Мадрид уступил Каталонии, "Валенсия" продолжает погоню за "Барселоной"

Главной сенсацией десятого тура чемпионата Испании стало поражение "Реала" в гостях от "Жироны". "Барселона" же выиграла и увеличила отрыв от мадридского клуба. Продолжает погоню за "блауграной" "Валенсия". Вновь вышел на поле Денис Черышев, но на этот раз ничего не показал.

Результаты тура

"Алавес" - "Валенсия" - 1:2

Хозяева отдали матч сами. Хозяева действовали лучше, больше атаковали, но реализовали лишь один момент, когда Руано отличился после углового. При этом ошибки "Алавеса" в обороне привели к поражению. Сначала Дзадза открыл счёт, когда хозяева потеряли мяч у своих ворот. Победу же гостям принёс Родриго после глупого, но бесспорного пенальти.

"Атлетико" - "Вильярреал" - 1:1

Матч в Мадриде выдался интересным, обе команды искали счастья в атаке. Чуть острее выглядел "Атлетико", порой гости выносили мяч из пустых ворот. Хозяева открыли счёт после потрясающей передачи Гризманна, но удержать победу не смогли. Бакка головой замкнул навес с углового.

"Атлетик" - "Барселона" - 0:2

Баски должны были набирать хотя бы одно очко, реализуй они свои моменты. Однако Марк-Андре тер Штеген провёл прекрасный матч, а в атаке все решил Месси. В первом тайме он забил свой очередной гол, замкнув прострел слева. В компенсированное же время аргентинец разогнал атаку, которая завершилась мясом Паулиньо уже в пустые ворота.

"Севилья" - "Леганес" - 2:1

Андалусийцы неожиданно легко разделались с "Леганесом", по крайней мере, если говорить про игру. Отличный поединок провёл Сарабия, который в первом тайме ассистировал Бен Йеддеру, выведя его на рандеву с голкипером, а после перерыва забив и сам. "Леганес" за всю встречу нанёс лишь один удар в створ и тот с пенальти. "Севилья" упустила ещё несколько моментов, чтобы увеличить разрыв в счёте.

"Хетафе" - "Реал Сосьедад" - 2:1

Баски отдали выигрышный матч сопернику. Уже на пятой минуте Оярсабаль ворвался в штрафную с правого фланга и пробил точно в дальний угол. "Реал Сосьедад" атаковал и имел ещё несколько моментов, но забить не смог. В концовке же защитник гостей дважды упустили Анхеля Родригеса. Сначала он выбежал из-за спин соперников и сравнял счёт, а затем и заработал пенальти, который реализовал Молина.

"Жирона" - "Реал" - 2:1

В Каталонии грянула сенсация. В дебюте матча "Жирона" и "Реал" обменялись моментами, только хозяева попали в штангу, а вот Иско свой шанс реализовал. Позже мог забивать Роналду, но не переиграл вратаря, а мадридцев ещё раз спас каркас ворот. После же перерыва "Жирона" свои моменты реализовала - сначала Стуани обыграл в штрафной двух защитников и пробил в цель, а затем Порту изящно замкнул прострел Маффео.

"Эйбар" - "Леванте" - 2:2

Команды здорово начали матч, став обмениваться ударами. Хотя игра была равна, к перерыву гости вели 2:0. Сначала Моралес забил сам, убежав на рандеву с вратарём и не став потом праздновать гол, так как ранее выступал за "Эйбар", а затем он же ассистировал Барди. После перерыва хозяева просто смяли соперника. Арбилья красивым ударом со штрафного сократил счёт, а затем Шарлес добил мяч в цель. Мог "Эйабр" и вырвать победу, но Фернандес выручил команду.

"Малага" - "Сельта" - 2:1

"Анчоусы" смогли одержать первую победу в чемпионате. В первом тайме хозяева владели инициативой, но били только издали. Лишь под занавес первого тайма хозяева смогли акцентировано пробить из пределов штрафной, и после отскока от перекладины Гонсалес забил в пустые ворота. После перерыва игра проходила в более равной борьбе, а гости отыгрались за счёт гола Аспаса после навеса. Однако "Малага" смогла вырвать победу после пенальти, назначенного за игру рукой.

"Эспаньол" - "Бетис" - 1:0

В Барселоне был матч, в котором могло быть забито сразу несколько красивейших голов дальними ударами. Мог случиться даже мяч со своей половины поля, но точность футболистов подводила. В целом же, хозяева действовали активнее и опаснее своего оппонента, так что победа закономерна. Правда, победный гол был забит из офсайда.

"Лас-Пальмас" - "Депортиво" - 1:3

Островитяне здорово начали матч и быстро забили усилиями Реми. Затем гостей спасла перекладина. Казалось, что в понедельник "Лас-Пальмас" возьмёт очки, но затем вновь подвела оборона. Дважды защитники упустили Боргеса, который после навеса оформил головой дубль. А точку в матче с пенальти поставил Перес.

"Севилья" набрала ход

Накануне второго матча в Лиге чемпионов против "Спартака" андалусийцы набрали ход. "Леганес" в этом сезоне здорово действовал в обороне сам и ловил соперников на контратаках. В Севилье у гостей не получилось ничего. Подопечные Бериццо разрывали оборону соперника, забив дважды, попав в перекладину и дав возможность голкиперу соперников сделать пару сейвов.

Что должно особенно настораживать Карреру - это тот факт, что "Севилья" справилась с контратаками соперника. Этим оружием красно-белые выиграли в Москве, а затем ещё и "Валенсия" расправилась с соперником. Вернувшийся Н'Зонзи зацементировал центр поля, а ведь "Леганес" хорошее умеет действовать на контратаках.

Вообще "Севилья", кажется, разобралась с проблемами и набрала ход накануне визита "Спартака". Москвичам в Испании явно придётся тяжело.

"Реал Сосьедад" в стиле "Спартака"

Сан-себастьянцы провели хороший матч, но просто отдали его сопернику. "Реал Сосьедад" быстро забил и атаковал. Подопечные Сакристана должны были решать исход встречи к перерыву или во втором тайме хотя бы.

Что случилось в конце матча, едва ли поняли сами баски. Расслабленность защитников привела к двум ошибкам, которые стали голевыми. "Хетафе" победу в общем-то подарили. "Реал Сосьедад" сыграл в "Спартак" текущего сезона.

В чём причина такого провала басков, сразу сказать сложно. Это не проблемы с физикой, который ранее больно били по команде. Это просто потеря концентрации и детские ошибки в обороне. Возможно, причиной стала замена Льоренте, после чего "Хетафе" и забил дважды. В общем, проблемы сан-себастьянцев продолжают преследовать.

Нулевой Черышев

Полузащитник "Вильярреала" Денис Черышев вышел с "Атлетико" на 76-й минуте, когда его команда уступала в счёте. Сыграл он, к сожалению, плохо. Черышев четыре раза пытался отнять мяч, но сделать это получилось однажды. При этом хавбек за отведённое ему время лишь однажды пытался отпасовать партнёру, но ошибся в передаче.

Сборная тура

Анонс 11–го тура

Игра "Барселоны" и "Севильи" будет центральной в следующем туре. Каталонцы лидируют на четыре очка, опережая ближайшего преследователя, андалусийцы находятся в одном очке от зоны Лиги чемпионов. Обе команды успеют до очной встречи провести встречи в Лиге чемпионов, что наложит свой отпечаток.

Также стоит отметить поединок "Валенсии" и "Леганеса". Хозяева идут вторыми и на всех порах несутся в Лигу чемпионов будущего сезона. Гости находятся рядом с зоной еврокубков, что является сюрпризом. "Леганес" не смог пройти экзамен "Севильей", теперь команду ждёт вторая проверка.