Сенсация на Канарах: "Барселона" не сумела обыграть "Лас-Пальмас"

В 26-м туре испанской Ла Лиги лидирующая "Барселона" гостила у сражающегося за выживание "Лас-Пальмаса". Несмотря на предматчевые расклады, каталонцам не удалось подтвердить свой статус фаворита и обыграть одного из аутсайдеров чемпионата, несмотря на выигранный первый тайм.


Несмотря на то, что Эрнесто Вальверде накануне матче сетовал на календарь и отмечал, что хочет приберечь некоторых лидеров на предстоящий матч с "Атлетико", который состоится в ближайший уик-энд, в стартовом составе "Барселоны" вышли привычные два нападающих - Луис Суарес и Лионель Месси. На скамейке запасных же остался Пике, которого в центре обороны заменил Вермален, а также Ракитич - его в центре поля заменил Паулиньо. Также в запасе остались Коутиньо и Дембеле, так что на левом краю атаки действовал Иньеста, а справа действовала связка Роберто-Видаль. Стоит отметить, что не мог играть и Хорди Альба, который отбывал дисквалификацию, и на его позиции работать дублёр испанца Люка Динь.

Embed from Getty Images

Каталонцам было важно решить свои вопросы ещё в первом тайме, чтобы после перерыва была возможность перейти на эконом-режим. Тем не менее старт матча прошёл в равной борьбе. "Канарейки" не желали зажиматься на своей половине поля, используя агрессивный высокий командный прессинг. Тем не менее быстрый гол "Барселоны" всё-таки мог случиться - Месси обокрал в центральной зоне соперника и разогнал быструю контратаку своей команды, вошёл в штрафную площадку и покатил мяч левее на Суареса, однако уругваец из выгодной позиции пробил точно во вратаря островитян. Через пару минут уже сам Месси был близок к голу, пробивая со штрафного удара над "стенкой", но Чичисола сумел снова выручить свою команду. "Лас-Пальмас" ответил своим острым шансом - после розыгрыша углового и прострельной передачи от Халиловича, Гальвес немного не успел, чтобы переправить мяч в сетку ворот "блауграны".

Созданный острый момент у ворот соперника придал кураж команде Пако Хемеса, и "Лас-Пальмас" заиграл ещё агрессивней, демонстрируя желание не только играть на ничью с "Барселоной", но и нанести лидеру чемпионата первое поражение. Агиррегарай пытался отличиться красивейшим голом, но при попытке пробить через себя банально не попал по мячу. А "Барселона" на экваторе первого тайма всё же нашла возможность для первого гола в матче. Все сделал лидер каталонцев Месси, который заработал штрафной удар рядом со штрафной площадью соперника, после чего пальнул со стандартного положения в "девятку" "вратарского" угла.

Embed from Getty Images

После того как счёт в матче был открыт, встреча перешла в более спокойное русло. Сама "Барселона" этому способствовала, не горя желанием играть с аутсайдером на встречных курсах, полагаясь на свой класс и более прагматичную игру. В результате этого в оставшееся до перерыва время зрители увидели лишь по одному полумоменту и отправились отдыхать при счёте 0:1 на табло стадиона "Гран Канария".

Со старта второго тайма "Лас-Пальмас" снова пошёл в высокий прессинг. Был заработан угловой на правом фланге, после подачи которого судья Антонио Матеу Лаос то ли зафиксировал фол Роберто на Агиррегарае, то ли игру заметил игру рукой Диня, но в любом случае назначил пенальти в ворота каталонцев. Кальери взялся исполнять приговор и пробил идеально точно в правый верхний угол ворот тер Штегена, у которого не было и малейшего шанса на спасение ворот при таком ударе.

Embed from Getty Images

Теперь уже "Барселоне" нужно было прибавлять и зажимать соперника на одной стороне поля, но каталонцы не были настроены на то, чтобы взвинтить темп, продолжая рассчитывать на своё преимущество в классе. Но островитяне действовали максимально собрано и слажено, не позволяя соперникам просочиться к своим воротам. Эрнесто Вальверде выпустил на замены Коутиньо, Ракитича и Дембеле, но свежие игроки не смогли привнести свежую струю в игру, спокойствие которой контролировала команда Пако Хемеса.

В итоге матч так и закончился вничью 1:1. Отрыв "Барселоны" от "Атлетико" за 12 туров до конца чемпионата сократился до пяти очков, и в ближайшее воскресенье каталонцам и "матрасникам" предстоит сойтись в очной дуэли на "Камп Ноу".

Михаил КРИПАК

Оценить новость

Новости по матчу

02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Марта 2018 в 21:14

Неприятная потеря очков, доказывающая вопреки фантазиям любителей АПЛ, что в Испании никто якобы не может оказать сопротивление Барсе и Реалу, в то время как в этом турнире оба гранда понесли потери, а Реал вообще проиграл... Можно понять стратегию Валверде, который хотел в эконом-режиме победить вчера перед центральным поединком с Атлетико. В принципе, ничего страшного не произошло, все время нельзя только побеждать. Для меня важнее, чтобы сине-гранатовые добились успеха в матчах с атлетами и пенсами. Думаю, Валверде сделает верные выводы после вчерашнего матча...

02 Марта 2018 в 13:38

А хорошо, что матрасы играют в свой футбол и изначально не обращали внимания на отрыв :) Теперь может у кого-то и начнет гореть в одном месте.

02 Марта 2018 в 18:26

судя по твоей реплике-у тебя уже тлеет в одном месте-надеюсь в воскресенье Барса не даст разгореться пожару))

02 Марта 2018 в 07:40

если индейцы сумеют выиграть на КН интрига засияет новыми красками!

02 Марта 2018 в 06:08

ничья имени Вальверде

хотел малой кровью три очка слупить-получил + 5 от матрасов...

02 Марта 2018 в 17:42

ага. Небось думал, что додавит Барса, как обычно. Поделом, таких матчей не один уже было.

02 Марта 2018 в 04:14

Поправьте меня если я не прав! Мне кажется или Умтити играет не в полную силу? В прошлой игре гол привез, сегодня несколько раз позволял игрока лп забегать за спину и при создании оффсайдов задерживался? В других играх в тех самых ситуациях он был сверхнадежный, а сейчас и корпус поставить не может и скорости нет. Обиделся на руководство, что зп маленькая и саботаж устраивает?

02 Марта 2018 в 06:11

хз какая у него полная сила-играет в последних матчах слабо

02 Марта 2018 в 02:26

Это прикол наверно такой держать дембеле на лавке, а потом кидать в огонь спасать ситуацию... ясное дело у него так игра и не пойдет никогда

02 Марта 2018 в 01:31

Первый раз я такое вижу,никто точно не знает,за что дали пенальти.Как бы нам научиться,в первом тайме решаем,во втором доигрываем,а не наоборот,оставлять всё напоследок.

02 Марта 2018 в 01:26

Жаль потеряных очков, но виноваты, по сути, сами. Даже учитывая дебильное судейство.

Теперь обязаны побеждать матрасов.

02 Марта 2018 в 01:09

Вальверде больной что ли? Коут и дембеле сидят на лавке, в атаке видаль в полузащите паулиньо... вальверде ты упоролся?

02 Марта 2018 в 01:07

Динь умтити роберто паулиньо иньеста видаль провели самые убогие матчи в сезоне

02 Марта 2018 в 01:06

Обидная потеря очков. Барса играла лучше, но и канарцы не тушевались. Паулиньо отыграл очень неважно, Видаль тоже не очень хорошо отыграл. Да и Роберто много ошибался. В первом тайме Барса имела много моментов, а во втором канарцы очень хорошо оборонялись. Лаос тоже начудили, особенно с моментом с игрой рукой вратаря. Плохой результат, хотя игра была неплоха. Следующий матч будет во многом решающим, и здесь уже нужно играть на максимум своих возможностей. Едем дальше...

02 Марта 2018 в 01:03

Idiotizm ...poguliali i poteriali 2 ochka ,,,

02 Марта 2018 в 01:01

Всё тут есть: и ошибка тренера (не убрал с поля Диня и заменил Иньесту на Дембеле) и ошибки судьи (куча моментов, когда должен был удалять игроков лас пальмаса) и расхлябанность в игре полузащиты! Один только Месси старался сегодня изменить что-то! Все остальные просто деклассировали себя сегодня! Видаль с Динем просто разочарование огромное! Абсолютно никакие! В первом тайме уже должны были заканчивать играть, а эти двое элементарный пас не могли отдать! И зачем было менять Иньесту??? После него все шансы исчезли!

02 Марта 2018 в 01:07

Иньеста провел самый убогий матч в сезоне поэтому его и убрали

02 Марта 2018 в 09:15

Василий, полегче там, слышишь?!

02 Марта 2018 в 01:10

Замену Иньесты тоже не понял. Но наверное решили его поберечь. Коут пока не очень полезен, а Дембеле так совсем выпадает из игры. У Вальверде много работы ещё.

02 Марта 2018 в 04:11

Коут видно что будет полезен. Проведет полноценную предсезонку с командой и следующим летом он станет незаменимым игроком основы. А дембеле же не ясно. Рядом с Месси и Иньестой все могут вырасти и растут, но сможет ли? Травмы ему помешали в начале сезона, но даже так он должен был уже хоть чуточку проявить себя. Пока что он ничего не может. Просто безумие тратить такие огромные деньги было! В Барселоне всё мечтают купить\вырастить\родить нового Месси, но мне кажется что такого игрока уже не будет.

779
02 Марта 2018 в 01:00

Да, легких путей не ищем.

Первый тайм - лёгкий и безоблачный, сыграл плохую службу. Барса вышла после перерыва расслабленной и так не сумела собраться. Да и вообще даже стремления особого не просматривалось. В том числе у Месси, который в итоге провёл два абсолютно разных тайма.

Одно светлое пятно - великолепный гол Месси.

Плохо. Расстройство. Право на ошибку улетучелось и надо собираться.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем