Воскресные матчи испанской Примеры: Столица против басков

В воскресенье, 21 августа, в долгий путь длиной в 38 туров отправятся столичные команды "Реал" и "Атлетико", претендующие снова навязать борьбу "Барселоне" за чемпионство. "Галактикос" ждёт непростой выезд в Сан-Себастьян, а "матрасники" будут экзаменовать "Алавес", который вернулся в Примеру после 10-летнего отсутствия.

 

"Реал Сосьедад" – "Реал" Мадрид

 

Стадион: "Аноэта" (Доностия-Сан-Себастьян). Начало матча: 21:15

Трансляции: Текстовая трансляция.

Статистика встреч: +24=37-77. Разница мячей: 170-298.

Главный судья: Хуан Мартинес Мунуэра.

 

"Реал Сосьедад" стал одним из самых пассивных представителей Примеры на трансферном рынке нынешним летом. Однако, несмотря на то, что команда фактически сохранила состав образца предыдущего сезона, очень сложно предположить чего достигнут сан-себастьянцы в сезоне 2016/2017. Во многом проблема кроется в руководстве клуба, которое продолжает искать тренера-волшебника, способного в течении одного года превратить команду в стабильно крепкий и регулярно побеждающий коллектив. Первые же намёки на кризис в "Сосьедаде" заканчиваются отставками - начиная с 2000-го года в клубе сменилось уже 17 специалистов на должности главного тренера. Дебютант Эусебио Сакристан вывел команду в предыдущем сезоне на 9-е место, и в этом сезоне запросы боссов будут несомненно выше, хотя на трансферы энтренадору выделили сущие гроши. Из новобранцев "Реал Сосьедада" можно выделить разве что нападающих Хуанми и Виллиана Хосе. В межсезонье баски не выиграли ни одного из последних четырёх контрольных поединков. Это, конечно, не критический показатель, однако чудес от "бело-голубых" ждать точно не стоит.

 

Мадридский "Реал" также далеко не выглядел агрессором на трансферном рынке, но здесь ситуация иная. Зинедин Зидан и без того имеет в своём распоряжении сильнейших футболистов, с которыми можно бороться за чемпионский титул даже без дорогостоящих трансферных подпиток. А в плане ротации состава "ЗиЗу" склонен доверять воспитанникам клубной академии, в которой он работал долгие годы, прежде чем дорос до главного тренера "галактикос". Единственными новобранцами для команды Зидана стали Коэнтрау, Асенсио и Мората. Первые двое вернулись из аренды, а третий... тоже можно сказать, что вернулся из аренды. Со всеми ими Зидан хорошо знаком, так что проблем в работе у француза быть не должно.



 

"Королевский клуб" плодотворно провёл предсезонную подготовку. На Международном Кубке чемпионов в США мадридцы сперва проиграли "ПСЖ", но затем были обыграны "Челси" и "Бавария". После этого завоевание двух трофеев - Суперкубка УЕФА в студёном Трондхейме, и Кубок Бернабеу уже в родных стенах. Что интересно, "Реал" был вынужден играть практически во всех матчах без своего ударного трио Роналду-Бэйл-Бензема, однако на результативности "сливочных" это не сильно повлияло - 13 забитых голов в пяти матчах. Ещё более любопытно то, что из этих 13-ти голов - восемь (!) на счету номинальных защитников. В этом плане, Зидан, конечно, удивляет. Однако такая результативность "дефенсоров" прямо противоположна игре в обороне - 10 пропущенных мячей. Думается, что в Ла Лиге мадридцы будут действовать более аккуратно.

 

В последних десяти матчах на "Аноэта" сан-себастьянцы лишь дважды отнимали очки у мадридцев. В 2013 году была яркая ничья 3:3, а два года назад в первом домашнем матче сезона "Реал Сосьедад" неожиданно разбил "галактикос" со счётом 4:2. Во всех остальных случаях Мадрид побеждал, хотя и не всегда уверено.

Травмы и дисквалификации
"Реал Сосьедад" "Реал" Мадрид
Серхио Каналес травмирован Криштиану Роналду травмирован
Иманоль Агиррече травмирован Карим Бензема травмирован
Йон Гастаньяга травмирован Пепе травмирован
    Кейлор Навас травмирован
    Фабиу Коэнтрау травмирован
    Лука Модрич дисквалификация

 

Обе команды имеют неприятные кадровые потери. В составе "сливочных" не успел восстановиться к старту сезона Криштиану Роналду, получивший травму на Евро-2016. Также на больничном в "Реале" находятся Пепе, Бензема, Навас и Коэнтрау, а Модрич сегодня не сможет сыграть по причине дисквалификации. Что касается басков, то им придётся обходиться без травмированных Каналеса и Агиррече.

Реклама


 

Ориентировочные составы:

 

"Реал Сосьедад": Рульи – Юри, Мартинес, Элустондо, Сальдуа – Сурутуса, Вела, Оярсабаль – Хуанми.

"Реал" Мадрид: Касилья – Марсело, Варан, Рамос, Карвахаль – Каземиро, Кроос, Ковачич – Асенсио, Бэйл, Мората.

 

Прогноз Евро-Футбол.ру – 1:2

 

 

"Атлетико" – "Алавес"

 

Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид). Начало матча: 23:15.

Трансляции: Текстовая трансляция.

Статистика встреч: +5=2-5. Разница мячей: 18:12.

Реклама


Главный судья: Игнасио Иглесиас.

 

"Алавес" вернулся в Примеру после 10-летнего отсутствия в элите испанского футбола. А ведь ещё на рубеже веков команда гремела не только на национальной арене, но и на международной. Футбольные болельщики со стажем ещё помнят невероятный финал Кубка УЕФА сезона 2000/2001, когда "Алавес" в фантастическом матче проиграл "Ливерпулю" со счётом 4:5. Однако славные деньки "славных" закончились спустя три сезона - вылет в Сегунда, затем возвращение в Примеру, и снова вылет. После этого клуб переживал не лёгкие времена, провалившись даже в Сегунду Б. Только в 2013 году удалось вернуться во второй по силе дивизион страны, а в прошлом сезоне "Алавес" для многих сенсационно пробился в Ла Лигу, причём с первого места.

 

Странно, что руководство не позволило Пепе Бордаласу, совершившего этот прорыв на посту главного тренера, продолжить работу с командой. Но клуб не хочет рисковать, намереваясь закрепиться в элите. Для работы с командой был приглашён молодой аргентинский специалист Маурисио Пеллегрино, который завершал карьеру футболиста как раз в "Алавесе". Перед ним была поставлена сложнейшая задача - в кратчайшие сроки сколотить боеспособную команду, состав которой обновился более чем на 70 процентов, способную решить задачу сохранения прописки в Примере. Причём кадровое усиление баски проводили в большей мере благодаря арендным соглашениям. Сложно сказать к чему хорошему такая стратегия приведён, но поживём - увидим. На предсезонных сборах "Алавес" сыграл 6 матчей, два из который выиграл, один проиграл, и трижды поединки заканчивались вничью, и всё это при разнице голов 4:2. Нет сомнений, что по крайней мере в первом круге "Алавес" будет играть в максимально закрытый и скучный футбол.

 

Что касается "Атлетико", то клуб снова доказал, что он является на данный момент топовым в Европе. Несмотря на то, что за большинством лидеров мадридцев охотились различные клубы с огромными денежными мешками, "матрасникам" удалось сохранить фактически всех своих лидеров. Более того, были подписаны серьёзные новобранцы, такие как Кевин Гамейро, Николас Гайтан и Шиме Врсалько. Ну, а самое главное - в клубе остался Диего Симеоне, который снова настраивается победить "Барселону" и "Реал" в чемпионской гонке.



 

В межсезонье "матрасники" сыграли один серьёзный контрольный поединок, с английским "Тоттенхэмом", победив соперника в лучших своих традициях - со счётом 1:0. В остальном же подготовку команды Симеоне вёл без лишнего пафоса, наигрывая новые схемы в матчах со скромными соперниками. Однако в официальных матчах наставник "Атлетико" вряд ли будет экспериментировать, вводя новичков в основную команду постепенно.

Травмы и дисквалификации
"Атлетико" "Алавес"
Мигель Мойя травмирован Дейверсон дисквалификация
Алессио Черчи травмирован    
Антуан Гризманн дисквалификация    

 

Один из новичков "Атлетико" сегодня точно появится на футбольном поле с первых минут - это Кевин Гамейро, который выступит в паре с Торресом по причине отсутствия француза в заявке на матч из-за дисквалификации. За "Алавес" также не сыграет человек, на которого делают основную ставку в атаке - это бразилец Дейверсон, переехавший в Страну Басков из вылетевшего "Леванте" на правах годичной аренды.

 

Реклама


Ориентировочные составы:

 

"Атлетико": Облак – Фелипе Луис, Годин, Савич, Хуанфран – Тьягу, Коке, Габи, Сауль – Гамейро, Торрес.

"Алавес": Пачеко – Рауль Гарсия, Феддал, Алексис, Кико – Торрес, Ману – Ибай, Крстичич, Эдгар – Сантос

 

Прогноз Евро-Футбол.ру – 2:0

 

Михаил КРИПАК

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости  чемпионата Испании

Следите за результатами чемпионата Испании онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Spain/Primera-division/

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Августа 2016 в 07:50

Брocить кypить тeпеpь лeгкo! Peбят, y мeня пoлyчилось зa нeдeлю иcпoльзуя уникальный метoд - http://fur.ly/0/nosov Наpоднoе сpедcтво бeз врeдa для оpганизма. Жaлею тoлько чтo раньше не попробовал

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем