Чемпионская гонка в Ла Лиге завершена: "Барселона" разбила "Реал" в Мадриде

В предпоследний уик-энд 2017 года состоялось очередное эль класико - мадридский "Реал" в рамках Ла Лиги принимал в гости "Барселону". Матч проходил непривычно рано, заставив болельщиков по всей Европе отменить свои дневные планы, чтобы посмотреть очередное противостояние испанских грандов.

Реал подходил к матчу в непростом турнирном положении, отставая от "Барселоны" на целых 11 очков, при лишь одной игре в запасе. Поэтому для того, чтобы окончательно не выпасть из чемпионской гонки, мадридцам нужно было побеждать. Но "галактикос" с этой задачей не справились, не просто не сумев обыграть своего главного конкурента, а проиграв ему с сухим и крупным счётом.


 

Перед стартом матча "Реал" презентовал своим болельщикам на "Сантьяго Бернабеу" выигранный трофей клубного чемпионата мира, который "королевский клуб" завоевал второй сезон подряд. Из Абу-Даби "галактикос" вернулись с небольшой травмой Роналду, но Криштиану успел восстановиться к матчу и вышел на поле с первых минут. Здоровьем Бэйла Зинедин Зидан решил не рисковать, оставив валлийца в запасе, а также побоялся тренер хозяев играть в привычном атакующем составе с Иско, выпустив вместо техничного креативного испанца Ковачича, более ориентированного на разрушение.

"Барселона" вышла на игру в полностью ожидаемом составе. Не могли своей команде помочь травмированные Юмтити, Делофеу, Дембеле и Алькасер, поэтому в центре обороны рядом с Пике снова играл Вермален, а пара нападающих Суарес-Месси просто не имела альтернативы - на замене у каталонцев не было ни одного форварда.

Embed from Getty Images

Матч начался в достаточно спокойном ритме - особого сумбура на первых минутах не наблюдалось, но чувствовалось, что обе команды нервничают, понимая высокую цену этого матча. "Барселона" отдала территориальное преимущество столичной команде, практически всем составом сосредоточившись на своей половине поля - только Месси и Суарес пытались цепляться за мячи и организовывать контратаки, что получалось нечасто. Иногда им из глубины пытался помогать Паулиньо.

Первый голевой момент возник на исходе первой десятиминутки матча, когда Кроос с левого фланга выполнил прицельную прострельную передачу в центр штрафной площади на Роналду, но португалец промахнулся по мячу, пытаясь пробить с ходу левой ногой, после чего ценой небольшого повреждения Иньеста помешал нанести удар Карвахалю. "Барселона" среагировала на тревожный звонок, начав более плотно действовать против каждого игрока из группы атаки "Реала", из-за чего игра увязла на некоторое время в центральной зоне, и некоторые болельщики даже начали посвистывать и гудеть, желая видеть более яркий матч.

Первый удар в створ ворот был нанесён только после получаса игрового времени. Интересно, что нанесли его каталонцы - Месси классно забросил мяч на правый край штрафной площади на Паулиньо, который пробивал под перекладину, но Навас кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. Хозяева не заставили долго ждать с ответом, и уже в ответной атаке Роналду ворвался с мячом на левый край и пробивал точно в дальний нижний угол, но тер Штегену удалось ногой отбить мяч на угловой.

Embed from Getty Images

Ещё один обмен шансами последовал незадолго до свистка на перерыв. У каталонцев снова в центре внимания оказался Паулиньо, который на этот раз пробивал головой после подачи того же Месси, но Навасу удалось вытащить мяч из нижнего угла, несмотря на то, что бразилец пробивал вратарю в противоход. "Реал" ответил своей подачей слева и ударом головой Бензема, который опередил зазевавшегося Вермалена, но в створ ворот Карим всё же не попал - мяч от штанги ушёл за пределы поля.

