Когда ты играешь против ''Атлетико'', нужно рисковать. Забей гол Жермен в начале, не получи травму Пайе на 30-й минуте, попади мяч вместо штанги в ворота в концовке матча, все бы могло сложиться иначе. Французской команде вчера очень не повезло, все шло против них. В то время как у ''Атлетико'' Мадрид получалось абсолютно все. Я не могу сказать, что испанцы провели выдающийся матч. Они играли словно в компьютерной игре: "Ага, здесь защитник допустил грубую ошибку. Давайте забивать. Ой, снова появилась возможность. Давайте попробуем". Третий гол вообще забил Габи. Когда он в последний раз забивал голы? А в концовке, на пару минут, вышел Торрес. Честное слово, словно сами написали себе сценарий игры заранее. Все было слишком легко. Конечно, это связано и с тем, что испанцы были сильнее французов. Но это был не шикарный матч в исполнении подопечных Симеоне.

- Можно ли назвать ключевой способностью команды ''Атлетико'' – это умение ловить на ошибках своих соперников?

- Симеоне аргентинец. Люди когда слышат что-то об аргентинском футболе, думают, что они прибегают только к силовому методу, но это не так. Есть два основных стиля: силовой Билардо, с которым Марадона выиграл чемпионат мира в 1986 году, и техничный Менотти, с которым был выигран первый чемпионат мира в 1978 году. Симеоне больше похож на Билардо. Он никогда не был техничным футболистом. Он был хорош за счет силы и характера. К чему я все это? Его ''Атлетико'' теперь играет так же, как и он когда-то. Эту манеру футбола немногие любят, но она очень успешна и результативна. Достаточно открыть ''Википедию'', чтобы понять это. Нынешний состав ''Атлетико'' Мадрид – сильнейший за все время существования клуба. Философия Билардо заключается в нацеленности на результат, в контроле, но не мяча, а игры, места. Для них стиль не так важен. Стиль – это история про ''Реал'' и ''Барселону''.

- Если вернуться к игре, можно ли назвать переломным моментом ''Марселя'' уход из-за травмы с поля Дмитри Пайе?

- Конечно. Когда Пайе на поле, в любой момент что-то может произойти. Посмотрите его статистику ''гол+пас'' в чемпионате Франции. Какие там цифры! И это еще он с травмой, не в лучшей физической форме. Для меня он лучше, чем Погба. Он один из лучших игроков сборной Франции. Очевидно, без него на поле была совсем другая игра у команды.

- Какова вероятность, что этот трофей станет последним для Гризманна в ''Атлетико''?

- На протяжении трех-четырех недель в Испании все только об этом и говорят. Даже журналисты, поддерживающие ''Атлетико'', на 95 процентов уверены, что переход осуществится. У испанцев была очень сильная команда пять лет назад. Они выиграли чемпионат Испании, дважды вышли в финал Лиги чемпионов. Это поколение исчерпало себя. Торрес уходит, Габи уже не тот, Годин – тоже. Им нужна новая команда, с новым тренером. Я не говорю о том, что Симеоне плох. Ему просто нужен новый вызов. Он мог быть тренером ''Интера'' (когда-то он хотел тренировать эту команду), а затем возглавить сборную. Это было бы логическим продвижением его карьеры. Гризманн уходит из команды, потому что понимает, что ''Атлетико'' – это не ''Барселона'' и не ''Реал'' Мадрид. Велика вероятность, что скоро мы его увидим с Месси и Суаресом в одном составе.

- Не потеряется ли он там на фоне Месси, Суареса и остальных?

- В этом вся и сложность. Хоть и Суарес говорит, что Гризманн прекрасный игрок, и он чудно вписался бы в наш состав, я не уверен в этом до конца. Потому что Гризманн – это не Неймар, который может играть и справа и слева, и в центре – везде. Француза, играющего слева (как инсайда), я не вижу. Говорят, что футболисты уровня Гризманна должны хорошо играть везде. Отчасти, это правда, но есть множество нюансов.

- Ну а какой команде он подошел бы больше всего?

- Трудный вопрос. Это игрок для испанского футбола. Во Франции ему тяжело было найти себя. Он был талантливым игроком, но маленьким, а французы последние 20 лет предпочитают физически сильных футболистов. Техника важна, но физика – больше. Там футболисты ростом 1,85, 1,90, а Гризманн не такой. Он, чтобы получить игровую практику, уехал в ''Реал Сосьедад''. Эта практика помогла ему получить вызов в сборную Франции.

Возвращаясь к вопросу: я бы хотел видеть Гризманна в Англии, в ''Манчестер Юнайтед''. Хотя, понимаю, в ''Сити'' ему было бы проще. Но для того, чтобы ему заиграть в ''Сити'', из команды должен уйти Агуэро. У Моуринью сейчас дела идут не очень. Чтобы поправить положение дел, ему нужно приобрести такого талантливого футболиста, как Бэйл или Гризманн.

- Удивительное дело: это всего лишь первый трофей Торреса с ''Атлетико''. Какое большое событие для игрока!

- Несомненно. У Торреса была очень успешная карьера: он выиграл Лигу чемпионов с ''Ливерпулем'', с ''Челси'' собрал множество трофеев, со сборной отличился дважды, а вот с ''Атлетико'' все никак не получалось. Но нужно понимать, почему Торрес ушел в свое время из мадридского клуба. Десять лет назад ''Атлетико'' выбыл во второй дивизион Испании. Это была слабая команда. Сейчас подобное, конечно, представить тяжело, но так оно и было. Он вернулся под конец своей карьеры. В тот период, когда ''Атлетико'' выиграл национальный чемпионат. Он, наверное, подумал, что теперь начнутся славные года команды. Однако другие соперники укрепились. Речь идет о ''Реале'' и ''Барселоне''. Поэтому повторить свой успех команде не удалось.

Реклама


Знаете, что мне не понравилось. Это был предпоследний матч Торреса. Очень важный матч в его испанской карьере. Симеоне должен был дать ему сыграть хотя бы 10-15 минут. Ясно ведь было, кто выиграет финал. Но Симеоне не захотел. Это было не очень красиво с его стороны. Вышел бы пораньше – возможно, смог бы забить гол. Вот тогда было бы идеальное прощание с родной командой. Прям как в сказке.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Мая 2018 в 21:09

А вот если бы забили,а вот Пайет,а тут не штанга... великолепный эксперт,мля.

Хотя что уж душой кривить-какой ещё фрик согласился бы давать вью ЕФ

18 Мая 2018 в 20:48

Esli bi , ka bi ......Igrali luchshe i zaslujenno viigrali ......... Simione velikii trener ..... Esli tak schitat@ , to Real ne diljen bit@ v finale , a on est@ .....

18 Мая 2018 в 17:43

Ортега: "У Торреса была очень успешная карьера: он выиграл Лигу чемпионов с ''Ливерпулем''..."

Знаток! "убивать надо таких знатоков"(с).

Торрес выиграл Лигу чемпионов именно с Челси.

18 Мая 2018 в 15:42

Какой то набор. Предложений. Все через точку. Ну а как вообще то? Он правда так говорит, или так записано? Как инструкция к пылесосу. Не знаю, как Белла это выдержала. Если он так говорит. Отшельник, что ли?

Единственное, с чем я мог бы согласиться, это с тем, что Семену можно было бы выпустить Торреса.

18 Мая 2018 в 18:08

Помедленнее я записываю)

18 Мая 2018 в 19:08

ага).. я бы на месте Беллы точно накатил, если бы знал, что предстоит беседа с человеком, который разговаривает в такой манере

18 Мая 2018 в 18:20

Похоже на парцелляцию)

18 Мая 2018 в 19:11

я приятно удивлен), да.

и сам пользуюсь этим приемом часто, пусть и с некоторым пренебрежением к правилам.

намеренным.

а также в силу обычной лени).

но это я.

мне можно.

18 Мая 2018 в 15:21

Все эти если бы да кабы (прим.авт. - про ответ на первый вопрос)... Атлетико выграл на минималках этот турнир, стоит это признать.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем