"Хетафе" в меньшинстве нанёс "Валенсии" первое поражение

Воскресная программа 14-го тура чемпионата Испании по футболу продолжилась в Хетафе, где одноименный клуб принимал «Валенсию».

«Летучие мыши» не перестают удивлять в этом сезоне. Команда до сих пор не знает поражений, уверенно проходят дистанцию чемпионата и кубка. А ведь уже сыграны матчи с «Реалом» и «Барселоной», которые завершились вничью 2:2 и 1:1 соответственно. В середине недели «Валенсия» легко прошла с следующую стадию кубка Испании, не оставив ни единого шанса «Сарагосе». Атакующая игра смотрится превосходно, только «Барселона» сумела забить больше в чемпионате, и то всего на один мяч.

«Хетафе» же сильно лихорадит, победы сменяются поражениями и место в середине турнирной таблицы смотрится закономерно. Поэтому несмотря на хозяйский статус фаворитами их никто не считал. Однако и сдаваться на милость «летучим мышам» «Хетафе» не собирался, что и показали первые минуты. Совсем ничего не предвещало опасности у ворот Висенте Гуаиты. Разве что однажды с дальней дистанции неплохо выстрелил Дани Парехо и голкипер неуверенно перевел мяч за лицевую.

Зато середина тайма выдалась событийной. Сначала «Хетафе» забил. Амат Дьедью ловко подставил ногу после дальнего удара Арамбарри, однако боковой арбитр посчитал что форвард находился в офсайде. Затем главный арбитр принял еще более суровое решение. Тот же Арамбарри совершил жёсткий подкат против Мартина Монтойи и увидел перед собой вторую желтую карточку. Хозяевам предстояло чуть меньше 70 минут отыграть в меньшинстве.

Однако моментального перехода инициативы не произошло. Лишь раз «Валенсия» сумела создать опасный момент. Дани Парехо диагональной передачей позволил Солеру пробить с лёта. Карлос направил мяч чуть выше створа. А второй тайм так вообще начался с выхода один на один, но Анхель Луис пробив мимо Нето пробил и мимо ворот.

Это было не всё, чем в этот вечер удивил «Хетафе». Хозяева затем в меньшинстве счёт открыли. Фланговую подачу Франсиско Портильо Паулиста вынес из штрафной площади точно на ногу Бергаре. Маркель великолепно попал с лёта, отправив мяч точно в «девятку», без шансов для Нето.

«Валенсия» бросилась в атаку и заработала стандарт на полукруге штрафной площади. Дани Парехо технично перебросил «стенку», однако Висенте Гуаита перевёл футбольную сферу в штангу, а на добивании никого не оказалось. "Хетафе" в итоге героически отстоял победу. Результат иначе как сенсацией не назовешь, особенно учитывая удаление Арамбарри в середине первого тайма. В этом туре все лидеры потеряли очки, но "Барселона" сумела на один балл увеличить отрыв от "летучих мышей".