"Реал" чудом спас ничью в матче с "Лас-Пальмасом", но лишился лидерства в Ла Лиге

В 25-м туре испанской Примеры мадридский "Реал" встречался дома с находящимся в кризисе "Лас-Пальмасом". "Галактикос" снова играли свой матч после "Барселоны", которая одержала победу и опять-таки прорвалась на 1-е место в Ла Лиге, и для того, чтобы вернуть себе лидерство, команде Зинедина Зидана было необходимо побеждать. Однако столичная команда сумела лишь чудом спастись от поражения, но это не помогло им удержаться на вершине турнирной таблицы.
01 марта. Стадион "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид).

Главный тренер "Реала" в отчётной встрече решил предоставить шанс проявить себя Альваро Морате, который вышел на поле с первых минут матча, вместо Карима Бензема. И испанский форвард уже на первой минуте матча сумел распечатать ворота островитян, что правда, взятие ворот не было зафиксировано из-за небольшого офсайда, в которой забрался Мората после обостряющей передачи от Бэйла.

Но мадридские болельщики горевали недолго, так как быстрый гол в ворота "Лас-Пальмаса" всё же случился - Ковачич вертикальной передачей вскрыл оборону и Иско, вывалившись 1 на 1 с вратарём, сделал всё сам, не став выводить Морату на пустые ворота. Однако не успели мадридцы толком нарадоваться локальному успеху, как счёт на табло стал равным - защитники "Реала" недостаточно плотно сыграли против Таны, который вышел на ударную позицию и не оставил шансов Навасу на спасение ворот.

"Сливочные" тут же бросились возвращать своё преимущество, и снова сумел отличиться Мората, но опять-таки взятие ворот было отменено по причине положения "вне игры". Вообще, офсайдов было очень много у команды Зидана - только за первый тайм линейный арбитр, работавший на половине поля островитян, вынужден был 6 раз взмахивать флажком. Близки были Роналду и Мората чтобы замкнул прострельную передачу вдоль ворот от Иско, но ни одному, ни другому, не хватило каких-то сантиметров, дабы суметь в падении срезать мяч в створ ворот.

Ближе к получасу игры сумел прибавить "Лас-Пальмас", который регулярно бегал в контратаки. Особенно старался Хесе, который много работал, открывался для передач, а также ассистировал партнёрам. После одной из его передач должен был забивать Боатенг, но мяч предательски свалился с ноги Кевина-Принса. Также после подачи углового мог забивать Лемос, но его удар головой сумел парировать Рамос, располагавшийся на линии ворот. "Реал" же отметился острым эпизодом только в концовке тайма, когда прострельную передачу от Роналду чудом не позволил замкнуть Морате тот же Лемос, филигранно чётко сыграв в рискованном подкате.

Второй тайм начался очень скверно для "Реала". Гарет Бэйл вышёл после перерыва почему-то слишком агрессивным, и очень быстро "бланкос" остались в меньшинстве, после того как валлиец сперва врезал по ногам Виере, а потом ещё и ринулся на него с толчками - красная карточка за неспортивное поведение в этом эпизоде была вполне объяснимой. А ещё через несколько минут в ворота "Реала" был назначен пенальти за игру рукой Серхио Рамоса, который реализовал тот же Виера.

Разгневанные подопечные Зинедина Зидана ринулись в атаку, но только это и было нужно островитянам, которые великолепно умеют действовать на скоростных контратаках. Мог забивать Хесе, который сместился с левого фланга в центр и пробивал по воротам на силу, но Навас сумел выручить свою команду. Но ещё через пару минут вратарь "Реала" спасти не сумел, когда он не успел опередить Боатенга за пределами штрафной площади, и "семёрке" "Лас-Пальмаса" оставалось закатить мяч в пустые ворота. Голевая передача, кстати, была на счету Виеры, который стал главным героем этой встречи.

"Реал" не сдавался и бился до конца. Хет-трик из офсайда оформил Мората, традиционный промах из убойной позиции допустил вышедший на замену Бензема, хорошие моменты был и у Васкеса с Роналду, но мяч упорно не лез в ворота Хави Вараса. Были моменты и у "Лас-Пальмаса" для того, чтобы довести счёт до разгромного, на Хесе никак не мог пробить Наваса.

Но за 5 минут до конца матча "Реал" получил право на пенальти и Роналду, ударом в "девятку", обострил интригу в матче, а ещё через пару минут португалец сумел и сравнять счёт ударом головой, после розыгрыша углового удара. На кураже команда "ЗиЗу" ринулась добивать деморализованного соперника, но времени и сил для этого не хватило.