"Барселона" стала 25-кратным чемпионом Испании

В матче 35-го тура чемпионата Испании "Барселона" на выезде играла с "Депортиво". "Блаугранас" в случае победы над командой из Ла-Коруньи официально становились чемпионами Испании.

Протокол игры  
29 апреля. Стадион "Риасор" (Ла Корунья).

Каталонцы решили не откладывать дело в долгий ящик и, реализовав первый же опасный момент у ворот соперника, вышли вперёд. Лионель Месси покатил игровой снаряд направо на Усмана Дембеле, француз вошёл в штрафную и, развернувшись, отдал передачу на Коутиньо, который эффектнейшим ударом в касание в дальний верхний угол поразил ворота "Депора" - 0:1.

После будничного, но очень красивого гола "Барселоны", игра далее проходила в спокойном ключе: каталонцы не особо рвались забивать ещё, а "Депортиво" не имели для этого возможностей. Лишь на исходе получаса игры зрители, собравшиеся у телеэкранов и на стадионе "Риасор", увидили второй по-настоящему опасный момент в матче. Аргентинский гений "Барселоны" наносил удар со штрафного в правый нижний угол, однако голкипер "Депортиво" Рубен в сумасшедшем прыжке спас свою команду, переведя сферу на угловой.

Спустя несколько мгновений уже хозяева едва не сравняли счёт: сперва после хорошо разыгранной контратаки Борха Валле после заброса из глубины поля не сумел направить мяч в створ ворот, а затем уже Шер не попал в створ ударом головой с близкой дистанции.

Не забиваешь ты - забивают тебе: Лионель Месси наказал "Депор" за такую непозволительную расточительность. Луис Суарес оказался на правом фланге и, войдя в штрафную площадь хозяев, заметил подключение Месси на противоположном фланге, и внешней стороной стопы вырезал точнейшую передачу верхом. Аргентинец первым касанием нанёс удар слёта в ближний угол и прошил Рубена - 0:2, можно нести чемпионский кубок, не так ли?

Embed from Getty Images

 

"Не так ли!" - именно это хором сказали игроки "Депортиво" и в следующей же атаке отквитали один гол. Борха Валле оказался на углу штрафной площадки каталонцев и прострелил в центр. Адресатом передачи оказался Лукас Перес, который в одно касание низом послал сферу точно в "шестёрку" ворот Тер Штегена - 1:2, интрига жива. 

После перерыва игра не особо баловала зрителей опасными моментами. Из подобных в начале тайма можно выделить разве эпизод с ударом Месси в ближний угол после передачи Коутиньо, однако Лео не попал в створ, всколыхнув сетку лишь с внешней стороны. А вот на экваторе второй половины игре случилось то, чего вообще не ждал никто, даже, как кажется, сами игроки "Депора". После шикарной контратаки мяч оказался у Борхе Валле, который тут же прострелил на дальнюю штангу, где совершенно один находился Сельсо Борхес. Костариканец в касание покатил сферу под удар Чолаку, который беспрепятственно послал мяч в сетку ворот - 2:2. Кто бы мог подумать?

Более того, после гола, восстановившего статус-кво, хозяева и вовсе организовали навал на ворота Тер Штегена, однако акцентированных ударов по владениям немецкого голкипера "Барсы" не было. Забыв об обороне и думая только о победе, которая сохраняла минимальные математические шансы на сохранение прописки в Ла Лиге, в концовке встречи игроки "бело-голубых" пропустили контратаку, которая завершилась взятием их ворот. Месси собрал в чужой штрафной двух защитников, покатил налево на Суареса, который, как казалось, сейчас отправит мяч в касание точно в пустой угол ворот Рубена, однако уругваец подумал иначе: заметив, что Месси набегает на дальнюю штангу, Луис прострелил на капитана "Барселоны" и тот просто-напросто послал игровой снаряд в пустые ворота - 2:3, браво!

"Депортиво", осознав безнадёжность ситуации, посыпался и пропустил спустя пару минут в четвёртый раз: Денис Суарес ворвался в штрафную хозяев и аккуратненько выкатил мяч под удар Месси - хет-трик готов, 2:4, "Барса" - чемпион. На последней минуте Пике мог забивать и пятый гол, однако Рубен сделал умопомрачительный сейв: Жерар пил, казалось, по пустым воротам из пределов вратарской, но голкипер "Депора" спас свою команду от позорного счёта, которого, безусловно, хозяева не заслужили. К сожалению, "бело-голубые" покидают Ла Лигу, а "Барселона" - выигрывает её. Mes que un club, возрадуйтесь, фанаты "Барселоны", сегодня ваш день!

Максим ФРИДМАН

 

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

30 Апреля
29 Апреля
28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (41) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Апреля 2018 в 17:18

Гегемония в Испании !

30 Апреля 2018 в 16:15

Поздравляю всех фанов Барсы с чемпионством! Несмотря на вылет с ЛЧ сезон выдался неплохим.

В следующем сезоне надеюсь дадим бой Вам!

30 Апреля 2018 в 23:10

спасибо! Реал всегда был лучшим стимулятором для поддержания боевого духа у Барсы. ровно как и наоборот.

01 Мая 2018 в 17:12

Согласен

Oel
30 Апреля 2018 в 14:40

Великая победа! Взять чемпионство в самой сильной лиге мира, в лиге, президент которой открыто поддерживает говномесов, где каждый год Барса сталкивается с судейским беспределом, когда Барсе забивают руками, когда мяч на два-три метра пересекает линию, но голы не засчитываются.

Быстро Барса поставила судейский мешок из Мадрида на место. Чемпионский коридор для Барсы с отрывом 15 очков, вот и вся сила этого судейского проекта. 0-3 на Бернабеу, в том матче Барса отрубила голову этому фуфельнму чемпиону и и забрала то, что ей принадлежит по праву. Поджарила Барса этих картонных выскочек.

Барса, в отличии, от фуфла из Мадрида, боролась в 3-х турнирах и 2 из них взяла в блестящем стиле. На ЛЧ сил не хватило, оттого и провал в физической форме, команда все же уже не молодая.

Барса взяла чемпионский титул не потерпев ни одного поражения в самом сильном клубном соревновании в мире. Это настоящее величие!

30 Апреля 2018 в 14:35

"Жерар пил, казалось"

30 Апреля 2018 в 11:31

Сезон действительно выдался уникальным - его можно, наверное, назвать юбилейным - 25-я победа в Примере и 30-я - в Кубке Короля плюс впечатляющая серия без поражений - 41 матч, которую есть все шансы увеличить, закончив при этом чемпионат без поражений, что станет в истории Примеры уникальным событием - насколько я знаю, такого еще никогда не было, даже в истории чемпионатов "большой пятерки" таких случаев было всего три (Милан, Ювентус, Арсенал). Вообще, если брать все турниры в этом сезоне, то Барселона потерпела всего два (!!!) поражения - и, конечно, если поражение от Эспаньола в Кубке Короля - это семечки, то второе поражение - это прямо таки даже не бочка, а целая цистерна дегтя на весь этот мед. Полнейшая аналогия с матчем Депортиво - Милан в 2004 году. В том сезоне Милан также играл блестяще, очень сильно и просто диву даешься, глядя на этот матч - что там с итальянцами произошло вообще не понятно. В общем, остаетяся только не допускать подобных ошибок в будущем - матч этот, думается, станет для Барселоны большим уроком и поздравить команду с золотым дублем.

30 Апреля 2018 в 10:17

С таким составом лиги даже влом как-то поздравлять. А вот с отсутствием поражений стоит поздравить.

30 Апреля 2018 в 05:14

Такой ужасной игры в обороне у Барсы я давненько не видел-самое обидное после позиционных атак соперника((

Теперь немного о приятном))

Всех барсоманов с очередным титулом-последние 10 лет Барса уверенно доминирует в ла лиге!!!

30 Апреля 2018 в 09:52

Пике помышлял только о голе, может у него там майка была с какой-нибудь надписью: "Реал - слабо сделать коридор?" или даже что-то более грубое) Юмтити, наверно, пока не продлит контракт, так и будет деградировать. В оставшихся матчах Мину можно задействовать.

С победой!

779
30 Апреля 2018 в 15:04

Юмтити своим настойчивым спадом разочаровывает. Не пойму природу этого. Не хочется верить, что это способ вымораживания контракта.

30 Апреля 2018 в 23:13

ну так пойдёт за ворота, в другой клуб. если причина в этом, то от таких игроков нужно держаться подальше.

30 Апреля 2018 в 00:10

S pobedoi!!!!!!!!!

30 Апреля 2018 в 00:00

Ну вот наконец-то сине-гранатовые де-факто оформили свое заслуженное чемпионство, к которому долго шли на протяжении сезона. В целом, триумф Барсы закономерен, так как весь турнир каталонцы уверенно шли на лидирующей позиции, набирая стабильно очки, чередуя яркие матчи с прагматичной игрой. В итоге-заслуженная победа в Ла Лиге, а также в Кубке Испании. Жаль, правда, что в ЛЧ произошла неудача в игре с Ромой, но все равно один неудачный матч не может перечеркнуть всех стараний Барселоны, которая действительно заслужила титул чемпиона Испании 20108 года. И немалая заслуга в этом лежит на тренере Вальверде, который, возглавив в начале сезона команду, навел порядок и наладил игру в обороне, сделав игру сине-гранатовых более надежной, стабильной. Так что считаю, тренера нужно оставить, костяк команды сохранить, а летом сделать 2-3 усиления, найдя замену уходящему Андресу Иньесте, живой легенде Барсы, хотя, конечно, вряд ли найдется полноценная замена маленькому волшебнику, но хоть как-то компенсировать его уход необходимо. В общем, считаю, сезон Барселона провела успешно, а в следующем сезоне надо бросить все силы на победу в ЛЧ. Мои поздравления всем сине-гранатовым соратникам. Особые поздравления юзерам pol-black, nairi и всем остальным любителям неповторимого красивого футбола Барселоны! С победой!

779
30 Апреля 2018 в 00:04

С Победой, Champions of the world!

По Вальверде у меня нет твоей уверенности, правда.

30 Апреля 2018 в 00:10

Взаимно, коллега:) Я считаю Вальверде нужно оставить, он подготовил вполне интересную и стабильную команду, которая дала осечку лишь раз-в ответной игре с Ромой. Но, в общем, игра каталонцев мне понравилась под его руководством, было ощущение надежности, стабильности. Хотя Барса в первый сезон при Луисе Энрике показалась даже более яркой, убедительной...

779
30 Апреля 2018 в 00:24

Надёжность, стабильность - да, но пропала увлеченность игрой, горящие глаза и кайф самих ребят от футбола. Как раз именно этого не хватило в игре с Ромой. Практично посчитали дело сделанным и не были готовы к редкому футбольному откровению соперника.

30 Апреля 2018 в 00:30

Отчасти с тобой согласен, в этом году суховатость присутствовала в игре сине-гранатовых. А футбольной романтики, вдохновения, зрелищности,может, было и поменьше, но она была, просто в сочетании с прагматичностью. Если уж менять Валверде, то на Гвардиолу, его возвращению в Барсу, я буду только рад:) При нем футбольная романтика в исполнении Барселоны была на высочайшем уровне.

779
30 Апреля 2018 в 00:45

Полностью разделяю твою точку зрения.

Менять Вальверде можно только на Пепа или на следующего гения тренерской профессии.)))

30 Апреля 2018 в 00:46

с победой!

779
29 Апреля 2018 в 23:56

Ура! Ура! Ура!

Вот и оформили долгожданное.)))

И матч порадовал своей удалью и сценарием.

Сыграли эпизодами, но всё равно - то, что в этих эпизодах делала Барса на самом деле фантастика. Третий гол - это небо. Да и остальные.

Один минусок - играли сегодня без обороны. Умтити всё время проигрывал единоборства в центре, а Пике, порой и вообще стоило труда найти на поле, когда Депортиво накатывал.

Месси традиционно шикарен. Эта пара сегодня соревновалась на Депором, а с футбольным искусством, занося свои предложения.

Здорово вошел Денис Суарес - видно, что хочет остаться.

Прощание с Иньестой ещё впереди, но уже хочется ругаться - поиграй ещё.

Всех, кто любит потрясающее футбольное искусство в исполнении Барселоны с прекрасной безоговорочной Победой в главном турнир сезона!

30 Апреля 2018 в 09:58

Иньесту что-то поздновато выпустили на поле, но он за 5 минут успел соорудить момент для гола - талантище! Может и голевых не так много у него, но предголевых не сосчитать. С победой!

779
30 Апреля 2018 в 15:02

С Победой, Bartimeus!

Знаешь, сейчас для меня Иньеста на поле даже не боевая единица, а гарантированная возможность увидеть очередной чудо-пас, тандем с Лео.

29 Апреля 2018 в 23:50

we are the Champions, my friends! Барса стала чемпионом в поистине чемпионском матче. Депор боролся до последнего, показал качественную игру. жаль, что команда вылетает в сегунду. надеюсь, что ненадолго. а Барса много позволяла в своей штрафной и на подступах. таких затяжных атак, как у Депора сегодня, я давненько не видел.

Барса играла на Месси. очень было заметно. повышали стату ради золотой бутсы.

и Иньесте проводы устраивают на мажорной ноте. жаль, не забил Пике. Мндрес начинал красивую атаку, достойную гола.

впереди у Барсы ещё несколько матчей. рано пока думать об окончании сезона. но два трофея уже есть, и это - очень неплохо!

всех cules - с победой и чемпионством!!!!!

779
29 Апреля 2018 в 23:59

Уважаемый pol-black!

Персонально тебя с Победой!

Следующий матч - рвём Реал и сезон можно считать очень и очень хорошим.)))

30 Апреля 2018 в 00:00

с победой! хотелось бы мадриду надрать зад )))

30 Апреля 2018 в 00:02

Было бы очень неплохо)

30 Апреля 2018 в 08:33

Мадриду уже года как 3 насрать на свой чемпионат.

30 Апреля 2018 в 09:32

и на класико?

779
30 Апреля 2018 в 15:15

Естественно.)))

Когда так злостно поимели в основном турнире года, то можно всем видом показывать, что не очень то и хотелось.))) Но Реал упрется вовсю в Классико, чтобы доказать именно эту детскую позицию.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем