Обзор испанских СМИ: Эра "Реала", Асенсио – Месси прямо сейчас, "Барселона" без души

В среду завершилось противостояние за Суперкубок Испании. "Реал" во второй раз обыграл "Барселону" и завоевал очередной трофей. Испанские СМИ аплодируют Зинедину Зидану и Марко Асенсио, подчёркивая, что "Барселона" находится в плохой форме.
Embed from Getty Images

Marca

"Это эра "Реала", - громогласно утверждает Marca. Газета подчёркивает гений Зинедина Зидана, чья команда продолжает прогрессировать и завоёвывать трофеи. "Реал" победил в Суперкубке, одолев клуб, который доминировал в европейском футболе в течение предыдущих лет. Издание отмечает: "Барселона" проиграла турнир ещё на "Камп Ноу", но вчера лишилась своего статуса, это была капитуляция, конец её эры".

По мнению Marca, оба тренера удивили составами. Зидан выпустил на поле Асенсио, Ковачича и Васкеса, в то время как Бэйл, Иско и Каземиро остались в запасе и это в отсутствие Роналду. Вальверде ответил схемой с тремя защитниками и дал возможность сыграть Серхи Роберто и Андре Гомешу. "Кажется, "Реал" оказался прав. Не было идеи, которая бы остановила Зидана, сделавшего ставку на свежие ноги и кровь", - резюмирует издание.

Отдельных хвалебных слов от Marca удостоился Марко Асенсио, который открыл счёт. Газета задаётся вопросом, как далеко пойдёт полузащитник, который строит атаки, помогает обороне и активно взаимодействует с полузащитой. В тоже время подвергается критике оборона "Барселоны". Задумка Вальверде с тремя защитниками не сработала, а "Пике и Юмтити провели вечер ужасных ошибок".

Embed from Getty Images

AS

Другая испанская газета также восторгается Марко Асенсио. "Прямо сейчас он футбольный Месси", - ни много ни мало считает AS. После очередного гола в ворота "Барселоны" "больше нет ни моральных, ни тактических причин держать его на скамейке".

Что касается игры, то издание также отмечает красивую игру и эффективность "Реала", который играл без Криштиану Роналду. "Барселону" же AS называет "командой без мускулов и души". Каталонцы уступили физически, тактически и ментально. У "Реала" же получалось всё, особенно сильно действовала середина поля.

Автор AS Альфредо Реланьо критикует и выбранную Вальвреде схему с тремя центральными защитниками, которая не сработала. Трио не справилось с Бензема, к тому же фланги разрывали Васкес и Карвахаль с одной стороны и Асенсио с Марсело – с другой. Во втором тайме "Барселона" перестроилась на 4-4-2, и атаки "Реала" стали менее опасными. Однако итоговый счёт противостояния – 5:1. Четвёртый титул мадридцев за 2017-й год, и это заслуга Зидана, который принял команду от Бенитеса в плачевном состоянии.

AS резюмирует - "Реал" продолжает идти своим путём, а "Барса" остаётся во тьме.

Sport

Каталонское издание Sport фокусируется на проблемах "Барселоны", отмечая катастрофическую форму команды. "Без души", - гласит обложка.

Решение тренера Вальверде перестроить схему на 3-5-2 названо ошибкой, так как это не помогло сдержать прорывов "Реала". Отмечается, что для игры в такой расстановке нужно довести действия игроков до автоматики, до которой "Барсе" далеко. После перерыва каталонцы перестроились на 4-4-2, и игра каталонцев улучшалась, однако "Реал" всё равно действовал лучше.

Отдельно Sport вспоминает ситуацию, как "Барселона" упустила Марко Асенсио. Полузащитник, выступая за "Мальорку", был в шаге от перехода в каталонский клуб, согласовав личный контракт, и уже подбирал жильё в Каталонии. "Мальорка" просила 4,5 миллиона евро одним траншем, но "Барселона" хотел разбить платежи. В итоге сделка не состоялась, а каталонцы купили Дугласа.

Помимо прочего Sport продолжает атаку на руководство клуба. Всё больше поклонников "Барселоны" желают команде неудачи в надежде на уход Бартомеу. Проблемы уже давно накопились, а уход Неймара стал последней каплей. Отмечается, что настоящее всё больше напоминает эпоху Гаспара. У "Барселоны" есть Месси, но в одиночку ему "Реал" не обыграть. Всему клубу же предстоит длинный переход через пустыню …

Embed from Getty Images

Mundo Deportivo

"Суперкубок у "Реала", суперпроблема у "Барселоны", - обыгрывает Mundo Deportivo в своём заголовке итоги противостояния. Результаты двух матчей подчеркнули, что каталонцы не могут пока пережить потерю Неймара, и команда нуждается в усилении. Счёт 5:1 по сумме двух матчей это подчёркивает. "Конечно, это ещё подготовка к сезону, но это тревожный сигнал", - уверен обозреватель Хавьер Гаскон.

Плохое настроение после воскресного поединка лишь усилилось после встречи на "Сантьяго Бернабеу". Зидану пришлось обойтись без Роналду, но даже в этой ситуации он позволил себе роскошь, дав отдохнуть Иско, Каземиро и Бэйлу. Однако резервистов Асенсио, Ковачича и Васкеса хватило, чтобы вновь переиграть "Барсу", которая в плохой форме.

Издание подчеркивает, что во втором тайме, даже когда "Барселона" уже де-факто проиграла турнир, команда продолжала бороться, но это был не их день. "Лучшее, что случилось с "Барсой" – финальный свисток".

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Новости по матчу

17 Августа
16 Августа
15 Августа
14 Августа
13 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Августа 2017 в 17:11

Реал Зинедина Зидана продолжает прогрессировать !

Это не Барселона играл плохо ,а Зидановский Реал показал игру будущего !

17 Августа 2017 в 13:18

Команде нужен лишь тренер. Тренер, способный продать Месси, посадить на лавку Пике и Бускетса. Нужен серьезный авторитет, чтобы перезагрузить команду.

Половина состава не соответствует уровню на сегодня: Иньеста (возраст к сожалению победил), Пике(так и не стал лидером обороны), Маскерано(возраст), Гомеш, Алькасер, Деулофеу, Дуглас, Вермален, Динь, Туран, Мунир... Половина команда даже приблизительно не подходит для топ-клуба (с оговорками).

17 Августа 2017 в 18:00

так а где брать этих самых "подходящих" если бускетса, месси и иньесту садить на банку?

18 Августа 2017 в 06:08

В своё время Гвардиола не побоялся убрать из состава Рональдиньо, Деку.. Сделал ставку на игроков обоймы (Хави, Иньесту), а парни раскрылись.

Кто знает, а вдруг, если сделать основными пару Серхи-Рафинья, они не заиграют как в своё время Иньеста и Хави?:)

Нужно пробовать, а сейчас команда в стагнации, совершенно нет развития, тренер только игроков переливает вправо и влево.

19 Августа 2017 в 10:07

ну они не шибко игроками обоймы были

отыграли поболее роналдинью перед пеповским сезоном и были ведущими игроками сборной

а в старт кого угодно можно ставить

если таланта нет (серхи/рафинья), то он и не появится

19 Августа 2017 в 13:54

У Серхи есть талант, вот только тренеры задолбали его кидать куда попало по полю. Универсальность это хорошо для футболиста, но когда им затыкают дыры в составе, это ужасно.

Рафинья тоже довольно сильный футболист, если бы не травмы, то вполне мог бы уже играть на месте Иньесты.

17 Августа 2017 в 13:12

ничего реал мешки просто барселона в плохой форме

17 Августа 2017 в 12:48

Все по делу, мужики выигрывают, девки плачут и даже судьи им не чем помочь не могут!

Все таки есть футбольный Бог!

Зидану желаю дальнейших успехов в тренерской карьере!

17 Августа 2017 в 11:48

Душа бабселоны - это судьи

17 Августа 2017 в 11:42

"Барсу", отцепили. Неужели дело в Неймаре?

17 Августа 2017 в 12:10

Проблемки начались еще при Неймаре. ПРосто кончился цикл. )

17 Августа 2017 в 12:38

Они телки что ли, чтобы у них цикл кончился?!)

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем