Месси принёс "Барселоне" тяжёлую волевую победу над "Алавесом"

Лидер чемпионата Испании "Барселона" в очередном туре встречалась с борцом за выживание басконским "Алавесом". Конечно, мало кто сомневался в итоговой победе каталонцев, но именно команда из Виктории-Гастейс нанесла "блаугране" последнее домашнее поражение в рамках Ла Лиги, обыграв её в сентябре 2016-го года. Не было просто каталонцам и в этой встрече - они проигрывали до 72-й минуты, но в итоге всё же сумели вырвать победу.

"Барселона" подошла к отчётной встрече в отличном настроении, выиграв в чемпионате 6 матчей подряд, увеличив свой отрыв от ближайшего соперника до 11-ти очков. Также каталонцы в дерби вырвали победу и путёвку в полуфинал Кубка Испании у "Эспаньола" (0:1, 2:0). А также в прошлом матче состоялся долгожданный дебют Филиппе Коутиньо в сине-гранатовой футболке, и теперь бразилец впервые вышел в стартовом составе "Барсы".

Хозяева достаточно вальяжно начали играть на первых минутах матча, не став и близко подключать максимальные скорости. Такая ситуация была на руку баскам, которые имели возможность спокойно освоиться на газоне "Камп Ноу" и справиться со стартовым волнением. Постепенно включаться в игру команда Эрнесто Вальверде начала после первой десяти минутки, но к этому моменту "Алавес" уже полностью освоился на чужом поле и был готов к разящим контратакам.

Первый по-настоящему опасный момент в матче создали именно баски, которые правым краем разогнали свою контратаку, и после прострела Переса Гомес мог забивать, но не пробил Ибай мимо тер Штегена, который вовремя выскочил навстречу бьющему. "Барселона" этот тревожный звонок не услышала, продолжая атаковать практически без оглядки на тылы, и вскоре "Алавес" подловил соперника на ещё одном контрвыпаде, который стал голевым на этот раз - Гвидетти фактически с центра поля выскочил 1 на 1 с тер Штегеном, и в курьёзном стиле сумел уложить мяч в ближний угол ворот (в момент удара поехала опорная нога шведа, который планировал пробивать в дальний угол, но в итоге попал в ближний).

"Барселона" оказалась немного деморализованной после пропущенного гола - комбинационная игра у каталонцев практически не получалась на подступах к своим владениям - не хватало не только последнего, но порой и предпоследнего паса. Угроза от хозяев в первом тайме исходила разве что от Лионеля Месси, но запомнились разве что два штрафных удара от него, с которыми не без труда справился Пачеко. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 0:1 на табло.

После перерыва картина матча практически не менялась, и Вальверде достаточно рано решил прибегнуть к первым заменам, поменяв пассивных фланговых игроков Диня и Семеду, вместо которых вышли Альба и Роберто. Альбе удалось оживить игру слева, но особых результатов это не приносило. "Алавес" продолжал уверенно оборонятся, изредка отвечая опасными контратаками, в одной из которых Гомес из-за корявой обработки мяча потерял отличный шанс для выхода 1 на 1 с тер Штегеном.

В середине второго тайма Эрнесто Вальверде использовал свою последнюю замену, сняв с игры Коутиньо, у которого совершенно не пошла игра, выпустив на поле недавно восстановившегося после травмы Алькасера. Вскоре после этого хозяева начали создавать момент за моментом. Это вряд ли связано с выходом на поле Алькасера, просто баски начали подсаживаться в физическом плане. Первый супершанс для того, чтобы сравнять счёт упустил Суарес - Месси вывел его 1 на 1, но после удара уругвайца Пачеко ногой сумел парировать мяч. Затем Пачеко уже при помощи защитников не позволил отличиться Паулиньо. Но всё же отстоять свои ворота "Алавесу" не удалось, и штурм их ворот увенчался всё-таки голом Луиса Суареса, который точно пробил с острого угла после заброса от Иньесты.

"Барселона" немного убавила агрессии после того, как удалось сравнять счёт - всё-таки каталонцы также ощущали усталость после кубкового матча с "Эспаньолом". Тем не менее победный гол лидеру чемпионата всё-таки удалось забить - Лионель Месси мастерски исполнил спорный штрафной удар метров с 20-ти. "Алавес" не сдался и имел шанс сравнять счёт, если бы судья поставил пенальти за попадание в руку Юмтити после удара Мунира, однако свисток промолчал, хотя мяч летел в сторону ворот. В итоге матч так и закончился со счётом 2:1 - "Барселона" вернула себе 11-очковый отрыв от "Атлетико", а "Алавес" остался на 17-й строчке в таблице.