Главный стадион Мадрида теперь не у "Реала" фото

Россия переживает бум появлений новых стадионов, чему мы не перестаём радоваться. "Рубин" и "Спартак" давно обжились уже на своих новых аренах, ЦСКА вернулся на Песчанку. Стадион в Санкт-Петербурге хоть и был многострадальным, но сейчас им уже можно восхищаться. Отличный стадион в Сочи, вскоре откроются ещё ряд новых арен. Однако современные стадионы появляются не только в России. В ближайшее время мадридский "Атлетико" переедет в свой новый дом. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает о "Ванда Метрополитано".

 

В последние годы "Атлетико" стремительно прошёл путь от середняка чемпионата Испании до одного из топ-клубов. "Матрасники" недавно были чемпионами Испании, дважды выходили в финал Лиги чемпионов. Теперь "Атлетико" под стать своему новому статусу переезжают на ультрасовременную арену.

 

Предыдущий стадион "Висенте Кальдерон" прослужил "Атлетико" почти полвека – команда на нём принимала соперников с 1966-го года. Арена пережила много славных моментов в своей истории – и чемпионства, и завоёванные кубки страны, и еврокубки. Принимал "Висенте Кальдерон" и матчи чемпионата мира. Тем не менее, в середине 00-х "Атлетико" встал перед дилеммой. Стадион устарел, при этом провести реконструкцию было просто невозможно из-за нехватки пространства.

Зато на окраине столицы простаивал Олимпийский стадион, который также носил название "Пейнета". У этой арены была странная судьба – в начале 90-х Мадрид претендовал на проведение чемпионата мира по лёгкой атлетике 1997-го года. Стадион был открыт в 1994-м году и вмещал всего 20 тысяч зрителей. Чемпионат мира был отдан Афинам, а "Пейнета" стала принимать небольшие соревнования. Правда, в 1996-м году "Атлетико" именно здесь провёл ответный матч за Суперкубок Испании и выиграл у "Барселоны" 3:1, а в составе команды выходил Диего Симеоне. Правда, в первом поединке каталонцы победили 5:2, так что именно они в Мадриде и подняли трофей над головой. Если бы испанская столица получила право на проведение Олимпиады-2016, именно "Пейнета" бы и стала главным стадионом соревнований, но предпочтение было отдано бразильскому Рио-де-Жанейро.

Так или иначе, "Пейнета" простаивала, а "Атлетико" нужен был новый стадион. В итоге, "матрасники" получили эту территорию, где и возвели новую арену - "Ванда Метрополитано". Кстати, строительство обошлось сравнительно недорого – 240 миллионов евро. "Атлетико" дал арене двойное имя. Ванда – это от спонсора китайской компании Wanda Group, с которой заключён контракт на 10 лет. Метрополитано – это дань истории. Первый стадион в истории "Атлетико" назывался именно "Метрополитано". Кстати, в еврокубках название новой арены будет сокращаться лишь до второй части. Жаль, что в вопросе имени арены верх взяла экономическая составляющая, ведь изначально её должны были назвать в честь Луиса Арагонеса.

Стены нового стадиона оснащены LED панелями, что позволит ему, как и мюнхенской "Альянц Арене" менять цвет. Однако в основном арена будет красно-белых цветов, как и майки "Атлетико". Однако ожидается и интересное новшество. После голов хозяев вся арена внутри также должна будет окрашиваться в красно-белые цвета. Это результат сотрудничества с компанией Philips. Помогать же добиваться такого эффекта будет раздвижная крыша, на которой установлено светодиодное освещение.

 

 

Гордостью нового стадиона является газон, который подготовила компания Royalverd. Ранее она занималась травой на "Камп Ноу" и "Уэмбли". В поле установлена мощная ирригационная система с 48 опрыскивателями, подготовлена специальная обогревающая система, чтобы трава успевала расти и восстанавливаться между матчами.

 

Сделали на новом стадионе и красивую раздевалку. У каждого футболиста будет в распоряжении собственное комфортное кресло, на котором написано название клуба.

 

Проблемой пока называется транспортная ситуация. Год назад оппозиционный политик Мерседес Гонсалес шутила, что болельщиков можно будет доставлять только вертолётами. Действительно, до сих пор не построены съезды с автомобильной трассы, которая расположена рядом. Сейчас к стадиону можно доехать на общественном транспорте и на … велосипедах.

Первый матч на новом стадионе "Атлетико" проведёт 17-го сентября, когда мадридцы примут "Малагу". Также новая арена "матрасников" претендует на то, чтобы провести финал Лиги чемпионов 2019-го года. Изначально в Мадриде думали уже о решающем матче турнира этого сезона, но УЕФА не рискнул давать такое право сооружению, которое пока ещё не запущено в эксплуатацию. Зато в ноябре сборная Испании может провести первый поединок на "Ванда Метрополитано". Если подопечные Лопетеги отберутся на чемпионат мира напрямую, то в ноябре проведут товарищеские матчи. Ожидается, что в Мадрид приедет сборная Бразилии. Кроме того, именно на стадионе "Ванда Метрополитано" будут проводиться все финальные матчи за Кубок Испании.

Безусловно, именно современный стадион "Ванда Метрополитано" в ближайшее время будет лучшим в Мадриде. Однако соперник "Атлетико" "Реал" в ближайшее время планирует реконструкцию "Сантьяго Бернабеу". Посмотрим, что сделает королевский клуб.

Андрей Центров

 

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Сентября 2017 в 12:44

Позор Питерской помойке.

09 Сентября 2017 в 12:15

Крассавцы Атлетико.Удачи со второй командой Мадрида

09 Сентября 2017 в 10:41

вот вроде стадион недорогой

да и строили не торопясь

но смотрится в разы интереснее наших совковых(в основном) шляп для чм

09 Сентября 2017 в 11:40

Частные стадионы всегда дешевле государственных по понятным причинам

09 Сентября 2017 в 10:06

У них не так как надо, надо как в Питере строить)))

Новости
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем