"Барселона" разгромила "Бетис", увеличив свой отрыв в Ла Лиге до 11-ти очков

В одном из центральных матчей юбилейного 20-го тура испанской Ла Лиги "Барселона" гостила в Севилье у местного "Бетиса". Многие предрекали проблемы на "Бенито Вильямарин" для лидера чемпионата. Действительно, почти полтора тайма каталонцам было тяжело в поединке с севильцами, но в середине второго тайма "блауграна" выстрелила, сумев забить 3 гола за 10 минут, что и предрешило исход встречи. Всего же "Барселона" наколотила в ворота соперника 5 безответных голов.

"Барселона" имела кадровые проблемы перед матчем на "Бенито Вильямарин" практически во всех линиях. Несмотря на то, что Самуэль Юмтити уже восстановился от травмы, он ещё не успел набрать форму, и учитывая травму Маскерано и то, что в новую команду ещё не успел влиться Мина, оставался единственный вариант с Пике и Вермаленом в центре обороны, хотя они уже успели сыграться и не вызывали особой тревоги у каталонских болельщиков. Также в лазарете находятся Иньеста, Коутиньо и Дембеле, так что Эрнесто Вальверде был вынужден снова играть по схеме 4-4-2, на флангах полузащиты используя Гомеша и Роберто.

Но и "Бетис" имел определённые проблемы из-за травм Баррагана и Санабрии, а также продолжал отбывать дисквалификацию Кике Сетьен, который не мог находиться в своей технической зоне. В матче против каталонцев энтренадор "огурцов" решил сыграть в 3 центральных защитника, но при этом оставаясь верен тактике быстрых взрывных контратак.

По первым минутам матча было видно, что "Барселона" побаивается соперника, аккуратно присматриваясь к севильцам, не идя в атаку большими силами. В такой ситуации "Бетису" было непросто найти пространство для контратак - все зоны на половине поля гостей умело перекрывались "сине-гранатовыми". Поэтому "Бетис" решил переключиться на "план Б", включив активный командный прессинг на чужой половине поля, который не раз заставлял подопечных Вальверде ошибаться, но до опасных моментов у ворот тер Штегена дело так и не доходило. Но "Барселона" также практически не имела голевых моментов, запомнившись лишь несколькими полумоментами, самым острым из которых был удар Месси с острого угла в сетку ворот с внешней стороны после паса Суареса. Также ближе к концу первого тайма мышцу дёрнул Вермален, поэтому в состав пришлось возвращаться Юмтити.

После перерыва "Бетис" снова пытался действовать агрессивно в прессинге, но вскоре "Барселона" включилась в игру на полную, и севильцы оказались зажаты на своей трети поля. Защищаясь большими силами хозяевам удавалось практически не позволять тревожить Адана, но при первой возможности "огурцы" бежали в атаку, и вскоре они нарвались на разящий контрвыпад - Суарес вывел Ракитича 1 на 1 с Аданом и хорват хладнокровно пробил под вратарём. Буквально через несколько минут Феддал допустил грубую ошибку, не выдержав линию с другими защитниками, благодаря чему Месси вывалился 1 на 1 с вратарём и не простил соперников за оплошность. И тут же Суарес окончательно поверг в нокаут деморализованного соперника, доведя преимущество в счёте до крупного.

"Бетис" совсем бросил бороться в концовке матча, и "Барселона" играла уже в своё удовольствие. Особенно феерил Месси, который сперва оформил дубль после фирменного слаломного прорыва, а затем вывел на гол Суареса, предварительно собрав вокруг себя четверых соперников. 5:0 - уверенная выездная победа "Барселоны", которая увеличила отрыв каталонцев в Ла Лиге от "Атлетико" до 11-ти очков.