Со старта второго тайма "Барселона" прибавила в движении и смогла перехватить игровое и территориальное преимущество. "Реал" почему-то оказался готов к такому развитию событий, и процент брака в действиях хозяев серьёзно увеличился. Первый острый момент возник после подключения в атаку Хорди Альбы, который со своего левого фланга прострелил в центр на Суареса, но уругваец пробил недостаточно сильно, оставив шанс Навасу на спасение ворот. Но через пару минут Луис Суарес всё же открыл счёт. Гол возник во многом из-за непонятных действий Ковачича, который почему-то спокойно наблюдал как Ракитич разгоняет атаку гостей, и из-за пассивности Матео каталонцы вышли на штрафную площадку соперника в формате три в два, а в такой ситуации "сине-гранатовые" умеют всё разыгрывать как по нотам, и голевую комбинацию в одно касание разыграли Ракитич, Роберто и Суарес.

Embed from Getty Images

"Реал" явно занервничал после пропущенного гола, и главным нервом "галактикос" снова стал их капитан, который должен был уходить с поля ещё до истечения часа игрового времени, нарочно врезав в ухо Суареса, но судья Хосе Санчес побоялся удалить Серхио Рамоса, достав из кармана только жёлтую карточку, хотя всё происходило прямо на его глазах. Тем не менее через несколько минут хозяева всё же остались в меньшинстве - на контратаку нарвались "сливочные", в ходе которой вратарь, штанга и защитники "Реала" блокировали несколько ударов Суареса и Месси, и при одном из ударов Карвахаль рукой отбил мяч, за что был удалён, а Месси реализовал назначенный пенальти - 0:2.

Embed from Getty Images

"Реал" старался биться до конца. Зидан сперва сменил Бензема на Начо, чтобы залатать дыру в обороне, но затем бросил в бой Асенсио и Бэйла. Последний имел хорошую возможность забить за десять минут до конца матча, но ударом в упор правой ногой попал в тер Штегена, замыкая прострельную передачу с правого фланга. Было пару моментов у Рамоса, который пытался вернуть свою команду в игру, но великолепно в рамке ворот гостей действовал вратарь. Пытались также мадридцы выпросить несколько пенальти в ворота каталонцев, но всё тщетно. А гости сумели поставил жирную точку в матче - вышедший на замену Видаль замкнул прострельную передачу Месси справа, прошив мощным ударом Наваса.

"Барселона" победила на "Сантьяго Бернабеу" и оторвалась от "Атлетико" на 9 очков, а от "Реала" на 14 очков. В такой ситуации очень слабо верится, что команда Эрнесто Вальверде умудрится растранжирить такое огромное преимущество во второй половине сезона - никаких предпосылок для этого просто нет. А "королевскому клубу" придётся пытаться концентрироваться на Лиге чемпионов и Кубке Испании, чтобы не снижать свои темпы завоевания трофеев.

Михаил КРИПАК

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Декабря
25 Декабря
24 Декабря
23 Декабря
22 Декабря
21 Декабря
20 Декабря
19 Декабря
18 Декабря
17 Декабря
14 Декабря
13 Декабря
11 Декабря
05 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (142) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Декабря 2017 в 13:21

Кстати , подобный фол Карвахаля , который отбил мяч рукой ,сделал Суарез в четвертьфинале ЧМ 2010 в оооочень драматичном матче с Ганой . Суарез тоже получи красную , но стал героем матча .

24 Декабря 2017 в 22:24

То был настоящий триллер, а не матч))

24 Декабря 2017 в 13:11

Что это было со сливками во втором тайме .

Ракитич как в дворовом футболе прошёл пол поля,никого по пути не встретил.

Зидан ошибся с составом , особенно с центром .

Ковачич, каземиро, кроос явно были не готовы

Надо было Иско,асенсио и бэйла в старте выпускать.

Ну а бенза кто-то проклял походу,наверное вальбуэна нашаманил за ту тему

24 Декабря 2017 в 08:20

Печалька

24 Декабря 2017 в 07:41

А гомик как всегда в своем репертуаре, все пенки выпрашивает, с игры забить не способен, а "подлый" судьишка не ставит липовые пенки.

24 Декабря 2017 в 01:44

В общем, теперь понятно, что проигрыш борьбы за первое место в группе Тоттенхэму (команде, которая вряд ли финиширует выше 3 места в АПЛ) был не случайностью. Хороший первый тайм от Реала, по логике которого он мог вести в 1-2 мяча, сменился ужасным вторым. Команда рассыпалась. Оборона - дно, атака.... в завершающей стадии крайне слаба. И это при том, что Барса пока еще далека от идеала, не так ярка, да и не так "звездна" как была в иные годы. Если Реал качественно не добавит (а есть чем?), то с ПСЖ ему придется ой как туго. Да и в чемпионате, как это не смешно может прозвучать, еще нужно будет побороться за место в зоне ЛЧ. Тут нужно менять часть состава однозначно. Многие из былых лидеров уже не тянут, не молодеют, а такие как вечно попадающий в штанги и куда угодно, только не в цель Бензема -это вообще нонсенс для топ-клуба. А ведь Реал вот точно так же, казалось бы, на классе, переиграл Барсу в матчах на Суперкубок. Но Валверде очевидно не зря есть свой тренерский хлеб. И вот пришла обраточка. Вообще, складывается впечатление, что Ла лига сдает (это естественный процесс, история показывает, что не может доминация какого-либо чемпионата продолжаться дольше 5-7 лет). Результаты Севильи, Атлетико, Реал Сосьедада с Зенитом, того же Реала наводят на эту мысль. Но так это или иначе - же покажет только плей-офф еврокубков. Болельщикам Барселоны - поздравления за успешную перестройку игры, за прагматичную, но заслуженную победу. Крепкую оборону. И вратаря, который реально дорос до поста № 1 в сборной Германии.

24 Декабря 2017 в 03:43

Будет забавно, если Реал не попадет в ЛЧ на следующий год.

24 Декабря 2017 в 11:44

может, и нужно? тогда точно Перес должен будет свалить.

23 Декабря 2017 в 22:57

Всех адекватных болел Барсы с победой! А нам нужно сделать соответствующие выводы и двигаться вперёд. Пусть чемпионат проигран, но есть ЛЧ, где нужно пусть не победить, но показать достойную игру!

23 Декабря 2017 в 22:11

Завтра-послезвтра Реал обыграет какой-нить условный хетафе, геялда сделает дубль (один с пенки, второй в пустые ворота с офсаида),а если повезет и карим бревнема забьет, тогда глоры нырялды снова заорут во весь мир, мол кристина бадралду самая самая лЮчая в истории футбола , зидан с перцем снова подлизнут мол плакса закончит карьеру в реале а бревнема лучая деватка за всю историю, но утки уже летят высоко, летят так летят ,я им помошу рукой))) все продуто!!!!!!!!!

23 Декабря 2017 в 22:08

Барса, Барса, Барсаааааааап!

23 Декабря 2017 в 21:55

ПСЖ пройдет Реал в этом году. Это очевидно.

Полное отсутствие мотивации.

Карвахаль после болезни сильно сдал.

Роналду пора уходить. Он уже не в состоянии тянуть игру в одиночку.

Бейл получит очередную травму. Дело времени.

В этом году Зидан оставит свой пост. Реалу необходима встряска.

Только приход тренера уровня Конте и нескольких игроков уровня Азара поможет переломить ситуацию.

23 Декабря 2017 в 22:16

а когда это нырялда в одиночку игру вытянула?

23 Декабря 2017 в 23:22

Достаточно посмотреть количество мячей, которые Роналду забил Барселоне за время пребывания в Реале.

23 Декабря 2017 в 23:25

Помню лиш мяч в финале Кубка Короля при физруке-мавришке и точка. Ато в финале ЛЧ в 2014-ом тоже забила она, с пенки (как всегда) ,уже в законченой игре( как всегда) ТОЛКУ ТО от этих мячей?

Ну к примеру хоть разок это ничтожество хет-трик в ворота Бабселоны сделала?

24 Декабря 2017 в 01:50

В полуфинале, например, с Атлетико в ЛЧ 2016/2017, тогда Роналду сделал хет-трик. И был явно лучшим игроком. Как и в играх с Ромой, Баварией, Наполи, да и с Юве сыграл хорошо. С Барсой он также не раз забивал победные мячи. пусть и без хет-трика. Но просто - объективности ради. Пользу он приносил подчас очень большую Просто время его уходит. А, возможно, что и ушло.

24 Декабря 2017 в 11:49

ее время давно ушло, она уже просто баласт!!! с середняками она хорошо играла, а вот с грандами нема, это уже не ее уровень.

23 Декабря 2017 в 22:17

Азару добро пожаловать, но конте физрук!

24 Декабря 2017 в 01:45

Артур, а кто - не физрук? Ответь, пожалуйста. Кого ты хотел бы видеть в Реале после Зидана?

24 Декабря 2017 в 06:15

Гвардиолу)))

24 Декабря 2017 в 11:48

пепка физрук

24 Декабря 2017 в 11:47

Анчелоти, Хайнкес, Клоп,Эмери...

24 Декабря 2017 в 13:04

Зидан то есть физрук?))

24 Декабря 2017 в 13:36

Нет, он хороший тренер

24 Декабря 2017 в 21:06

Хайнкенс и Клопп хорошие тренеры. Им для успеха необходима хорошая скамейка и выносливые футболисты.

Анчелотти? Нет. На данный момент уже и до Зидана не дотягивает.

Эмери не хватает харизмы и жесткости. Тренер, это не только тактика на игру и стартовый состав. Пока ПСЖ не дойдет до финала, я бы не говорил о его достаточном уровне для тренерского мостика Реала.

25 Декабря 2017 в 09:17

Анчелоти не дотяфивает? Это еще почему? Карло вообще великий тренер. Я не говорю тренер лиш для Реала а в целом. Ведь не секрет, что в Реале кто бы не тренировал, конечний итог все в руках перЦа. От того и бревно алжирское вечно в основе, а Игуаин и Мората, которые были в рзы лучше, были проданы...

23 Декабря 2017 в 21:42

Карвахаль провалил матч.

23 Декабря 2017 в 20:38

размазали на классе и вдвойне приятно было увидеть гол Суареса ! ох и накидает он нашим лохам полную авоську летом

23 Декабря 2017 в 20:16

В этом матче болел за красивый футбол . Больше хотелось победы Реала , чтобы в Испанской лиги оставалась , хотя бы , какая-то интрига , но Барселона полностью переиграла Реал. Конечно 0-3 на Сантьяго Бернабеу отлететь и даже не забить в таком статусом матче - удар по амбициям Реала .

23 Декабря 2017 в 19:58

Те же самые проблемы в обороне, опаздания и потеря позиции Карвахалем при обоих забитых мячах. Не забивание мячей и не использовабие шансов нападающими Реала, заколдованный круг.

При доминировании в первом тайме и отлично проведенном тайме с такими роскошными атаками и взаимодействием всей команды можно было забить минимум 5-ть мячей в ворота Барсуков, но видно не судьба и все заранее предопределено в этом году снова пришло время Барсы. Зидан тоже допустил немало ошибок, продав ключевых игроков и оставив неудачников и бревна обрек команду на провал. Одним словом Провальный сезон, в лиге чемпионов тоже не расчитуйте на успех. Даже новые молодые звезды не заиграли так как от них ожидали и не принесли ожидаемого успеха и пользы.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем