Автогол Пике, шедевр и красная Роналду, спорный пенальти: "Реал" обыграл "Барселону" в первом эль класико сезона

"Барселона" и "Реал" очным матчем на "Камп Ноу" открыли новый сезон в Испании, сыграв первый поединок в борьбе за Суперкубок страны. Команды выдали, мягко говоря, не самый зрелищный эль класико в истории - всё-таки обе команды ещё не вошли толком в сезон, поэтому не могли показать свой лучший футбол. Но матч получился не без приключений - здесь был и автогол Пике, и удаление Роналду, а победить и всерьёз приблизить себя к завоеванию трофея удалось "королевскому клубу".

Протокол игры  
13 августа. Стадион "Камп Ноу" (Барселона).

Обе команды имели определённые кадровые проблемы перед матчем. "Барселона" проводила первый официальный матч без Неймара, который недавно перебрался в "ПСЖ", где дебютировал как раз практически параллельно с этим эль класико. Каталонцам приходится привыкать к игре без бразильца, и первое время позицию левого нападающего будет выступать выпускник Ла Масии Херард Делофеу. "Реал" же, как и в матче за Суперкубок УЕФА с "Манчестер Юнайтед", играл со стартовых минут без Криштиану Роналду, который не успел набрать оптимальных кондиций, поэтому остался на скамейке запасных. Кроме этого Зинедин Зидан не мог рассчитывать на Луку Модрича, который был вынужден отбыть дисквалификацию, за полученную красную карточку ещё в 2014 году. Роналду заменил Иско, а Модрича - Ковачич.

Embed from Getty Images

Вспоминая выставочный в Майами, многие нейтральные болельщики снова ждали ливень голевых моментов и множество голов в эль класико, но уже по первым минутам было ясно, что команды со всей ответственностью подошли к новому очному противостоянию, и на первом месте для них стоял результат. Команды старались действовать в интенсивном темпе, но при этом настолько грамотно действовали в отборе, что никто из нападающих не мог набрать максимальную скорость и найти какую-нибудь свободную зону, причём не только в центре, но и на флангах.

Первый момент на свои ворота привёз тер Штеген, который не лучшим образом выбил мяч в поле, за что его пытался наказать дальним ударом Ковачич, но немец успел вернуться в рамку и мяч забрал. Каталонцы ответили ударом Суареса со средней дистанции, с которым справиться сумел Навас. В отличной форме к сезону подошёл Месси, который традиционно возил соперников пачками, за что не слабо получал по ногам. Арбитру пришлось защищать интересы аргентинца, выписал жёлтую карточку Каземиро. В середине первого тайма Месси заработал для себя опасный штрафной удар, но пробил чуть выше ворот. А на исходе получаса игрового времени счёт по жёлтым карточкам сравнялся, когда Пике пытался в волейбольном стиле отличиться после подачи углового, но афера была раскрыта главным арбитром Рикардо Де Бургосом.

Embed from Getty Images

Концовка первого тайма запомнилась разве что достаточно опасным ударом Бэйла - мяч улетел выше ворот, а также жёсткими действиями арбитра, который за две минуты показал 3 жёлтые карточки, причём за три разных нарушения правил. А ожидания забитых голов пришлось отложить на второй тайм. И после перерыва долго ждать забитый гол не пришлось - открыть счёт посчастливилось "Реалу", причём после прострела Марсело мяч в собственные ворота срезал Пике.

После гола игра стала заметно живее. "Барселона" старалась прибавить, чтобы поскорее счёт сравнять, а "Реал" на кураже старался развить свой успех. Сравнять счёт мог Месси, но немного не дотянулся до мяча, чтобы замкнуть прострел от Делофеу. Затем каким-то чудом ворота каталонцев спас Хорди Альба после удара Карвахаля, когда тер Штеген был уже отыгран. Ещё чуть позже Луис Суарес напомнил о себе, опасно пробив головой под перекладину, но Навас спас свою команду.

В середине второго тайма, несмотря на выход в составе "Реала" на поле Криштиану Роналду, "Барселоне" удалось закрыть мадридцев на одной трети поля, организовав затяжной штурм ворот Кейлора Наваса. "Галактикос" держались мужественно и казалось, что им по силам сохранить свои ворота в неприкосновенности до финального свистка.  Однако ближе к концу поединка свой артистизм проявил Луис Суарес, который максимально приукрасил небольшой контакт с Навасом, заработав пенальти, а 11-метровый штрафной удар реализовал Месси, забив свой 24-й гол в эль класико.

Embed from Getty Images

"Барселона" поймала кураж и ринулась добивать соперника, но "Реал" не был в нокдауне, и тем более нокауте, сумев подловить каталонцев на контратаке - Роналду убежал в свободную зону по левому краю, сместился в центр вдоль линии штрафной площади, и из-под Пике чётко пробил в дальнюю "девятку" - 1:2. В следующей атаке Роналду в борьбе с Юмтити упал на газон, подняв руки вверх, и глядя при этом на судью, и Де Бургос вдруг решил показать Роналду вторую жёлтую карточку, якобы, за симуляцию (первый "горчичник" португалец получил за снятую футболку во время празднования своего гола). В сердцах Роналду толкнул судью в спину, за что может получить несколько матчей дисквалификации, но можно точно говорить о том, что в ответном матче на "Сантьяго Бернабеу" Криштиану не сыграет.

Embed from Getty Images

Но "Реал" имеет достаточно комфортный перевес перед ответным поединком, так как Марко Асенсио незадолго до финального свистка в контратаке забил третий гол, отличившись примерно с той же позиции, что и Роналду, но пробив с левой ноги на силу в ближнюю "девятку". 1:3 - "Реал" близок к завоеванию первого трофея в новом сезоне.

Михаил КРИПАК

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (69) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Августа 2017 в 17:39

Роналду молоток,чтобы там не говорили.Не отношусь к числу его фанов,но игрок он действительно высокого уровня!И Реал без него это не Реал.И хорошие результаты команды-это результат его игры,а не тренера.

14 Августа 2017 в 14:37

Если Роналду гeй, то игроки барсы и судья просто п...

Зидан молодец, такой мощный Реал сделал.

14 Августа 2017 в 13:50

Синьер Пике,а где же " троллинг"???

14 Августа 2017 в 15:26

не синьер а синьера!

14 Августа 2017 в 12:26

Ковачич классно вчера поиздевался над перехваленым лЮчим карликом)) шШшШшурочка карликовна уже в истерике пишет в личку хорвату))

14 Августа 2017 в 11:53

Судей таких видеть противно.В остальном по матчу остался доволен,Барса пока не решит что делать с центром через который вся ее игра строится будет пролетать.

14 Августа 2017 в 11:48

первый матч сезона, тут ничего страшного пока не увидел. месси смогли правда заблокировать, барса пока не оптимальной форме, но с 60 по 70 минуту играли как должны были весь матч, пока они способны всего на 10 минут. будем надеяться на лучшее.

самое стремное было то как 2 п_9рилы на протяжении нескольких минут обсуждали торс кристины, определение роналдудрочеры именно про них.

14 Августа 2017 в 11:33

Не понятно только одно - почему судья в желтой майке бегал ? У барсы для него , что формы не нашлось?

14 Августа 2017 в 12:14

желтосинегранатовую майку дома забыл)

14 Августа 2017 в 14:38

он явно ярый болельщик Барсы)

14 Августа 2017 в 11:30

Ничего нового-кто использует свои моменты-тот и побеждает.

Бедный Криш-разучился артистично падать в чужой штрафной-есть повод посмотреть хронику своих выступлений за МЮ или поучиться у Суареса))

14 Августа 2017 в 10:55

Судья тащил Барсу как мог, но даже такие судейские подарки не могут оживить мертвую каталонскую команду да еще и на ее поле. Начало сезона, а Реал уже показывает что он в порядке, не перегореть бы и сохранить форму до конца сезона, тогда и третья ЛЧ станет реальностью. верю в Мадрид!

14 Августа 2017 в 10:34

понятное дело рано судить о работе вальверде

игроки еще подстроятся под нового тренера , да и первый официальный матч

но обидно за другое

реал на данный момент просто умнее

то чем славилась барселона и та основа, которую заложил гвардиола, позволившую команде греметь на весь мир, собрав море как поклонников, так и хейтеров - медленно переходит к реалу

14 Августа 2017 в 10:06

На барсу нужно ставить только английских судей,т.к. слишком много поклонников путалонского балета

14 Августа 2017 в 09:35

Я бы в этом матче отметил и назвал лучшим Иско. Голова у него действительно большая.)

14 Августа 2017 в 09:31

зато у Месси на предсезонке мегапоказатели были, по физике)))

просто космические)))

14 Августа 2017 в 09:06

шШшШшШшурочка карликовна в истерике....вуахахахах)))

14 Августа 2017 в 08:24

Матч не смотрел, но проиграть дома Реалу - это перебор. Хотя все вроде по делу.

14 Августа 2017 в 08:16

и да 67 матчей подряд Реал Мадрид забивает...почти полтора года без голов не обходимся))полтора года гегемонии на евро арене и внутри чемпа)

14 Августа 2017 в 07:03

Всех с победой! Играли неплохо. Бейл никакой, Иско-красавец просто, Роналду-ну, тут все ясно. Всех с победой!

14 Августа 2017 в 06:59

Асенсио крут, новая легенда Реала. Роналду в поряде.

Позор судье, позор Суаресу. Желтая, предназначавшаяся Суаресу, показана Кришу. Бред.

14 Августа 2017 в 07:26

позор тебе, там был контакт, а у кристины не было

14 Августа 2017 в 11:22

Очки купи , лапоть!

14 Августа 2017 в 08:06

Суареса после этого спектакля в любой театр мира возьмут!

14 Августа 2017 в 01:24

Кто-то говорил, что Суарес является игроком уровня Неймара))))))

Мерзкий клоун и балерина ваш Суарес.

14 Августа 2017 в 11:23

Хорошо , что еще ни кого не покусал!

14 Августа 2017 в 01:24

Не знаю, мне понравилась игра Барсы в первом тайме. Новая схема, быстрый переход из обороны за счет длинных передач - это куда интереснее, чем перекаты без скорости. Другое дело, что игроки пока не перестроились, а некоторым и не очень этого хочется, предпочитая перекат. Сил не хватило на весь матч.

Не сказал бы, что сливки наголову сильнее смотрелись, да, преимущетсво было, но все-таки для Барсы это первый официальный матч, но Реал далеко не пешком играл. Однако Реал сильнее по составу во всех линиях, это факт.

А у Барсы старые болячки. Защита самая проблемная линия, "крутое пике" уже не хватает на два фронта (поле и инстаграм), Делофеу и Видаль не обеспечили ширину в атаке, в полузащите не хватает исполнителей...

14 Августа 2017 в 01:38

согласен на все 100. денис суарез смотрелся намного лучше делофеу, а видаль я еще верю что наберет форму.

игра не провальная, были моменты, временами очень неплохо давили, разыгрывали быстро и интересно, но усилять состав необходимо, и на мой взгляд оборона и центр поля намного важнее атаки

14 Августа 2017 в 01:15

Стыдно за Барселону, такую Барсу Реал будет топтать ногами, и вытирать все говно об нее... Нахрен Суареза, Ракитича, Видаля, говнемеса Тер Штегена. Но самое смешное, к нам переходит великий Паулинье!!! из великого китая, за 40млн.......... ... .. . .. . .... . . .. Пол Погбы))))

Такое чувство что в барсе последнее время только деньги отмывают(( Надеюсь на Бернабеу, Реал так в рот надает этой трансферной "политике(в том числе и тренеров касается)", что каталонцы пойдут и снесут нахрен дом бартомеу, вместе с его башкой.

Только вдуматься, создали только один!!! момент с косым Бускетсом, и то НА ХАЛЯВУ с отскока((((

Какая ЛЧ, тут бы не вылететь с ла лиги...

14 Августа 2017 в 01:09

Пике просто клоун. Сдает уже не первый год. Всё что залетело в ворота Барсы сегодня, было по его вине. Срез и два раза из под него забивали! Переломным моментом был его автогол. До этого игра шла ровно и дошла бы до нулевой ничьи.

Вальверде же выбрал тактику черепахи: всё на оборону, и играть на контратаке. Т.е. то чем он привык пользоваться в своем Атлетике.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем