Интриге не быть: юбилейный гол Месси принёс победу "Барселоне" над "Атлетико"

В центральном матче второго круга испанской Ла Лиги встречались лидеры чемпионата - каталонская "Барселона" принимала в гости столичный "Атлетико". За 12 туров до конца сезона команда Эрнесто Вальверде отрывалась от мадридцев на 5 очков, и все понимали, что победа в очной битве с "матрасниками" практически гарантирует "сине-гранатовым" чемпионский титул. И "сине-гранатовые" этой победы добились...


"Барселона" и "Атлетико" подходили к очной дуэли практически без кадровых проблем. Каталонцы не могли рассчитывать разве что на Нелсона Семеду, но на правом фланге у Эрнесто Вальверде имелась равноценная замена в лице Серхи Роберто. Диего Симеоне же не мог использовать только Савича, который не играет уже месяц, и без него "матрасники" привыкли обходиться. Поэтому энтренадоры могли спокойно использовать свои привычные расстановки 4-4-2. У "блауграны" в стартовый состав вернулся Коутиньо, действовавший в одной линии с Иньестой, Бускетсом и Ракитичем. У "Атлетико" был вопрос разве что по правому флангу обороны, и там выбор пал на Врсалько, а не на опытнейшего Хуанфрана.

Embed from Getty Images

Многие ожидали, что со старта матча мадридцы пойдут вперёд и постараются задавить хозяев прессингом. Но получилось всё наоборот - именно "Барселона" включила практически максимальные обороты, уверенно захватив игровую инициативу, начав держать в напряжении оборонительную линию соперника. "Матрасникам" сразу было тяжело справляться с таким давлением - часто приходилось отбивать мяч за лицевую линию поля, а также нарушать правила. По исходу первой десятиминутки Луис Суарес заработал опаснейший штрафной удар возле линии штрафной площади соперника, но Месси продемонстрировал, что и у него бывают осечки - пробил в "стенку" аргентинец.

Ближе к экватору первого тайма "Барселона" начала сбавлять обороты, и гостям стало дышаться легче. Но при этом команда Эрнесто Вальверде продолжала владеть территориальным преимуществом и контролировать центр поля. Мадридцы же продолжали действовать жёстко, не стесняясь нарушать правила. В одном из эпизодов Месси заработал для себя ещё один стандарт неподалёку от чужой штрафной площади, и на этот раз всё исполнил великолепно - пробив над высоко выпрыгнувшим в "стенке" Диего Костой, и мяч вкрутился практически в "девятку" ворот Облака, который в отчаянном броске пытался спасти команду, но тщетно. Этот гол для Месси стал юбилейным 600-м в профессиональной карьере.

Embed from Getty Images

Даже пропустив гол у "Атлетико" никак не получалось что-то кардинально поменять в рисунке игры. Каталонцы продолжали контролировать практически каждый участок поля, не давая возможность сопернику создать что-то конструктивное. Из неприятностей для "Барселоны" в первом тайме стоит отметить травму капитана Андреса Иньесты, которому несколько раз оказывали медицинскую помощь, но всё же ему понадобилась вынужденная замена - Вальверде выпустил на поле мощного Андре Гомеша. Также концовка тайма запомнилась плотным ударом с левого края штрафной площади от Коутиньо, но Облак среагировал и парировал мяч из-под перекладины.

Embed from Getty Images

С самого начала второго тайма "Атлетико" начал пытаться перехватывать инициативу и играть первым номером. Это отчасти удалось, но комбинировать после перерыва было сложнее, так как в Барселоне пошёл достаточно сильный дождь. Попытки взять ворота дальними ударами также успехом не увенчались, футболисты никак не могли наладить прицел на воротах тер Штегена, чтобы застать вратаря врасплох.

Диего Симеоне быстро понял, что по такой игре его команде нечего ловить, начав полностью перестраивать тактическую модель своей команды, выпустив на поле Корреа и Гамейро вместо Врсалько и Габи соответственно. После этого на правый фланг обороны сместился Томас, в центре полузащиты действовали Сауль и Коке, а с флангом атаковали Корреа и Гризманн, в то время как Гамейро составил пару центральных нападающих с Костой. Но даже после этих перестановок у "Атлетико" не получалось создать реальную остроту у ворот "Барселоны". Под занавес матча мадридцы всё же забили свой гол - после диагональной подачи с правого фланга Коста сбросил мяч на Гамейро, который с близкого расстояния вколотил снаряд в сетку ворот, но мгновением ранее прозвучал свисток, зафиксировавший небольшой офсайд у Диего Косты.

Embed from Getty Images

В итоге счёт 1:0 сохранился до финального свистка. Отрыв "Барселоны" от "Атлетико" вырос до восьми очков за 11 туров до конца чемпионата. В такой ситуации только какое-то невероятное стечение обстоятельств может лишить каталонцев чемпионского титула.

Михаил КРИПАК

Оценить новость

Новости по матчу

05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (26) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
ufo
05 Марта 2018 в 11:03

Это такое приятное совпадение что Барса и Горожане обыграли Матрасников и пенсов

05 Марта 2018 в 08:36

Без шансов для Семионе и Атлетико.Месси пррсто король. Уже 3 гол со штрафнооо в 3 матчах. Просто уникум. Барса просто не победима.

05 Марта 2018 в 00:15

Котолонь!

04 Марта 2018 в 23:21

Первый тайм отличный , а во втором сникли , т.к. играли в меньшинстве после замены Иньесты на Гомеша . Ну и главное , что игра за 6 очков завершилась в пользу Барсы

04 Марта 2018 в 22:52

Всё закономерно. Атлетико хорош только против других представителей испанского первенства, Барселона же на голову сильнее. Им с Реалом нет равных, жаль Реал в спаде и не может подтвердить эти слова. Месси красавец. Такой красивый гол, впрочем, в привычном стиле для Месси, заслуживает быть 600-м в карьере. Могли забивать и больше, но главное - три очка.

04 Марта 2018 в 21:19

Сине-гранатовые обыграли в напряженном матче своего главного конкурента, причем мастерски побили его же оружием-прагматичной игрой на результат:) Месси-красава, в нужный момент отличился, принеся победу в столь непростом матче. Теперь отрыв каталонцев от тех же атлетов увеличился до 8 очков, можно сильно не напрягаться в Ла Лиге и бросить все силы на успешное выступление в ЛЧ. В таком же стиле можно и нужно обыгрывать Челси, благо что пенсы манерой игры напоминают матрасов, так что можно сказать, репетиция удалась на славу:) Валверде тактически силен, наладил и сбалансировал игру команды, за что ему респект,

04 Марта 2018 в 21:04

Гомеш как обосранный

04 Марта 2018 в 21:03

хороший матч. первый тайм полностью за Барсой. во втором отдали немного инициативу индейцам, поскольку было ясно, что у них ничего не получается в атаке. по сути ничего за весь матч и не получилось. оборона обеих команд отыграла шикарно. только мастерство Месси позволило Барсе завоевать три очка. плохо, что травмировался Иньеста. капитану - здоровья! по прежнему один из лучших игроков, когда здоров. и Пике тоже бы не мешало отдохнуть и залечить колено полностью. почему игнорируют Мину - большой вопрос.

Гомеш... что он делает на поле в составе Барсы? ни одного полезного действия. с мячом обращается, будто только вчера из детской футбольной академии. Паулиньо нужно было выпускать вместо Андреса, а не это португальское бревно. Пепу с португальцем повезло - Сильва феерит в Сити, а у Барсы не игрок, а ужас какой то.

Месси шикарный мяч забил, юбилейный на славу получился.

арбитр предсказуемо свистел больше в пользу матрасов, но в целом игру не испортил.

всех cules - с важнейшей победой! отрыв слегка вырос, и это отлично.

04 Марта 2018 в 21:20

с победой, друже, сине-гранатовых в таком принципиальном матче!

04 Марта 2018 в 21:35

с победой! она была очень важна!

04 Марта 2018 в 23:49

согласен, в том числе и в психологическом плане перед игрой с Челси.

779
04 Марта 2018 в 21:27

С победой, pol-black!

Положим троечку Челси и поплывём дальше.)))

04 Марта 2018 в 21:35

с победой, дружище! эх, это было бы просто распрекрасно )))

04 Марта 2018 в 20:21

Вообще ни одного момента у матрасов. Я такого и не припомню

779
04 Марта 2018 в 20:17

Важнейшие три очка, добытые в не очень впечатляющем матче.

Атлетико несколько разочаровал несвойственным для этих матчей отсутствием злости и боевитости. А Барса приняла это и сыграла энергосберегающе.

Примечательного, по моему, особо не было ничего. Ну, естественно, кроме очередного, в этот раз юбилейного, чуда от Месси. Противоположное чудо - Гомеш. Но это уже выглядит как кем то наложенное на команду бремя.)))

В общем, спокойная победа там, где должна была быть неспокойная.

Всех с важным шагом к главному трофею сезона!

04 Марта 2018 в 20:17

Матч прошел полностью по сценарию Барсы, у матрасников шансов вообще не было. Немного даже разочаровали мадридцы, ожидал от них большего, прежде всего в атаке.

Вообще, не самый лучший матч, соперники осторожничали, цена ошибки была слишком высока. Коутиньо понравился, набирает обороты. В обороне отлично, всю атаку мадридцев съели и не поперхнулись. Месси шикарный закинул, хороший матч провел. Суарес много бегал, но сложно было ему что-то показать при такой качественной обороне соперника.

В битве прагматизмов победил...прагматизм. +8, всех с победой!

04 Марта 2018 в 23:50

Почему-то я предполагаю, что Атлетико ничего не смог создать у ворот Барсы благодаря четкой и слаженной игры защиты каталонцев.

05 Марта 2018 в 18:03

Несомненно, но такого не бывает, чтобы вообще ничего. Любой клуб имеет 1 хороший шанс для взятия ворот за игру. Похоже Атлетико забил все свои мячи в предыдущих двух матчах, и удачу заодно. В этом некоторая закономерность, после серии разгромов обязательно какая-нибудь ничья или поражение приходит. У Барсы тоже такое проскакивает, недавний пример с островитянами.

04 Марта 2018 в 20:14

худший матч))))это же как надо бояться-чтобы не разу не ударить по воротам))))

04 Марта 2018 в 20:13

позор симеоне))))

04 Марта 2018 в 20:37

он та чегото добился в жизни, а ты диваный эксперт балабол )

04 Марта 2018 в 20:13

Как то академично получилось,у матрасов даже шанса не было.Ну и видно кто чемпион.С победой!

04 Марта 2018 в 20:12

Все по делу. Прагматично. Стильно. Заслуженно.

04 Марта 2018 в 20:10

Без шансов для матрасов

Всех барсоманов с победой!

Гомеш в Барсе- слон в посудной лавке))

04 Марта 2018 в 20:10

Атлеты вообще ниче не показали. Важные 3 очка взяли назло хейтерам)

04 Марта 2018 в 20:07

Всех с победой. Месси божил

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем