"Барселона" лишь во втором тайме дожала "Осасуну" в Памплоне

Субботний игровой день в 15-м туре испанской Ла Лиги открывался в Памплоне, где местная "Осасуна", находящаяся на последней строчке в турнирной таблице, принимала действующего чемпиона страны "Барселону". Разумеется, ни у кого не возникало вопросов по поводу возможного победителя этого матча, кроме одного: насколько крупно каталонцы обыграют аутсайдера, находящегося на 5-матчевой проигрышной серии?

 

 

Так уж сложилось, что "Барселона" также в последнее время выступала в национальных первенствах, сыграв вничью в трёх крайних турах Примеры, а также не сумев обыграть в Кубке короля представителя третьего по силе дивизиона "Эркулес". Только Лига чемпионов вселяла оптимизм в сердца болельщиков "блаугранас", что всё с командой в порядке, и это просто стечение обстоятельств. "Барса" проигрывала 6 очков мадридскому "Реалу" перед этим туром, поэтому больше терять очки команда просто не имела права. Так что Луис Энрике не стал беречь никого из основных игроков, разве что Иван Ракитич, находящийся в не лучшей своей форме остался на скамейке запасных, уступив место в основе Андре Гомешу. А также не мог сегодня играть Неймар, отбывавший дисквалификацию.

 

На первых минутах матча памплонцы старались играть агрессивно, но "Барселона" достаточно быстро закрыла своих соперников на одной трети поля, разыгрывая свои бесконечные позиционные атаки. Быстрый гол мог забивать Луис Суарес, который обыгрался с Месси и в одиночку врывался на правый край штрафной площади, однако удар в дальний угол получился у уругвайца чуть неточным. Спустя несколько минут тот Же Суарес принял мяч на 11-метровой отметке, после прострела от Альбы, и пробивал с разворота - мяч попал в правую штангу. Поняв, что сегодня не лучший его день, Суарес в следующей опасной атаки стянул на себя двух защитников и вывел Месси 1 на 1 с Наусетом, но и Лионель забить не смог, проиграв мини-дуэль вратарю.



 

Натиск со стороны "Барселоны" становился всё более плотным, но это не помешало памплонцам провести разящую контратаку, в ходе которой Риера едва не открыл счёт в матче, однако ему не хватило считанных сантиметров для того чтобы в подкате дотянуться к мячу, замыкая прострельную передачу от Де лас Куэваса с правого края. Смущённые каталонцы во второй половине первого тайма так и не сумели создать в атаке что-то интересное, за исключением плотного дальнего удара от Иньесты и ударом Месси с очень острого угла, так что решение вопроса завоевания трёх очков чемпионам пришлось откладывать на второй тайм.

 

После перерыва "Осасуна" имела ещё один классный шанс для того чтобы выйти вперёд - это Серхио Леон убежал в контратаку и мягко забрасывал мяч из-за пределов штрафной площади "за шиворот" тер Штегену, но каталонцев спасла перекладина. "Барселона" достаточно спокойно среагировала на эпизод, продолжая гнуть свою линию, планомерно расшатывая оборонительные порядки соперника, и гол всё-таки пришёл на исходе часа игрового времени: Месси выдал шикарный разрезной пас на левый край штрафной площади, куда ворвался Альба и в касание прострелил в центр на Суареса, и уругвайцу оставалось лишь не промахнуться по полупустым воротам.



 

Разумеется, задача "Барселоны" после забитого гола в разы облегчилась. Теперь уже "Осасуне" было нужно идти вперёд большими силами в поисках шансов для того чтобы сравнять счёт. Но памплонцы не имели серьёзных возможностей для того чтобы переломить ход поединка. Гости играли на контроль мяча, периодически создавая острые моменты. Очень хотел забить Месси, который в середине второго тайма имел две хороших возможности, но если в первом эпизоде Наусет сумел выручить свою команду, парировав мяч в сторону, то чуть позже Лионель всё-таки не оставил шансов вратарю, перебросив стража ворот после прострельной передачи опять-таки от Хорди Альбы.



 

На этом игра была сделана окончательно, и "Барселоне" оставалось просто дождаться финального свистка, и с этой задачей действующий чемпион Испании успешно справился, поставив точку на последних секундах матча - Месси оформил дубль, накрутив предварительно нескольких соперников. Таким образом "Барса" сократила отставание от мадридского "Реала" до трёх очков, но "галактикос" сегодня вечером снова будут иметь возможность оторваться.

 

Михаил КРИПАК

 

Онлайн результаты чемпионата Испании: http://www.liveresult.ru/football/Spain/

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Испании: http://www.euro-football.ru/champ/spain.htm

👍 29
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (45) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Декабря 2016 в 20:05

отскочылы

10 Декабря 2016 в 18:11

Да, и кстати, по-моему был такой момент, когда Месси упал и тут же показал судье, что нарушения не было, порадовало)

10 Декабря 2016 в 17:06

На таком поле понятное дело невозможен высокоскоростный футбол, но тем не менее Барса обЪязана была забить до перерыва.

А так пришлось подождать пока игроки Осасуны подустают.

С победой!

Сегодня молодой Серхи себе показал во всей красе, а вот зачем бревновтый Гомеш выходит в стартовом, не понятен.

Умтити хладнокровен,позиционно правилен, но пока еще немножко сырости в передачах, и он попытается не сделать сам, а отдать Пике.

Луис вновь не у дел.

Ну бывает, главное не терять концентрацию и еще победить заклятых соседей, чтобы год закончить на мажорной ноте...

10 Декабря 2016 в 17:10

Умтити в первом тайме несколько очень хороших передач раздал через несколько линий, зато во втором пару раз проиграл борьбу серхи леону. Чуть поднабраться опыта и будет топ защитником, может даже уровня пуи.

10 Декабря 2016 в 17:19

Кстати почему бы не слить этого скрипящего Пако, а вместо него взять быстроногого Серхи?

10 Декабря 2016 в 19:34

Вот Пако надо дать время, я думаю ближе к лету раскроется, да и выходить все время на заменах очень трудно, это не гомеш который каждую игру в старте начинает

10 Декабря 2016 в 17:13

Луис гол забил ващемта ))) с победой!

10 Декабря 2016 в 17:17

Пускай, забил, но все таки не у дел...

С победой!

И надемся, что черной полосы конец...

10 Декабря 2016 в 17:27

сегодня Луиска меньше сидел в офсайдах. надеюсь, что это - хороший знак.

10 Декабря 2016 в 17:18

Но играл в целом плохо, его часто обкрадывали -тут я согласна с Наири.

10 Декабря 2016 в 17:28

а мог какой забить, развернув соперника ))) давно он так в штрафной чужой не обыгрывался.

10 Декабря 2016 в 17:05

нормально отыграли. хотя и соперник соответствовал игре. в первом тайме дикая невезуха с моментами. во втором памплонцы поогрызались, но и играть барсам стали больше давать. голы отличные получились, особенно третий. Лео сегодня был хорош. все хорошо отыграли, кроме - привычно уже - Гомеша.

всех cules - с победой! надеюсь, дальше игра наладится.

10 Декабря 2016 в 17:09

Симпатично, правда, Поль?))

10 Декабря 2016 в 17:13

канечна, Светик!

10 Декабря 2016 в 17:04

Весь первый тайм памплонцы достойно держались и лишь на исходе часа игрового времени Барса смогла таки сломить сопротивление неуступчивой Осасуны. Победа эта важна для каталонцев в психологическом плане, так как ноябрь-начало декабря выдалось для сине-гранатовых не очень удачным. Тем приятнее лицезреть за уверенной победой, которая вернет каталонцам вкус к привычным для себя красивым победам. Гонка за лидером продолжается, Месси-красава, забил два мяча! С успехом всех сине-гранатовых болельщиков.

10 Декабря 2016 в 17:05

спасибо! с победой!

10 Декабря 2016 в 17:10

спасибо, дружище! взаимно)

12 Декабря 2016 в 09:49

эмм, матч то хоть смотрел?! ))) Или как усэгда после ознакомления с обзором выкладываешь свой поздравительный комЭнт? )))

10 Декабря 2016 в 17:01

Вроде повеселей играли,чем раньше и новички подтягиваются.Победа заслуженна,3 гол мастеркласс Месси,а с 1 все лоханулись,кроме судьи,офсайда не было.Всех наших с победой!

10 Декабря 2016 в 17:01

Очень хорошо сыграли во втором тайме (первого не видела, думала в 15.30 начало будет), мне понравилось, что Серхио отклеиваться начал от бровки , не ждать, когда его обкрадут, а быстренько уходить в центр и скидывать пас на Бусю - это здорово помогает, как выяснилось.Ну и наши красавцы вспороли эту банку из кучи защитников, могут ведь , бродяги!))

10 Декабря 2016 в 17:01

1) порадовали коменты людей, которые, которые смотрели только повторы. Там сразу "только из офсайда" и бла бла бла) правил футбольных многие не знают!

2) третий гол шикарен, это и есть Месси.

3) Альба сегодня очень продуктивен на бровке-это привычно

4) а вот Роберто...как же он отыграл, очень жаль, что его прорывы не всегда поддерживали. Еще и в оборону успевал возвращаться и выгрызать, огромный плюс.

5) из негатива...Гомеш до сих пор ни о чем, как будто пятое колесо, остается лишь верить) и,конечно, надо было еще в первом тайме делать преимущество, реализация была не на высшем.

10 Декабря 2016 в 17:03

Насчет первого - был даже компьютером выделен ракурс , по которому видно, что Луиска был не в оффсайде, слепых просьба не беспокоиться.

10 Декабря 2016 в 17:03

как разрушитель может и ничего, но креатива от него пока никакого, да и в целом-тормозит игру...

10 Декабря 2016 в 17:05

очень тормозит (((

10 Декабря 2016 в 17:09

почему-то Энрике перестал Ваню выпускать-хоть бы менял когда.....так и игровую форму можно потерять..

10 Декабря 2016 в 17:31

вот в Гомеше полностью разочаруется, и придёт пора Ракитича.

10 Декабря 2016 в 17:11

Ну гомеш сегодня даже раза два вперед пошел с мячом, для него это прогресс)))

10 Декабря 2016 в 17:30

ага! побежал вперёд, дошёл с мячом за центральный круг, соперников вокруг - никого, и отдал пас назад! ну кааааак????? отдай вперёд на фланг, подожди, пока кто нибудь откроется (в Барсе всегда кто-то открывается впереди). но нет - отдаёт назад. я не понимаю (((

10 Декабря 2016 в 16:59

а какой это Месси выход 1 на 1 реализовал? Если я смотрел тот же матч, то при последнем забитом голе Месси перед ним, во-время удара, было еще как минимум два защитника......Написали бы попроще-реализовал момент в своем стиле или типа того..

10 Декабря 2016 в 17:07

Ты что не видишь по заголовку, что это реальный бомбила пальцы грызет?!))) Он счас и офсайд Луиске намалюет, и Месси один на один с вратарем выведет!))))

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем