"Барселона" не теряет очки. Вальверде – новый топ-тренер?

В последние дни Барселона находится в центре мировых событий из-за борьбы Каталонии за независимость. Футбольный клуб "Барселона" не остался в стороне от событий. Однако портал "Евро-футбол.ру" хочет поговорить не о политике, а об игре. "Блауграна" не теряет очков ни в чемпионате Испании, ни в Лиге чемпионов. Можно ли говорить, что Эрнесто Вальверде – новый топ-тренер?
Embed from Getty Images

 

"Барселона" сейчас действительно выглядит потрясающе. В чемпионате Испании каталонцы в семи турах не потеряли ни одного очка и опережают ближайшего преследователя "Севилью" на пять баллов, "Атлетико" – на шесть, а "Реал" – на семь. Неплохой гандикап на старте. К тому же "Барселона" забила 23 гола – более одного мяча за матч. Пропустили каталонцы всего… 2. В Лиге чемпионов тоже дела обстоят отлично – две победы при разнице мячей 4:0. Учитывая, что летом в команде сменился тренер, результат превосходный. Все мы помним, как год назад буксовали, например, Жозе Моуринью и Хосеп Гвардиола. Так что, Эрнесто Вальверде – это топ-тренер, которому ранее просто не давали шанса?

Для 53-летнего наставника "Барселона" – это был шанс, наверное, всей жизни. По тренерским меркам он далеко не юн. Тот же Гвардиола младше Вальверде на семь лет, но успел выиграть Лигу чемпионов пару раз. Моуринью лишь на год старше наставника "Барселоны" и тоже успел кое-что завоевать. У Вальверде пока личный музей выглядит пустовато – три чемпионских титула и два Кубка с греческим "Олимпиакосом". Однако это то ещё достижение. Всем известно, что любой результат, кроме триумфа "Олимпиакоса" – это сенсация. Ещё у Вальверде был Суперкубок Испании и финал Кубка УЕФА.

Нельзя сказать, что у Вальверде получалось добиваться какого-то феноменального результата на уровне "Атлетика". Да, в 2014-м году команда пробилась в Лигу чемпионов, но в последствие повторить этот успех баски не смогли. Не было у Вальверде успехов и до "Атлетика" в "Валенсии" и "Вильярреале". Неудивительно, что Вальверде был не первым и даже не вторым выбором руководителей "Барселоны". Однако Хорхе Сампаоли и Хуан Карлос Унсуэ по разным причинам не возглавили клуб, открыв дорогу Муравью.

Embed from Getty Images

 

Наверное, результаты "Барселоны" на старте этого сезона можно было бы оправдать, достанься тренеру команда без проблем. Однако это совсем не так. "Барселона" не была идеальна в прошлом сезоне, а летом лишилась одной из главных звёзд Неймара. Достойного укрепления Вальверде также не получил - Дембеле пока лишь талантлив, но в Каталонии из-за травмы ещё ничего не показал, а к Паулиньо до сих пор относятся с недоверием.

Тем не менее, каталонцы пока крушат всех, кого видят. Точнее началось всё для Вальверде предсказуемо плохо – проигранный без шансов Суперкубок Испании "Реалу". Однако наставник извлёк урок из того фиаско. Прежде всего, Вальверде начал много времени уделять тактике, это видно невооружённым взглядом. "Барселона" перестала быть заложником схемы 4-3-3. В прошлом сезоне Луис Энрике порой пытался впихнуть кого угодно в эту расстановку, если кто-то из МСН отсутствовал. Даже Алькасер как-то выходил на фланге нападения. Вальверде этим не занимается. Хотя на старте сезона у него из-за травм выбыл Дембеле, вылетали Суарес и Иньеста, наставник каждый раз к проблеме подходил творчески, находя правильную расстановку с учётом имеющихся в его распоряжении игроков.

Стиль Вальверде менять особо не стал. "Барселона" всё также много владеет мячом – в среднем 61,4% времени. У каталонцев осталась высокая культура паса – 88,3% точности. По обоим показателям "блауграна" – лучшая в чемпионате. Интересно, что по ударам "Барселона" уступает "Реалу". Причём как по общему количеству, так и по количеству выстрелов в створ. Зато каталонцы – лидеры по количеству обводок, 16,3 раза в среднем за матч. На втором месте "Атлетико" с показателем в 10,7.

Embed from Getty Images

 

Хотя тренерский почерк в игре "Барселоны" виден, главную роль в команде играет Лионель Месси. Аргентинец выдал лучший старт сезона для себя во всей карьере. В 7 матчах чемпионата Испании у него 11 голов и 3 результативных передачи, в 2 поединках Лиги чемпионов – 2 гола. Месси просто неудержим, любую плохо складывающуюся игру он переворачивает. Этот феномен очень интересен – сам ли аргентинец нашёл мотивацию, или Вальверде сумел подобрать ключик к форварду. Факт остаётся фактом – Месси шикарен, а вместе с ним и вся "Барселона".

Справедливости ради надо сказать, что пока в чемпионате Испании у каталонцев не было ни одного достойного соперника. Может, только "Бетис", но к первому туру севильцы не успели наладить игровые связи. Разнести же "Эйбар", "Жирону" – не самое великое достижение. Хотя разгром "Ювентуса" в Лиге чемпионов наталкивает на мысль, что "Барселона" хороша в принципе без относительно соперника.

Тем не менее, октябрь во многом даст ответ на вопрос о перспективах "Барселоны" и способностях Вальверде. Каталонцев ждут выезда к "Атлетико" и "Атлетику", а также домашний поединок с "Севильей". Если "Барселона" и этот отрезок пройдёт удачно, то можно будет говорить, что Вальверде – это новый большой тренер.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

17 Октября
15 Октября
14 Октября
05 Октября
04 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Октября 2017 в 18:22

Ничего нового и тем более потрясающего-Месси в одно лицо тащит команду-когда лидер отдыхает от своих подвигов в игру вмешивается фортуна-как то так...

06 Октября 2017 в 16:42

Рановато для статьи. Энрике в первом сезоне тоже дифирамбы пели, а после влетов ПСЖ и Юве так уже и вовсе за тренера не считали.

06 Октября 2017 в 15:10

и справедливости ради, я бы больше акцентировал внимание на Месси...

06 Октября 2017 в 14:47

справедливости ради у барсы еще и соперников серьезных не было (кроме ювентуса)

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем