Роналду: "В Лиссабоне я чувствовал себя одиноко. Я плакал каждый день" рубрика

The Players' Tribune публикует рассказ Криштиану Роналду о самых важных моментах в его жизни.

«Я очень хорошо помню себя в семь лет. Эти тёплые воспоминания связанны с моей семьёй. Это было время, когда я только начинал играть в настоящий футбол. До этого я просто целыми днями пинал мяч с друзьями на улице. Мне это нравилось, но мой отец, который отвечал за форму в местном футбольном клубе «Андоринья», мотивировал меня попробовать поиграть в детской команде. Я знал, что он будет мною гордиться, поэтому и пошёл. Сначала для меня было много чего непонятного, но мне нравилось чувство победы и, к тому же, мой отец был постоянно рядом. Каждую игру я видел его на бровке – бородатого мужчину, в потёртых рабочих штанах. Он постоянно приходил один. Мать и сёстры не интересовались футболом».

«Отец приходил домой после игр и рассказывал всей семье, сколько я забил голов. Они, конечно, хвалили, но на самом деле им было неинтересно. Отец хотел, чтобы они увидели, как я играю. И я постоянно высматривал их во время матчей, но от игры к игре я видел на бровке одного отца».

«Но в один день, который я никогда не забуду, во время разминки я увидел их всех на трибуне – маму и сестёр. Они спокойно сидели все вместе и просто мне махали руками. Выглядели они как люди, который никогда не были на футболе, но это неважно. Важно, что они пришли, это много для меня значило».

«В то время мы жили бедно. Я играл в бутсах моего старшего брата или одалживал у двоюродного, но в детстве деньги не волнуют совсем. Важно другое – чувство поддержки и любви. И в тот день я ощутил его сполна. Я вспоминаю эти дни с грустью, потому что длились они недолго. Футбол дал мне все, но он забрал меня далеко от дома. Я уехал в Лиссабон в возрасте 11 лет и это был самый трудный период в моей жизни».

«Сейчас мне страшно представить, что бы я чувствовал, если бы мой сын, которому сейчас семь, уже через четыре года уезжал бы в Париж или Лондон. Я теперь понимаю, что чувствовали тогда мои родители. Но это был мой шанс угнаться за мечтой, и они меня отпустили».

«Я плакал каждый день. Хотя я все ещё оставался в Португалии, всё было совершенно другим – трудноразличимый акцент, другая культура. Моя семья могла позволить навещать меня раза три в год не больше, а всё остальное время мне было жутко одиноко».

«Но футбол давал мне силы двигаться дальше. Я понимал, что я талантлив. Однажды я услышал разговор своих одноклубников обо мне: «Ты выдел, что он вытворяет? Этот парень настоящий зверь». Со временем я слышал это чаще и чаще и даже от тренеров. Им не нравилось только то, каким тощим я был. Чтобы быть сильным, я должен был тренироваться больше чем остальные. И тогда я пообещал себе больше не играть как ребёнок и не вести себя как ребёнок. Я решил тренироваться, чтобы стать лучшим в мире. Я не знаю, откуда пришло это решение. Кажется, оно было всегда во мне, как неутолимый голод. Я даже убегал ночами из общежития, чтобы тренироваться».

«Я хорошо помню момент, когда мне было 15 лет, и я сказал в раздевалке своим партнёрам, что однажды стану лучшим в мире. Они, конечно же, посмеялись, ведь я даже не попадал в первую команду «Спортинга», но я тогда не шутил».

«В 17 лет я начал играть в профессиональный футбол. Моя мать тогда не могла смотреть матчи из-за волнения. Она несколько раз теряла сознания прямо на трибунах «Эштадиу Жозе Алваладе» и ей даже прописывали успокоительные препараты специально для матчей. Я тогда напоминал ей о том времени, когда она была безразлична к футболу».

«Я мечтал всё больше и больше. Я хотел попасть в сборную и играть за «Манчестер Юнайтед», потому что я постоянно смотрел матчи АПЛ. Их игра и атмосфера на «Олд Траффорд» меня очаровывала. Я чувствовал невероятную гордость, когда стал игроком «МЮ», но ещё больше этот момент значил для моей семьи».

Embed from Getty Images

«Первые трофеи я воспринимал очень эмоционально – первая Лига Чемпионов с «Манчестер Юнайтед», первый Золотой мяч… Но я хотел чего-то большего. Я всегда восхищался игрой мадридского «Реала» и это был новый вызов для меня. Я хотел выиграть все возможные трофеи с «Реалом», побить все рекорды и стать легендой клуба».

«За последние восемь лет я достиг невероятного уровня в «Реале», но моё отношение к трофеям изменилось. Здесь, если ты не выигрываешь все возможные титулы, люди считают это провалом. Здесь очень высоки ожидания, но в этом и суть моей работы. Но этот период для меня особенный и по другим причинам. Здесь я стал отцом и это совсем другое ощущение, которое мне сложно передать».

«Мне сильно запомнился один момент после финала Лиги чемпионов в Кардиффе. Когда мы праздновали, меня переполняли сильные эмоции, я чувствовал, будто весь мир смотрит на меня, но потом, как по щелчку пальца все изменилось. Мой сын подошёл ко мне. Мы ходили по полю держась за руки, он вместе играл с детьми других игроков. Это те простые радости, которых я не понимал до того, как стать отцом. Я не могу это передать словами. Единственное, с чем я могу сравнить это чувство – это тот момент из далёкого детства, когда я разминался перед матчем и увидел на трибуне маму и сестёр».

«После 400 игр в «Мадриде» я всё ещё стремлюсь побеждать. Я просто таким родился. Но теперь я ощущаю победы совсем по-другому. Это новая странница моей жизни. На моих новых бутсах запечатлен особенный месседж: «El sueño del niño» - «Мечта ребёнка». Это последнее, что я читаю перед выходом на поле. Это такое напоминание, которое добавляет мне мотивации».

«Моя цель всё та же – выигрывать трофеи и бить рекорды в «Реале». Такова моя натура».

«Но самый важный момент за все эти годы – это то, как я ходил по полю в Кардиффе за руку со своим сыном. Это тот момент, о котором я буду рассказывать своим внукам. И я надеюсь, мы сделаем это снова».

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
10 Октября
08 Октября
03 Октября
01 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Октября 2017 в 10:46

Достал он рыдать, истеричка.

04 Октября 2017 в 09:44

Ne dano tebe bit@ pervim !!!!! Vsegda ostaneshsia vtorim !!!

ufo
04 Октября 2017 в 09:16

Да тут и прокурор и адвокат Роналду

04 Октября 2017 в 07:55

плакса

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем