Мадридский "Реал" разгромил дома "Реал Сосьедад" и готовится к приёму "ПСЖ"

В одном их центральных матчей 23-го тура испанской Ла Лиги встречались два разочарования чемпионата - мадридский "Реал" в родных стенах принимал сан-себастьянский "Реал Сосьедад". Действующему чемпиону страны удалось одержать уверенную победу над гостями из Страны Басков, которая придаст уверенности в своих силах команде Зинедина Зидана перед лигочемпионским противостоянием с французским "ПСЖ".

10 февраля. Стадион "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид).

Учитывая пугающее турнирное положение, Зинедин Зидан не имел возможности провести ротацию состава перед предстоящим первым матчем 1/8 финала Лиги чемпионов против французского "ПСЖ", так как "Реал" всё ещё не может чувствовать себя в безопасности в лидирующей четвёрки, хотя поражение "Вильярреала" от "Алавеса" можно придать дополнительного спокойствия "галактикос". "ЗиЗу" решил отойти от привычной схемы "королевского клуба" 4-3-3, решив довериться классической 4-4-2. Атакующую пару составили Бензема и Роналду, которым с флангом должны были помогать Васкес и Асенсио, а центр поля цементировать должны были Модрич и Кроос. Линия же обороны "Реала" была в оптимальном сочетании Марсело-Варан, Рамос-Карвахаль. На замене же матч начинали Каземиро, Иско и Бэйл.

"Реал Сосьедад" приехал на "Сантьяго Бернабеу" с кадровыми проблемами в атаке - из-за травмы на два месяца вылетел лучший бомбардир басков Виллиан Жозе, а также бельгийский мотор команды Янузай. Без этих исполнителей атакующий и контратакующий потенциал сан-себастьянцев серьёзно снижался, и для достижения положительного результата в Мадриде гостям нужно было надёжно играть в обороне, но они никак не могут научиться это делать.

Все планы на матч "Реала Сосьедад" были разрушены уже на первой минуте матча. Мадридский "Реал" решил последовать примеру своих земляков из "Атлетико", и также забили гол уже на первой минуте матча - Роналду получил мяч на левом фланге атаки, на подступах к штрафной площади немного потанцевал с игровым снарядом, после чего выполнил прицельный навес в центр на Васкеса, и Лукас ударом головой направил мяч в цель по замысловатой траектории, которую не смог разгадать Рульи.

Футболисты басков оказались в серьёзном нокдауне после такого стремительного удара, и действующему чемпиону страны было несложно добивать деморализованного соперника. Второй быстрый гол должен был забивать Бензема, для которого всё сделал Марсело - отобрал мяч и передачей вывел его практически 1 на 1 с вратарём, но француз загубил свой шанс, попав лишь в штангу.

После этого "Реал" позволил себе немного сбавить обороты, переключившись на игру по счёту. Баски получили некоторые возможности для своих атак, но ничего интересного предложить своим оппонентам не могли. А мадридцы снова взорвались ближе к исходу получаса игрового времени. Второй гол в матче забил Роналду, завершив чёткую трёхходовку, где ему помогали Асенсио и Марсело. Через несколько минут Роналду упустил возможность оформить дубль, также проверив на прочность штангу ворот, которые защищал Херонимо Рульи. Но ещё чуть позже Криштиану забил всё-таки свой юбилейный десятый гол в чемпионате, замкнув удобную подачу Модрича. Но перед этим своим красивым фирменным голом отметился Кроос, предварительно обыгравшись с Васкесом. Должны были и пятый гол забивать "сливочные" в концовке первого тайма, но техника подвела Асенсио, и на перерыв команды ушли всё-таки со счётом 4:0.

Понятно, что при таких раскладах второй тайм превращался в пустую формальность. "Реал" уже имел полное право переключиться мыслями на предстоящий матч с "ПСЖ", да и "Реалу Сосьедад" не было смысла что-то предпринимать, так как им также предстоит играть в ближайший мидуик в еврокубках - против австрийского "Зальцбурга". Кто знает, если бы быстрый гол во втором тайме забил Хуанми, то было бы ещё веселье, но он также сотряс каркас ворот. И в итоге второй тайм прошёл без особых интересностей - команды действовали в эконом-режиме.

Тем не менее гости ближе к концовке второго тайма команды порадовали зрителей ещё несколькими голами. Сперва счёт размочил своим точным ударом вышедший на замену молодой Баутиста. Тут же Роналду оформил хет-трик. А ещу чуть позже за басков забил экс-"галактикос" Ильяраменди после подачи углового.

5:2 - крупная победа, которая добавит "Реалу" уверенности в собственных силах в преддверии первой части лигочемпионского противостояния с французским "ПСЖ".