Хет-трик Аспаса помог "Сельте" разгромить "Севилью"

В центральном субботней программы 31-го тура испанской Ла Лиги галисийская "Сельта" в родных стенах принимала в гости андалузскую "Севилью". Для того, чтобы плотно включиться в борьбу за путёвку в Лигу Европы на следующий сезон, "кельтам" было необходимо обыгрывать дома севильцев, и они это сделали, причём очень убедительно. Главным героем матча стал лучший голеадор "Сельты" Яго Аспас, прервавший свою 5-матчевую безголевую серию.

Винченцо Монтелла провёл существенную ротацию состава после первого четвертьфинального матча Лиги чемпионов против "Баварии", который был проигран дома со счётом 1:2. Сменила практически вся защитная линия, за исключением Кьяера, а в атакующей зоне вместо Корреа и Васкеса играли Сандро и Банега. При этом в опорной зоне остались отпахавшие 90 минут с мюнхенцами Писарро и Н'Зонзи. Галисийцам же в плане свежести было гораздо проще - всю неделю они спокойно готовились к отчётной встрече.

Матч начался с существенным преимуществом, "Севильи", которая зажала соперника на одной половине поля, регулярно создавая острые моменты у ворот Серхио Альвареса. На исходе первой десятиминутки обязан был открывать счёт в матче Сандро, но из убойной позиции 22-летний воспитанник "Барселоны" пробил прямо во вратаря - сказалось, видимо, отсутствие регулярной игровой практики.

В итоге андалузцы так и не сумели забить желанный быстрый гол в этом матче, и к середине первого тайма игра выровнялась. При равной игре Банега упустил ещё одну возможность открыть счёт, также пробив из пределов штрафной площади прямо во вратаря. А ближе к концовке тайма для "Севильи" пришла расплата за транжирство - Хонни Кастро с левого края прострелил вдоль ворот, один из защитников срезал мяч в свои ворота, Сория отбил, но попал в Арану, от которого мяч и залетел в ворота.

До конца первого тайма "Сельта" и "Севилья" успели обменяться ещё по голевому моменту, но своё мастерство сумели показать Сория и Альварес, сохранив минимальный счёт 1:0 до перерыва. Со старта второго тайма севильцы снова выглядели активней, и уже Бен-Йедер заставил Серхио совершить очередное спасение.

Но галисийцы снова выдержали прессинг соперника, а чуть позже забили свой второй гол, воспользовавшись ошибкой в обороне андалузцев, и с правого края штрафной площади Аспас точно пробил в дальний нижний угол, прервав свою личную 5-матчевую безголевую серию. А ещё через пару минут лучший бомбардир "Сельты" оформил свой дубль, воспользовавшись ляпом Сории, который оставил для нападающего пустые ворота.

Последние полчаса матча можно было уже не доигрывать, поскольку победитель встречи был уже для всех очевиден. Но доиграть регламентированное время было необходимо, и хозяева поставили окончательную точку в матче - хет-трик оформил Аспас. "Сельта", благодаря победе, приблизилась к "Севилье" на расстояние трёх очков, сохраняя шансы завоевать путёвку в Лигу Европы на следующий сезон.