"Реал" против "Барселоны" и "Вильярреал" против басков: Главные интриги последнего тура Ла Лиги

Концовка чемпионата Испании сезонов 2016/2017 получается не самой интригующей, и оставшихся вопросов перед последним туром остаётся столько, что можно даже пересчитать по пальцам руки опытного фрезеровщика. Это позволила организаторам Ла Лиги организовать финальный тур не по традиционному формату, когда все матчи играются строго в одно время - тур было решено даже разделить на 3 игровых дня. Самые жаркие матчи, конечно же, будут припасены на закуску - воскресным вечером, 21-го мая, будет определён чемпион Ла Лиги, а также команда, которая может остаться без еврокубков.

"Реал" Мадрид - новый чемпион?

М Команда И В Н П РМ О
1 "Реал" Мадрид 37 28 6 3 104:41 90
2 "Барелона" 37 27 6 4 112:35 87

Всегда интересно, когда борьба за чемпионский трофей ведётся вплоть до последнего тура. Увы, но в нынешнем чемпионате конкуренцию "Реал" и "Барселоне" не смог составить никто. "Атлетико" неважно провёл первую половину сезона, после чего уже не имел реальных возможностей догнать двух грандов. Долгое время практически вровень удавалось конкурировать "Севилье", но затяжной мартовский спад лишил команду Хорхе Сампаоли не только надежд на чемпионский титул, но даже отбросил её на 4-ю позицию, и теперь в Лигу чемпионов нервионцам придётся пробираться только через квалификацию.

Но кто же станет чемпионом в нынешнем сезоне? Практически никто не сомневается в том, что новым чемпионом станет мадридский "Реал", не выигрывавший чемпионский трофей Ла Лиги с сезона 2011/2012. По ходу сезона столичная команда с "Барселоной" менялись друг с другом лидерством, но решающая осечка, видимо, останется за каталонцами. Ключевой датой чемпионата стало 8-е апреля. В этот день сперва "Реал" упустил победу в мадридском дерби с "Атлетико", практически открыв путь "Барселоне" к защите своего чемпионского титула. Однако команда Луиса Энрике, в преддверии четвертьфинального матча Лиги чемпионов с "Ювентусом", не сумела должным образом настроиться на выездной матч с "Малагой", что вылилось в поражение 0:2. Что интересно, с малажанами "Барселона" в этом сезоне взяла только 1 очко в двух матчах, не забив при этом ни одного гола. И не спасает каталонцев даже героическая победа в последнем эль класико (3:2), где победный гол Месси забил перед самым финальным свистком.

Так уж сложилось, что именно "Малага" остаётся единственной надеждой для "сине-гранатовых", ведь именно эта команда будет в последнем туре в родных стенах принимать "Реал". Беда для "Барселоны" в том, что "анчоусам" с турнирной точки зрения ничего не нужно. Но с другой стороны можно предположить, что каталонский клуб будет готов проспонсировать малажан, если они смогут победить. А "Барселоне" нужна именно победа "Малаги". В 21 веке это случалось только один раз - в декабре 2012 года малажане обыграли "королевский клуб" (3:2), благодаря дублю Санта Круса и ещё одному голу Иско, который в следующем сезоне уже перебрался в Мадрид. Кстати, в случае чемпионства "Реала" малажанский клуб получит компенсацию в 1 миллион евро от мадридцев, как раз за Иско - это было прописано в трансферном соглашении.

Надежду каталонцам даёт великолепная форма "Малаги" - команда Мичела имеет 5-матчевую беспроигрышную серию (4 победы и 1 ничья), причём если бы в минувший уик-энд малажане не пропустили на последних минутах от "Реал Сосьедада" (2:2), то имели бы 5 побед подряд. Однако и "Реал" сейчас в порядке, выиграв 5 матчей кряду после проигранного эль класико.

Что касается самой "Барселоны", то ей предстоит в последнем туре сыграть дома с "Эйбаром" - командой, которая потеряла уже всякий интерес к чемпионату, что подтверждают всего 4 набранных очка в последних шести турах. Так что в победе каталонцев сомневаться не приходится, особенно учитывая статистику - в новейшей истории "Барселона" выиграла все 5 матчей у "Эйбара" с общей разницей голов 16:1.

Борьба за Лигу Европы: 3 команды из Страны Басков против "Вильярреала"?

М Команда И В Н П РМ О
5 "Вильярреал" 37 18 10 9 53:32 64
6 "Атлетик" 37 19 6 12 52:40 63
7 "Реал Сосьедад" 37 19 6 12 57:51 63

На итоговое 5-е место в Ла Лиге претендуют сразу 3 команды - "Вильярреал", "Атлетик" и "Реал Сосьедад". Из разделяет всего 1 очко. Две из трёх команд гарантируют себе место в Лиге Европы на следующий сезон, а вот один из претендентов, который будет довольствоваться лишь 7-м местом, останется в подвешенном состоянии. Причина в том, что на последнюю путёвку будет претендовать "Алавес", которому через неделю предстоит сыграть в финале Кубка Испании с "Барселоной". Конечно, шансы на победу басков невелики, но не будем забывать, что "Алавес" в нынешнем сезоне обыгрывал каталонцев на "Камп Ноу" (2:1).

Через чемпионат в Лигу Европы стараются прибиться две другие команды из Страны Басков - "Атлетик" и "Реал Сосьедад", но они отстают перед последним туром от "Вильярреала" на 1 очко, что делает фаворитом "жёлтую субмарину". Что интересно, в двух прошлых турах ни одна из этих команд не смогла выиграть, хотя у всех трёх соперников были неплохие шансы достать даже "Севилью" и попытаться финишировать на 4-й строчке, но не вышло.

Всем трём претендентам на Лигу Европы вновь предстоит сыграть сложные выездные матчи. "Вильярреалу" предстоит поездка на "Месталью" на матч с местной "Валенсией", которая выиграла два крайних своих тура. "Атлетик" будет играть с "Атлетико" в прощальном матче мадридской команды на "Висенте Кальдерон". А "Реал Сосьедад" поедет на "Балаидос" играть против "Сельты", которая проиграла 6 прошлых туров и наверняка будет стараться уйти на каникулы в приподнятом настроении. У кого окажется больше воли в стремлении попасть в Лигу Европы? Узнаем в ближайшее воскресенье, 21-го мая, в 17:45 по московскому времени.

Без борьбы за выживание

М Команда И В Н П РМ О
18 "Спортинг" 37 7 9 21 40:70 30
19 "Осасуна" 37 4 10 23 40:89 22
20 "Гранада" 37 4 8 25 29:80 20

Увы, но интрига в борьбе за выживание в чемпионате Испании не сохранилась до последнего тура. "Осасуну" и "Гранаду" можно было записывать в Сегунду ещё давно, а вот на хихонский "Спортинг" была надежда, но это команда слишком поздно спохватилась. Хихонцы выиграли 2 прошлых матча, но это не помогло им спастись - всё что может сделать "Спортинг" - это только сравняться по набранным очкам с "Депортиво", но по дополнительным показателям галисийцы будут выше в любом случае.

Михаил КРИПАК

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Мая 2017 в 10:25

О какой интриге может идти речь,если еще недели две назад владелец Малаги заявил,что он не допустит чемпионства Барселоны,назвав ее при этом весьма нелицеприятными словами?Ando Loco и DESANT56,Ваши бы слова,да Богу в уши.....Но чудес не бывает в этой продажной лиге,Барселоне не дадут,как в принципе и не давали раньше,выйти на первое место.Вы,наверное,помните этот судейский беспредел-незасчитанные голы,неадекватные удаления за одни и те же нарушения.Сколько там испанские СМИ насчитали присуженые Реалу и отобранные у Барселоны очки?8,если я не ошибаюсь?Надеяться,конечно,можно,но надежда умерла в прошлом туре,когда проиграла Сельта,а ведь ребята молодцы,они бились и боролись,удачи не было на их стороне.Что же касается Малаги,то они "сольют" матч,не пойдет тренер против владельца клуба,да и тренер в Малаге кто? Митчел.Родился в Мадриде и в течении 15 лет выступал за Реал.У подобных людей ненависть к Барселоне заложена на генетическом уровне и усваивалась с молоком матери....

Так что увы,но надежды нет никакой.Единственное это то,как Митчел "ушел" из Реала,если как обычно в этом клубе "Пиз...ой по мешалке",то может самолюбие и сыграет свою роль,месть ведь холодное блюдо.Хотя и это то же вряд ли,смотрю на Рауля,Касильяса-они лучше себе харакири сделают,но не допустят чемпионства Барселоны,тем более на фоне последних влетов от нее Реала и гегемонии Барсы в чемпионате Испании.

19 Мая 2017 в 17:17

А ведь будет очередная красивая и жестокая история: упущенная победа в чемпионате в последнем туре, проиграв Малаге.

А победный гол Малаги забьет Сандро...

В истории это бы эта ситуация прям отлично бы сохранилась.

19 Мая 2017 в 17:04

Сомневаюсь я конечно в победе Малаги... но... эмммм... а вдруг?! ЛЧ пролетели как фанера над Парижем (хотя Парижан то как раз и укатали как фанеру), точнее над Италией, так что последняя надежда на Лигу... скрестим пальцы, и будем ждать))) и да восторжествует справедливость)

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем