Заложник эпохи Гвардиолы: Как оценивать период Луиса Энрике в "Барселоне"

На прошлой неделе Луис Энрике объявил об уходе из "Барселоны". Сенсацией это не стало, к этому всё и шло. Каталонцы готовятся к новому периоду, но пока ещё непонятно к какому именно. Зато можно подвести итоги работы Луиса Энрике.

Луис Энрике был обречён изначально. Молодой специалист. Бывший футболист "Барселоны", добившийся успеха как игрок. Начинавший карьеру тренера в кантере клуба. После неудачного сезона чужеземца Херардо Мартино ему были рады. Свой, как Хосеп Гвардиола. Даже лучше! Ведь Луис Энрике пришёл в "Барселону" с опытом работы в "Роме" и "Сельте".

Однако сравнение с Гвардиолой – это была и чёрная метка сразу. Очень сложно жить и работать, когда тебе надо не просто добиваться успеха, а при этом ещё и быть не хуже, чем кто-то. Тем более, сложнее, когда тебе надо держать столь высокую планку. Луис Энрике за полтора года в "Барселоне" взял пять трофеев (чемпионат и кубок страны, Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира). В заочном споре он проиграл Гвардиоле, тот ещё с первого же раза взял и Суперкубок Испании.

При этом ведь успех Гвардиолы в "Барселоне" исчислялся не только трофеями. Этот тренер изменил футбол. Можно любить эту самую "тики-таку", можно ненавидеть. Однако этот стиль повлиял на развитие игры в последние годы, что доказывает гениальность Гвардиолы-тренера. В сравнении же с гением ты почти всегда уступишь.

Луис Энрике, конечно, пытался менять игру "Барселоны". Первый год-полтора эксперты и болельщики потратили много времени на спор, чем его "блауграна" отличалась от команды Гвардиолы. Хотя Энрике сменил Мартино, а до этого год ещё отработал Тито Виланова, сравнение всё равно шло с Гвардиолой.

Вдобавок к этому Луис Энрике получил от предшественника приму. Это Хосеп Гвардиола сделал Лионеля Месси таким, какие мы его знаем. Луису Энрике же приходилось работать уже с состоявшимся футболистом-звездой. Можно вспомнить, как в первый год у них взаимоотношения не заладились. Месси не нравились изменения, которые в игру вносил новый тренер. Луису Энрике пришлось идти на поводу, откатывать назад свои идеи и возвращаться к старой модификации.

Луис Энрике, конечно, футбол не изменил. И уступит Гвардиоле по количеству выигранных трофеев. Хотя ещё может сравняться по числу побед в чемпионате Испании и Лиге чемпионов, если выиграет эти турниры в нынешнем году.

И всё же можно ли говорить, что Луис Энрике не добился успеха в "Барселоне"? Если убрать лакмусовую бумажку в лице Гвардиолы, то наставник сумел показать хороший результат. Выигранная Лига чемпионов – это уже прекрасно! Не так много тренеров, которые брали этот трофей. На счету "Барселоны" два "золотых дубля", а в этом сезоне каталонцы претендуют ещё и на третий. А ведь в соперниках у "блауграны" "Реал" и "Атлетико", две очень сильные команды. Однако пока Луис Энрике им не отдал ни одного внутреннего трофея. Слабый тренер сумел бы такого добиться?

Понятное дело, что вопрос о способностях Луиса Энрике как тренера неразрывен с подбором игроков. Это же излюбленная тема, что с таким составом не добиться успеха сложнее, чем добиться. Хотя Херардо Мартино показывал, что и со звёздным составом "Барселоны" успех не гарантирован. Да, у Луиса Энрике были звёзды, но его мастерство показывает то, как изменился Луис Суарес. Уругваец приходил в "Барселону" как бомбардир и снайпер, а в Каталонии тренер его раскрыл и как ассистента, как командной игрока.

Чтобы понять о Луисе Энрике как о тренере больше, надо дождаться его следующего места работы и результата. И вновь вольно невольно на ум приходит пример Гвардиолы. У обоих не было другого варианта в Испании. В "Реал" ни тот ни другой не пойдёт, а работать с "Севильей" или "Валенсией" – это шаг назад. Луис Энрике тоже придётся ехать в иностранный чемпионат, чтобы доказывать свой уровень. Крайне интересно, где он окажется. Конечно, в "Баварии" его представить сложно. Зато он может вернуться в Италию. Например, миланский "Интер" ищет тренера. Либо же уедет в Англию и включится в битву. Правда, тогда вновь его будут сравнивать с Гвардиолой.

Луис Энрике вряд ли войдёт в пятёрку лучших тренеров в истории "Барселоны". И всё же принижать его заслуги было бы неправильно.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Марта 2017 в 18:27

Такого сильного отличия все же нет в футболе у Барселоны с того момента когда тренировал Райкард, рисунок игры все же был тот (треугольник Месси-Иньеста-Хави с тем же Это О на острие был наигран у Райкарда в том числе Это О также играл бомбардира у Гвардиолы). Да трофеев собрал больше Гвардиола, но это не умоляет заслуг Райкарда. К тому Райкард впервые выиграл ЛЧ с 1992 года (14 лет), что уже о чем то говорит. Гвардиола требовал играть чаще в короткий пас, тем самым появилось усиление на контроль мяча, хотя тем самым она стала в чем то уязвима и это вскрывается сейчас, когда играя в короткий пас командная игра становится однобокой. Райкард требовал больше бегать и использовать длинные передачи с короткими, поэтому у него был предпочтильнее более физически сильный Роналдинью, чем Месси, хотя Месси стал часто попадать в состав уже в сезоне 2006-2007, тем самым наигравая рисунок игры, после чего ушел и Роналдинью и команды.

А Энрике конечно заслужает похвалы хотя бы за то, что смог удержать команду на плаву.

07 Марта 2017 в 16:18

Почему не войдет в 5-ку лучших? 1-Гвардиола 2-Кройфф, 3-Райкард

Кого же вы поставите 4-го... ? 5го...?

07 Марта 2017 в 15:35

энрике средний коуч калибра сельты

первый сезон больше показатель удачного стечения обстоятельств

удержать планку он не смог

07 Марта 2017 в 14:37

А в комментариях, как обычно, разговор пойдет про физрук - не физрук )

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем