Абсолютное дно Примеры нащупано: "Валенсия" ищет нового тренера, хотя проблема не в нём

"Валенсия" вновь буксует. Времена, когда "лос чес" были серьёзной силой в Испании и Европе, были совсем недавно. Однако в последние годы "Валенсия" находится в процессе перманентного кризиса. Руководство уволило очередного наставника и ищет нового. Портал "Евро-Футбол.Ру" рассказывает о ситуации валенсийцев.

История вопроса

В мае 2014-го года болельщики "Валенсии" ликовали. Было объявлено, что клуб стал собственностью сингапурского миллиардера Питера Лима. Казалось, что все проблемы позади, и уже не потребуется продавать своих лидеров, чтобы сводить концы с концами. Казалось, что закончится вечная чехарда с тренерами, а результаты пойдут в гору. Однако прошло чуть более двух лет, а "Валенсия" не стала завсегдатаем Лиги чемпионов, о борьбе за титул в Примере речи не идёт. На тренерском же мостике специалисты сменяются с такой скоростью, что скоро можно будет составить конкуренцию Маурицио Дзампарини.

Постоянная смена тренеров началась ещё до прихода Лима. По окончании сезона 2011/12 Унаи Эмери в четвёртый раз подряд став третьим в чемпионате Испании принял решение покинуть "Валенсию". Конечно, переход в "Спартак" ему удачи не принёс, но в конечном счёте наставник оказался в топ-клубе и точно не жалеет. "Лос чес" же с тех пор сменили уже семерых наставников!

Эмери сменил Маурисио Пеллегрини, но проработал лишь до декабря 2012-го года, а после разгромного поражения в матче с "Реал Сосьедад" 2:5 был уволен. На его место пришёл Эрнесте Вальверде и сумел в том сезоне добиться неплохого результата, добравшись до итогового пятого места. Однако Вальверде летом решил вернуться в "Атлетик", с которым сумел пробиться в Лигу чемпионов. Наставником же "Валенсии" стал Мирослав Джукич. Болельщики "лос чес" верили в легенду клуба, но серб также продержался лишь до декабря. Его сменил другой бывший футболист "Валенсии" Хуан Антонио Пицци, который успел в Южной Америке выиграть Кубок Либертадорес. Полгода работы и отставка.

Эпоха Лима в "Валенсии" началась с приглашения Нуну Эшпириту Санту. Не секрет, что сингапурский миллиардер в тесных отношениях с известным агентом Жорже Мендешем, который и привёл своего первого клиента в Испанию. Португалец продержался в стане "лос чес" больше сезона! Санту вывел "Валенсию" в Лигу чемпионов, но второй год ему не удался. "Валенсия" проваливалась в этой самой Лиге чемпионов и плохо шла в Примере. В ноябре прошлого года команду сенсационно для всех принял Гари Невилл. Кому и зачем нужен был этот эксперимент, остаётся загадкой. Невилл просто провалился: 3 победы в 16 матчах Примеры и 10 в 28 поединках всех турниров. "Валенсия" реально могла вылететь, так что в марте его сменил Пако Айестаран. Он сумел спасти команду от понижения в классе, но новый чемпионат "лос чес" начали с четырёх поражений подряд. На дворе сентябрь, а "Валенсия" вновь ищет тренера.

Увольнение Айестарана

Проблемы "Валенсии" прекрасно знакомы российским любителям футбола. Это проходит с разной периодичностью в "Спартаке" и "Локомотиве". Раз нет результата - надо уволить тренера. Если всё равно нет результата, надо уволить ещё одного. Явно, что проблемы "Валенсии" намного глубже, чем простой выбор специалиста.

Этим летом "Валенсии" не совладала с финансовым фэйр-плей, что привело к серьёзной распродаже. Команду покинули Шкодран Мустафи, Пако Алькасер, Андре Гомеш и ещё ряд футболистов. Серьёзного же усиления не последовало, было очевидно, что команда будет буксовать на старте сезона. К тому же для Айестаран – это далеко не самый опытный тренер. Он работал помощником у Рафаэля Бенитеса, потому трудился самостоятельно, но больших успехов не добился. В общем-то, у руля "Валенсии" Айестаран оказался случайно. Он был помощником у Гари Невилла и просто подхватил тонувший корабль.

Бывшие игроки "Валенсии" подчёркивают, что увольнение Айестарана – не выход. "Я удивлён тем, что случилось с Пако. Это решение было принято в Сингапуре, и это злит людей. Мы прошли через сложный период во время продажи клуба, но вы видите, что творится сейчас, и это претит мне", - отметил Давид Альбельда.

Сантьяго Канисарес добавил: "Увольнение Айестарана – не решение проблем "Валенсии". В структуре клуба много акционеров, которые не интересуются делами клуба. Президент, который изредка появляется, и не является футбольным человеком. Спортивный директор (Хесус Гарсия Питарч) не обладает всей полнотой власти. А тренеру врали при комплектовании команды. Это неорганизованный клуб, у которого нет чёткого вектора движения".

В любом случае трудности с составом – это лишь одна из вороха проблема клуба. Например, есть всё ещё недостроенный стадион "Нуэва Месталья". У "лос чес" столько проблем, на фоне которых вопрос с тренером кажется далеко не главным.

Кто возглавит

Кто возглавит "Валенсию" сейчас, предсказать сложно. Прошлый сезон наглядно показал, что логику в решениях руководства искать бессмысленно, так что принять команду может кто угодно. Вообще. Сейчас обязанности наставника исполняет Сальвадор Гонсалес Воро, если у него "попрёт", то он может избавить от приставки.

Уже появилась информация, что "Валенсия" рассматривает кандидатуру Роберто Манчини. Честно говоря, его приход в "лос чес" кажется маловероятным. Итальянец любит уверенно чувствовать себя на трансферном рынке, а "Валенсия" не может похвастаться такой возможностью. Не слишком верится и в кандидатуру Андре Виллаш-Боаша, которую тоже обсуждают. Португалец хотел отдохнуть после сезона в "Зените", да и он всегда делал ставку на Лигу чемпионов, а "Валенсия" пока далеко от этого турнира. Руди Гарсия и особенно Марселино выглядят более вероятными кандидатурами. Последний и вовсе подарит надежду, так как он умудрялся из скромного "Вильярреала" сделать симпатичную команду. Вполне возможно, что именно Марселино и сможет вернуть "лос чес" на былые позиции.


Однако сейчас любой тренер понимает, что "Валенсия" больше похожа на чёрную дыру, чтобы решиться окунуться в этот омут с головой, нужна смелость. Зато всегда согласятся тренеры, которые успехов не добивались. Вот, например, уже высказал пожелание возглавить команду 62-летний Марио Кемпес, бывший игрок "Валенсии", который в роли наставника ничего не смог добиться.

Новый тренер может дать толчок "Валенсии", и команда даже может серьёзно прибавить. Однако это будет вопреки всем обстоятельствам. Судя по всему, болельщикам "лос чес" надо запасаться терпением.

 

Ближайший матч "Валенсия" проведёт сегодня, 22 сентября, против "Алавеса". Прямая трансляция поединка пройдёт на нашем портале, начало в 23:00 по мск.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Следите за результатами чемпионата Испании онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Spain .

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Сентября 2016 в 21:40

Бердыев?

23 Сентября 2016 в 09:09

О, да! ))

Может шаман возглавит Шальке?! Кста, и этот клуб является детищем газпрёма аки звенит ))

23 Сентября 2016 в 12:37

Детищем это сильно сказано :) История Шальке насчитывает больше 100 лет до Газпрома. Да и все успехи были до эпохи Газпрома :) Так что Шальке скорее жертва Газпрома (а точнее просто так совпало).

23 Сентября 2016 в 12:56

Тож знаком с историей кнаппен )

Ну я, в том плане, что у обеих команд генеральным спонсором является одна и то же компания )

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем