Как "Барселона" и "Атлетик" не смогли заполучить Асенсио

На старте сезона испанская пресса рукоплещет Марко Асенсио. 21-летний вингер в пяти матчах забил четыре гола. Два его точных удара помогли завоевать Суперкубок Испании, а дубль в воскресенье спас ничью с "Валенсией". Пока Криштиану Роналду дисквалифицирован, Карим Бензема бьёт мимо ворот, а Гарет Бэйл продолжает буксовать, именно Асенсио стал лидером "Реала". А ведь испанец мог оказаться в другом клубе, портал "Евро-футбол.ру" рассказывает, какие были у хавбека варианты.

Первым к переговорам с "Мальоркой" приступила "Барселона", причём каталонцы опередили мадридцев на шесть месяцев. У Марко Асенсио в ту пору в контракте были прописаны отступные в размере 4,5 миллионов евро. "Барселона" готова была сразу заплатить 2,5, а оставшуюся часть – позже в рассрочку. Однако островитяне требовали выплатить всю сумму сразу и одним траншем. Сам Асенсио был готов к переезду в Барселону и уже искал себе новое место жительства.

Embed from Getty Images
В то время "Барселона" также вела бразильского защитника Дугласа. При этом каталонцы хотели взять только кого-то одного. В итоге, выбор был сделан в пользу Дугласа. Защитнику в то время было уже 24 года, и он обошёлся "Барселоне" в 5,5 миллионов евро. С тех пор Дуглас сыграл за "блауграну" восемь матчей и провёл сезон в аренде в хихонском "Спортинге".

Другим вариантом Асенсио был "Атлетик" из Бильбао. Правда, лишь теоретическим. Как известно, за этот клуб выступают только футболисты, у которых есть баскские корни. У Асенсио такая родословная есть по линии отца. Более того, папа футболиста всегда симпатизировал именно "Атлетику".

Хотя у отца Асенсио и были мысли об академии "Атлетика", он сам же и не стал настаивать на этом. Дело в том, что сам футболист с детства был поклонником "Реала" и даже спал в пижаме с эмблемой мадридцев. У Асенсио была мечта выступать за столичный клуб, которую поддерживала мать футболиста. Однажды семья летом встретилась с Флорентино Пересом, и женщина сказала: "Сеньор, запомните лицо этого мальчика. Однажды вы его подпишите для "Реала".

Embed from Getty Images
К сожалению, мать Асенсио не увидела исполнение мечты сына. 31 августа будет шесть лет со дня смерти. Футболист её не забывает, и каждый гол отмечает, указывая на небо, посвящая маме голы.

Асенсио в итоге оказался в "Реале". В 2014-м году "Мальорка", которую тогда возглавлял Валерий Карпин, согласилась продать футболиста за 3,9 миллиона евро вместо 4,5, прописанных в качестве отступных. Скидка в 600 тысяч позволила Асенсио завершить сезон в стане островитян. Отмечается, что на решение футболиста перейти в "Реал" также повлиял и главный тренер "сливочных" в ту пору Карло Анчелотти. Итальянец сказал представителю Асенсио: "Не волнуйтесь о том, на какой позиции он будет играть. Большие футболисты адаптируются к любой. А Марко именно такой".

После полугода в "Мальорке" Асенсио провёл ещё один сезон в аренде в "Эспаньоле", а с прошлого лета на него уже делает ставку сам "Реал". Сегодня Асенсио уже называют "галактико". Остаётся ждать, как футболист пройдёт испытание медными трубами.

Статья написана на основе материала AS

Андоей Центров

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Августа 2017 в 20:47

Это его Уалера Карпин воспитал!))))

29 Августа 2017 в 19:20

Не заполучили-и фиг с ним

Барса с матрасами не первые и не последние-кто профукивает талантливых футболистов

Тут вопрос денег-чуть подороже альтернативу всегда найти можно

Что из себя представляет Асенсио увидим в конце сезона-потенциал у парня есть

29 Августа 2017 в 19:07

талантище..иначе и не напишешь)

29 Августа 2017 в 15:49

Перспективный тип, интересно за ним наблюдать

29 Августа 2017 в 13:18

по игровым качествам намного лучше ободка, но будет диБэйл будет играть чаще

29 Августа 2017 в 13:06

Да, Мадриду здорово повезло с Асенсио. Пацан- бомба!...

Новости
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем