"Барселона" за тайм спокойно разобралась с "Атлетиком"

В одном из самых предсказуемых матчей 29-го тура испанской Ла Лиги "Барселона" дома принимала "Атлетик". Как и предполагалось, каталонцы уверенно разобрались с басками, ещё более укрепив свои лидирующие позиции в чемпионате.

Несмотря на то, что прошло лишь 4 дня после домашнего матча с "Челси" в Лиге чемпионов, Эрнесто Вальверде решил, что не стоит проводить серьёзную ротацию состава - на поле вышел почти тот же состав, который добывал путёвку в четвертьфинал ЛЧ. Не было только отбывавшего дисквалификацию Луиса Суареса, сломавшего палец Бускетса, а также Иньесты, который ещё не полностью восстановился после своей травмы, и Вальверде решил приберечь ветерана - вместо них в основном составе играли Алькасер, Паулиньо и Коутиньо соответственно.

"Атлетик" также играл на мидуике в еврокубках, проиграв французскому "Марселю" дома. Помимо скверного морального состояния команды, баски имели на 1 день отдыха меньше, нежели "Барселона", да ещё и на днях стало известно, что Хосе Сиганда не продолжит работу с командой из Бильбао в следующем сезоне, так что особой мотивации басков в этой встрече практически никто не ждал.

"Барселона" предсказуемо завладела игровым и территориальным преимуществом с первых минут матча. Сверхбыстрый гол мог забить Месси, который в своём стиле выстреливал над "стенкой" со штрафного удара, но Кепа потащил мяч из верхнего угла ворот на угловой. Но счёт всё же был открыт в течение первой десятиминутки матча - Альба открылся в свободную зону на своём левом фланге, после чего выполнил прицельную передачу в штрафную площадку, а там своим шансом сполна воспользовался Алькасер, отправивший мяч точно в нижний угол ворот.

Забив быстрый гол, "Барселона", разумеется, не стала сильно расслабляться, продолжая играть в свою игру, получая удовольствие от футбола. Основным заводилой оставался Месси, которому с краёв старались помогать Дембеле с Коутиньо, но нередко аргентинец брал игру на себя, обыгрывая в дриблинге по несколько соперников. Пытался Месси забить свой гол, пробивая с линии штрафной площади в нижний угол ворот, но снова с ударом Лионеля сумел справиться Кепа, потащив мяч на угловой. Чуть позже Коутиньо пробивал уже без шансов для вратаря, но мяч врезался в перекладину. Затем свой шанс упустил и Усман Дембеле, не реализовав выход 1 на 1. Удвоили своё преимущество каталонцы только на исходе получаса игрового времени, когда Месси хлёстко пробил в нижний угол ворот из полукружия штрафной площади, после паса Дембеле с правого края.

Реальный момент для того, чтобы довести счёт до крупного в первом тайме имел Коутиньо, на которого классным "черпачком" забросил мяч Паулиньо, но Филиппе послал мяч по дуге над перекладиной ворот - во многом в этом эпизоде выручил свою команду Кепа, который смело бросился в ноги бразильцу. А перед свистком на перерыв Паулиньо проверил на прочность штангу ворот соперника. Что же касается басков, то за весь первый тайм они не нанесли ни одного удара в сторону ворот Марка-Андре тер Штегена.

После перерыва гости из Бильбао, наконец, вспомнили об атаках. "Барселона" же действовала пассивно, но даже несмотря на это "Атлетику" не удавалось создать по-настоящему опасный момент у ворот тер Штегена - было лишь несколько полумоментов. Каталонцы уже строили свои атаки без особого энтузиазма, из-за чего игра серьёзно потеряла в плане зрелищности. Имел шанс оформить дубль Месси, но не сумел перебросить "стенку" при выполнении очередного штрафного удара. В середине тайма на поле появился Иньеста под овации публики, но даже ему не удалось оживить вялую игру во втором тайме.

Матч так и закончился со счётом 2:0 - "Барселона" укрепила свои лидирующие позиции в Ла Лиге, в то время как команда из Бильбао продолжает прозябать в нижней части турнирной таблицы.