Незабитый пенальти завёл Месси на оформление дубля, принёсшего "Барселоне" победу над "Алавесом"

Во втором туре испанской Ла Лиги "Барселоне" предстояло сыграть на выезде против "Алавеса". В прошлом сезоне визит на "Мендисорросу" закончился для каталонской команды впечатляющей победой со счётом 6:0, но в этот раз ничего подобного не ожидалось, учитывая, что "сине-гранатовая" команда испытывает определённые игровые проблемы, связанные со сменой тренера и ушедшим из клуба Неймаром. Тем не менее каталонцы провели неплохой поединок, в котором добились заслуженной победы, благодаря двум забитым голам своего лидера Лионеля Месси.


Эрнесто Вальверде продолжает поиск оптимального состава для нынешней "Барселоны", пробуя различные вариации состава. По сравнению с матчем первого тура против "Бетиса" (2:0), новый энтренадор каталонцев сделал три кадровые перестановки, которые были вызваны возвращением в составе Пике и Иньесты, залечивших свои травмы. Херард заменил в центре обороны Маскерано, а Иньеста вернулся на привычную позицию левого центрального полузащитника, где в прошлом туре действовал Серхи Роберто. Сам Роберто остался в составе, передвинувшись на правый край атаки, в роли центрального нападающего действовал Месси, а слева играл Делофеу, в то время как Алькасер вернулся на скамейку запасных. Также Вальверде на правом фланге обороны заменил неплохо выглядевшего в первом туре Семеду, отдав предпочтение Видалю.

Embed from Getty Images

Что касается "Алавеса", то Луис Субельдия предсказуемо отказался от тактики с двумя центральными нападающими, которая не сработала даже в матче с "Леганесом" (0:1), постаравшись максимально насытить среднюю линию поля. При этом тренер басков отказался от идеи играть в трёх центральных защитников, планируя не подпускать каталонцев близко к своей штрафной площади, а держать их на расстоянии.

Хозяева пытались агрессивно действовать на первых минутах матча, намереваясь, видимо, ошарашить вице-чемпиона быстрым голом, но запала басков хватило ненадолго, и вскоре "Барселона" привычно прибрала мяч к своим ногам, начав разыгрывать свои традиционные позиционные атаки. Первый острый момент в матче создал Месси, который подобрал мяч в районе центрального круга, после чего за счёт дриблинга протащил игровой снаряд через центральную ось, обыгравшись при этом в пас с Ракитичем, но вот удар из-под защитника получился не самым опасным - Пачеко намертво мяч забрал. Чуть позже Иньеста со средней дистанции также пробивал и не смог заставить капитулировать Пачеко, а Собрино едва не срезал мяч в собственные ворота после прострела с фланга.

Embed from Getty Images

Но всё же в целом нельзя сказать, что "Барселона" доминировала в матче настолько, что гол в ворота басков назревал. Да, каталонцы оказывали регулярное давление на оборону соперника, но их атаки были без какой-то изюминки, поэтому в большинстве своём пресекались массированной обороной соперника. При этом "Алавес" не прекращал искать возможностей для контратак, и в одной из них Собрино убежал от Пике по левому краю на ворота, но с острого угла не сумел пробить тер Штегена, который парировал мяч ногами. Но всё же самый реальный шанс забить в первом тайме был у каталонцев, когда подключившийся в атаку Пике заработал для гостей пенальти, но свой шанс не реализовал Месси, удар которого из угла ворот в шикарном броске потащил Пачеко.

Геройство вратаря "Алавеса" позволяло басконским болельщикам надеяться на то, что их команда сумеет удержать по крайней мере ничью в этом матче, но всё же на исходе первой десятиминутки второго тайма Месси забил свой первый гол в Ла Лиге в нынешнем сезоне - после прострельной передачи слева от Альбы аргентинец украл мяч у зазевавшегося защитника, благодаря своей невероятной координации, после чего с разворота достаточно сильно пробил по воротам - лёгкий рикошет от ноги Алексиса практически не оставил шансов Пачеко на спасение своих ворот.

Embed from Getty Images

"Алавесу" надо было перестраиваться и пытаться переводить игру ближе к чужим воротам, но это было сделать проблематично, так как "Барселона" продолжала использовать высокий прессинг, прерывая попытки атак басков в самом их зародыше. Вышедшему на замену Алькасеру удалось заставить ошибиться защитника, который не сумел отдать пас мимо Пако, причём мяч отлично срикошетил на ход Месси, и лидер "блауграны" уверенно реализовал выход 1 на 1, оформив свой дубль, и практически сняв все вопросы, относительно победителя этого матча.

Мог Месси оформить и хет-трик, но попал в перекладину. Тем не менее это не помешало аргентинцу стать героем матче, а "Барселоне" увезти из Страны Басков запланированные 3 очка, в то время как "Алавес" остаётся без набранных очков после двух туров.

Михаил КРИПАК

Оценить новость

Новости по матчу

28 Августа
26 Августа
25 Августа
24 Августа
23 Августа
22 Августа
21 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Августа 2017 в 23:24

Месси дал , напомнил кто лучший !

27 Августа 2017 в 11:35

вот такие алавес-малавесы и есть уровень карлика, да с ними этот ничтожный днарь лЮчий!)))

26 Августа 2017 в 23:07

Да-а-а, Месси - это наше все... Не знаю, только, к счастью это, или к сожалению...

26 Августа 2017 в 23:01

Ничего сенсационного! Всё по делу, с победой, Барселона. А Месси ещё свой хет-трик забьёт и не один.

26 Августа 2017 в 21:55

матч смотрел урывками. но в целом игра произвела неплохое впечатление. воротчик Алавеса отлично матч провёл, а Барса снова отметилась плохой реализацией моментов. Месси не забил пенальти, но зато зарешал весь матч. заметно не хватало сил в атаке. всё же полузащитники - это не форварды.

всех cules - с победой!

26 Августа 2017 в 21:21

Нормально, во втором прибавили. В скорости принятия решения прежде всего, до этого возились в штрафной. Месси нельзя не отметить, Альбу, до гола Барсе было непросто. Видаль с Роберто вообще не вошли в игру, а замены вышли удачными. Денис хорош, старается и скилл у него все лучше и лучше. Про Паулиньо нечего сказать, какой смысл вообще было его выпускать на 5 минут. Не понравилась реализация, но это традиционно уже.

Уверенная победа, но Вальверде должен наладить взаимодействия на поле.

26 Августа 2017 в 21:21

настало время строить новую команду.в свое время руководству с главным тренером это удалось и победы пошли одна за одной.нынешнему руководству такое не по плечу совсем.имеем то,что имеем.один только в поле воин пока.

26 Августа 2017 в 21:18

Хороший матч

779
26 Августа 2017 в 21:12

Счёт не крупный, зато без нервов.

Похоже в ближайшем будущем именно такие сценарии будут преобладать. Хорошо бы хотя бы так.

Особенно первый тайм был безынициативный и никакой в плане зрелища.

Великий Иньеста не первый матч снижает свою планочку.

Ну и Лео молодец, сделал счёт.

В целом команда больше расстраивает. То ли перестраиваемся так бессистемно, то ли атмосфера не лучшая.

Всех с победой!

26 Августа 2017 в 21:52

с победой!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем