Алькасер вместо Месси, Каземиро вместо Роналду, Парти вместо Гризманна

Завершился 11-й тур чемпионата Испании. Топ-клубы одержали очередные победы, но голы забивали не их звёзды. Вновь вышел на поле Черышев, но пока главную роль в команде он не играет.

Результаты тура:

"Бетис" - "Леванте" - 2:2

Севильцы дома неожиданно потеряли очки, хотя по тому, как складывался матч, хозяева ещё могут быть довольны. В дебюте они упустили шанс, но затем ещё до перерыва пропустили дважды - Бергара замкнул навес со штрафного, а Портильо помог рикошет. В первом тайме Леон упустил стопроцентный момент, чтобы сократить счет, а в начале второго Арамбарри мог сделать результат крупным. И всё же "Бетис" нашёл в себе силы добиться ничьей - дальними точными ударами отметились Санабрия и Будебуз. Перед финальным свистком севильцы едва не забили и в третий раз, но Леон вновь не попал.

"Валенсия" - "Леганес" - 3:0

"Огурцы" ничего не смогли противопоставить "Валенсии" – у гостей был лишь один опасный момент и ни одной классической контратаки. "Лос чес" же свои моменты реализовал. В первом тайме Парехо со штрафного счёт открыл. После перерыва Морено замкнул навес с фланга, а затем Мина ещё и реализовал пенальти. Валенсийцы продолжают погоню за "Барселоной", отрываясь от мадридских клубов.

Embed from Getty Images

"Депортиво" - "Атлетико" - 0:1

Хозяева начали матч активнее и угрожали воротам соперника, но реализовать свои моменты у них не получалось. Правда, стопроцентных моментов не было. "Атлетико" постепенно перехватил инициативу, но действовал вяло. Поединок катился к нулевой ничьей, но уже в компенсированное время Парти после штрафного забил победный гол.

"Алавес" - "Эспаньол" - 1:0

Баски одержали вторую победу за счёт гола уже на первой минуте. После штрафного мяч заметался по штрафной, и Сантос слёта отправил его в верхний угол. Ещё в первом тайме каталонцы остались в меньшинстве - за два предупреждения выгнали с поля Эрмосо. Однако вторая половина прошла под диктовку гостей, "Эспаньол" много атаковал и искал пути к воротам соперника, но удары были неточными.

"Барселона" - "Севилья" - 2:1

Каталонцы по содержанию игры провели один из лучших матчей, и счёт не отражает происходившего. "Барселона" с первых минут пошла в атаку и много била по воротам – и с близкого расстояния, и с дальнего. Давление хозяев привело к ошибке Эскудеро, который вывел Алькасера на рандеву со своим вратарём, и тот забил. После перерыва андалусийцы неожиданно счёт сравняли – Писарро головой всех переиграл в воздухе. Однако "Барселона" продолжила давление, так Пике издали попал в перекладину. Своего каталонцы добились – после навеса Ракитича Алькасер оформил дубль.

Embed from Getty Images

"Леванте" - "Жирона" - 1:2

Каталонский клуб одержал третью победу подряд и поднялся на десятое место. "Жирона" играла первый тайм с преимуществом, но забить не смогла. После перерыва красивым ударом счёт открыл Борха Гарсия. Минимальным результат оставался до самого конца, когда ветеран Стуани замкнул передачу Понса от лицевой. В компенсированное время Унал один мяч отыграл, но было уже поздно.

"Сельта" - "Атлетик" - 3:1

Интересно, что все четыре гола были забиты ещё до перерыва. "Сельта" довольно легко и быстро забила трижды. Гомес отличился красивым ударом головой, а затем проблемами в обороне соперника дважды воспользовался Аспас. До перерыва Рауль Гарсия красивым ударом мяч отыграл. Во второй половине баски пытались отыграться и имели пару моментов после стандартов, но не более.

"Вильярреал" - "Малага" - 2:0

Первый тайм получился довольно скучным, но во втором хозяева своего добились. Хавьер Кальеха усилил атаку Николой Сансоне, который и оформил дубль. Сначала он замкнул эффектную голевую передачу Бакки, который на лицевой линии немного прочеканил мяч. Затем Сансоне убежал к вратарю после передачи Форналса. Интересно, что ещё три мяча в ворота гостей были отменены из-за офсайда, но в одном случае кажется, что рефери ошибся.

Реклама


"Реал Сосьедад" - "Эйбар" - 3:1

Сан-себастьянцы довольно легко обыграли одного из аутсайдеров. Хозяева быстро открыли счёт усилиями Виллиана Жозе, который замкнул навес, а до перерыва Янузай удвоил счёт, добив мяч в сетку после своего же удара. После перерыва Оярсабаль легко реализовал выход один на один. В оставшееся время подопечные Сакристана могли забивать ещё, но слегка расслабились и пропустили.

"Реал" - "Лас-Пальмас" - 3:0

"Реал" легко разгромил соперника, но Бензема и Роналду вновь не забили. Оба упустили шансы в дебюте матча, чтобы отличиться. В итоге, результат сделали стандарты. Сначала после углового забил Каземиро, затем после навеса со штрафного пошел вынос, но Асенсио на подборе пальнул в верхний угол. Точку поставил Иско, который после быстрой контратаки замкнул прострел Роналду.

Embed from Getty Images

"Реал Сосьедад" убийственный

В матче против "Эйбара" "Реал Сосьедад" продемонстрировал отличную реализацию. Подопечные Эусебио Сакристана реализовывали свои моменты, сняв интригу ещё до перерыва. В дебюте второй половины они довели счёт до разгромного Что интересно, забивал вся атакующая тройка – Виллиан Жозе, Янузай и Оярсабаль. Этот трезубец сейчас выглядит мощно. Игроки скоростные, которые используют свои качества. Все больше нравится бельгиец, который обретает себя прежнего. Говорить об обороне большого смысла нет. Единственный гол был пропущен при счёте 3:0, да и удар у Хордана получился хорошим. Правда, по ходу поединка Рулльи пришлось пару раз спасти ворота, но аргентинец с этим справился. Сейчас будет очередной перерыв на матчи сборных, что лишь должно добавить силы команде.

Embed from Getty Images

Проблемы в Бильбао

Пока что "Атлетик" разочаровывает. После бодрого начала сезон клуб и Бильбао скатился на 15-ю строчку и лишь на пять баллов опережает "Алавес" из зоны вылета. Команда проиграла три последние встречи, так что перерыв на матчи сборных очень кстати. Видимо, ставка на наставника Хосе Анхеля Зиганду оказалась не самой верной. Он не смог воспользоваться наследием Эрнесто Вальверде. Проблем хватает как в атаке, так и в обороне. Забивать продолжают лишь ветераны – у 36-летнего Адурица 4 гола, у 31-летнего Рауля Гарсии – 3. Иньяки Уильямс, Икер Муниаин и Микель Весга на троих отличились лишь четырежды. Проседает и оборона. Унаи Нуньес после хорошего старта сбавил, а Эмерик Лапорт не набрал лучших кондиций. В итоге, Кепа Аррисабалага продолжает оставаться в центре внимания и набирать вистов. Не зря его сватают в "Реал" на будущий сезон. Учитывая, что новых игроков "Атлетику" брать толком неоткуда, все больше мыслей, что можно сменить наставника. В конце концов подбор футболистов в Бильбао хороший. Непопадание же в еврокубки может вынудить Уильямса, Лапорта, Кепу задуматься об уходе.

Старательный Черышев

В матче против "Малаги" Черышев вновь остался в запасе, но на 57-й минуте вышел на поле. Это была первая замена Кальехи ещё при счёте 0:0. Россиянин вошёл в игру активно и старался помочь своей команде. Дважды Черышев пробил по воротам, попав однажды в створ. Он сделал 15 передач, из которых 9 оказались точны. Правда, обостряющих пасов у нашего вингера не было. Плюс одна попытка отбора, которая оказалась удачной.

Embed from Getty Images

Сборная тура

Дани Пачеко ("Алавес") (1): На счету голкипера сэйвов немного – всего три. Зато они были очень важны. "Алавес" даже в большинстве отбивался от "Эспаньола", а вратарь помог команде одержать победу.

Уго Мальо ("Сельта") (1): Защитник просто выключил левый фланг "Атлетика" из игры своими отборами. Вперёд Мальо почти не ходил, сосредоточившись на обороне.

Фабиан Шёр ("Депортиво") (1): Швейцарец провёл отличный матч, остановив атаку "Атлетико". 6 отборов швейцарца были едва не ключевыми. Пропущенный же гол со штрафного – явно не его вина.

Джейсон Мурильо ("Валенсия") (2): "Леганес" пытался атаковать, но Мурильо срывал атаки соперника. На счету защитника 4 отбора и 4 выигранных верховых единоборства.

Реклама


Лукас Эрнандес ("Атлетико") (2): На своём левом фланге Эрнандес был хорош. 3 отбора, 5 выигранных воздушных единоборств. Подключался защитник и к атаке, но его передачи вперёд голевыми не стали.

Дани Парехо ("Валенсия") (1): На старте сезона капитан "Валенсии" ушёл в тень, но в матче против "Леганеса" напомнил о себе. 7 отборов, красивый гол, 85% точных передач. Именно Пареха был ключевым футболистом своей команды в этот раз.

Каземиро ("Реал") (2): Бразилец вновь провёл отличный матч. На его счету 5 отборов и 82% точных передач. Кроме того, Каземиро забил победный гол, замкнув навес с фланга.

Асьер Ильярраменди ("Реал Сосьедад") (3): Лидер сан-себастьянцев вновь провёл сильный поединок. Он отбирал мячи в центре поля, а также помогал атаке, сделав роскошную голевую передачу на Оярсабаля.

Пако Алькасер ("Барселона") (1): Форвард воспользовался своим шансом на все сто. "Барселона" играла намного лучше "Севильи", но отличилась дважды. Дубль оформил именно Алькасер.

Яго Аспас ("Сельта") (2): Аспас также отметился дублем, который стал решающим в поединке против "Атлетика". Форвард прекрасно распорядился своими моментами. Что ещё надо?

Никола Сансоне ("Вильярреал") (1): В этом сезоне Сансоне оказался в тени Бакки и Бакамбу, но в прошедшем туре своим шансом воспользовался. Итальянец вышел на 64-й минуте и успел забить оба гола своей команды.

Анонс 12–го тура

Следующий тур пройдёт через две недели, но ожидание стоит того. Дело в том, что в Мадриде состоится дерби, первое на "Ванда Метрополитано". "Реал" и "Атлетико" подходят к очной встречи с одинаковым количеством очков. Проигравшему в этом матче догнать "Барселону" будет уже сложно. Сама "Барселона" отправится к "Леганесу". "Огурцы" не проходят проверку топ-клубами, проиграв "Севилье" и "Валенсии". Тем не менее "Барселоне" расслабляться не стоит. Возможно, опыт, полученный "Леганесом" поможет команде в предстоящем туре.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем