"Барселона" разгромила резервный состав хихонского "Спортинга"

В 25-м туре испанской Ла Лиги "Барселона" сыграла с одним из своих любимых соперников - хихонским "Спортингом". Начиная с 1992 года каталонцы регулярно обыгрывали этого соперника на "Камп Ноу", и никто не сомневался в том, что и очередной матч принесёт убедительную победу команде Луиса Энрике.

Главный вопрос был в том, какой состав выберет на игру энтренадор "Барселоны". В преддверии матча Луис Энрике намекнул, что может предоставить отдых всем своим нападающим, однако на это решение он всё же не пошёл, выпустив Месси, Суареса и Неймара в стартовом составе. Из основных игроков отдых только был предоставлен Пике, Роберто и Иньесте, которые остались в запасе, а их позиции на поле заняли Маскерано, Рафинья и Денис Суарес.

Что касается "Спортинга", то эта команда ехала в Каталонию за поражением, и это практически не скрывал главный тренер Руби, обещая выпустить на "Камп Ноу" второй состав, и так на самом деле и случилось. Хихонцы прекрасно понимали, что как бы они не пыжились в Барселоне, их перспективы заработать очки близки к нулю, а через 4 дня команду ждёт важнейший матч против конкурента в борьбе за выживание "Депортиво". Так что было ясно то, что без разгрома сегодня дело не закончится.

Всего несколько минут понадобилось каталонцам для того, чтобы высмотреть слабые стороны в обороне соперника и начать забивать. Эффективными оказались банальные забросы из глубины поля за спины защитникам. На исходе первой десятиминутки встречи Маскерано выдал отличный заброс и Месси, избежав офсайда, в касание головой перебросил бросившегося навстречу Куэльяра. Спустя пару минут каталонцы снова через центр просочились в чужую штрафную площадку - Неймар выдал пас на Луиса Суареса, который оказался под острым углом и неудачно пробивал по воротам - мяч катился практически вдоль линии ворот, но Хуан Родригес неудачно попытался выбить мяч в поле, в результате чего мяч срикошетил в ворота.

На этом сомнения в итоговой победе "Барселоны" развеялись даже у самых отъявленных скептиков. Хотя каталонцы после двух голов позволили себе чрезмерно расслабиться, и северяне, немного прийдя в себя, сумели наказать действующего чемпиона за потерю концентрации голом в середине тайма - Серхио Альварес попал в штангу, а на добивание первым успел Карлос Кастро. Но пропущенный гол лишь пробудил каталонцев, и всё достаточно быстро вернулось на круги своя, когда Луис Суарес забил всё-таки свой гол после удобной скидки от Бабена, который пока далёк от обретения оптимальной формы после травмы.

До конца первого тайма "Спортингу" удалось больше не пропустить, но уже в дебюте второго тайма забитым голом отличился Пако Алькасер, который в перерыве вышел на замену вместо Луиса Суареса. Алькасеру ассистировал Месси, который, несмотря на слухи о том, что он пытается убедить клуб продать этого форварда, искренне поздравил Пако с этим забитым голом. Спустя несколько минут сам Месси был близок к тому, чтобы оформить дубль, но со штрафного удара с 17-ти метров угодил в крестовину. А на исходе часа игрового времени Луис Энрике снял с игры аргентинца, выпустив на поле Андре Гомеша.

У кого не шла игра, так это у Неймара. Бразилец много работа, старался, шёл в обводку, но отметиться голом, либо голевой передачей, никак не удавалось. Стабильно много он получал по ногам от соперников, нередко приукрашивал эти фолы, вступал в перепалку с судьёй, за что был наказан жёлтой карточкой. Но всё же Неймар достиг своего, сумев реализовать штрафной удар с 20-ти метров, шикарно закрутив мяч точно в "девятку".

После этого игра окончательно успокоилась, но всё же незадолго до финального свистка точку в матче поставил Иван Ракитич, который обыгрался с Серхи Роберто и с острого угла мощным ударом сумел прошить вратаря - 6:1. Благодаря этой победе "Барселона" снова смогла временно возглавить турнирную таблицу Ла Лиги и будет ожидать вестей с "Сантьяго Бернабеу", где "Реал" сыграет против "Лас-Пальмаса". А "Спортинг" отправится домой для подготовки к важнейшей битве против "Депортиво".