Свои "лисы" появились и в Примере: как "Алавес" спустя 10 лет вернулся в элиту

"Алавес" стал первой командой Сегунды, которая гарантировала себе повышение в классе. В 41-м туре баски обыграли "Нумансию", что позволило им за один тур до конца забронировать место в топ-2. "Евро-Футбол.Ру" представляет первого новичка Примеры и анализирует, за счет чего "лисицам", именно такое прозвище у команды, удалось повыситься в классе. Кстати, не пропустите сегодня заключительный матч "Алавеса" в этом сезоне!

 

Зубодробительный финал Кубка УЕФА или как люди впервые узнали про "Алавес"

В своей истории команда "Депортиво Алавес" провела в высшем испанском дивизионе 11 сезонов. Самое высокое достижение — шестое место в 2000 году, которое позволило команде принять участие в Кубке УЕФА и прославиться на всю футбольную Европу. До этого европейские болельщики не знали о существовании такого клуба, как "Алавес". Возможно, и не узнали бы вовсе, если бы во втором раунде квалификации вратарь "Газиантепспора" не допустил две грубейших ошибки. Тогда, в ответном матче в Турции, "Алавес" выиграл со счётом 4:3 и еврокубковый путь продолжился.

 

Победы над норвежскими командами "Лиллестрём" и "Русенборг" также не были слишком уверенными. Мало кто верил в то, что скромная команда из города Витория-Гастейс сможет добраться до финального матча. Сказка продолжалась и дальше, когда в первом раунде плей-офф по сумме двух матчей был обыгран миланский "Интер". Дзанетти, Виери, Рекоба и другие известные "интеристы" обязаны были проходить дальше, но сперва упустили выездную победу после счёта 1:3 (матч закончился 3:3), а потом сенсационно проиграли дома 0:2.

 

Одним из лидеров того "Алавеса" был Йорди Кройф — сын того самого известного Йохана. Кройф-младший начинал в "Барселоне", а после неудачного трансфера в "Манчестер Юнайтед" транзитом через "Сельту" оказался в Стране Басков, где и провёл, пожалуй, свой лучший сезон. В десяти матчах атакующий полузащитник забил четыре гола, а его команда едва не выиграла трофей.

 

Именно гол голландца на 88-й минуте позволил "Алавесу" перевести финальный матч с "Ливерпулем" в дополнительное время. 4-4 — да, это был невероятный финал. Голы Джеррарда и Фаулера, дубль Морено за две минуты, а затем золотой автогол защитника "Алавеса" Делфи Гели на 116-й минуте. Но для "Алавеса" даже выход в финал был победой, ведь еще несколько лет назад команда играла в Сегунде.

 

 

Уйти, чтобы затем вернуться

С того финала прошло 15 лет, а с последнего выступления в Примере — 10. Тогда в последнем туре "Алаваес" сделал всё для того, чтобы спастись, но параллельные матчи завершились не в пользу басков и они окончили чемпионат на 18-м месте.

 

За десять лет "Алавес" успел побывать даже в третьем по силе испанском дивизионе, но последние три года дела у команды пошли в гору.  После возвращение в Сегунду в первом сезоне было 18-е место, потом 13-е,  а сейчас команда близка, чтобы стать первой. За тур до конца "Алавес" опережает "Леганес" на три очка. После 15-го тура баски стали вторым и до конца чемпионата ниже уже не опускались.

 

Сравнение Бордаласа и Мане

Первое, что повлияло на подъём "Алавеса" — это назначение Хосе Бордаласа в качестве главного тренера команды. До этого у 52-летнего специалиста не было опыта работы с командами высшего дивизиона, а главным его достижением был плей-офф за выход в Сегунду вместе с "Эльче", но пробиться в элитный дивизион его команде так и не удалось.

 

Реклама


После назначения Бордаласа клуб подписал 17 новых футболистов, трое из которых работали с этим тренером в его предыдущем клубе "Алькороне". Начало сезона успешным назвать нельзя, ведь игрокам потребовалось некоторое время, чтобы сыграться. Подъём начался в ноябре, после чего команда из средины турнирной таблицы выбилась в лидеры.

 

Весной стало понятно, что "Алавес" — один из претендентов на повышение в классе. Хосе Бордаласа начали сравнивать с Хосе Мануэлем Эсналем (или просто Мане), который руководил командой в начале 2000-х и с которым связаны лучшие годы команды. Тогда у Мане не было опыта работы в командах высшего дивизиона, но это не помешало ему добиться успеха и вывести команду в финал Кубка УЕФА.

 

Стиль игры "лисиц"

Серхио Мора, Кико Фемения и в меньшей степени Факундо Гичон, пришедшие вместе с главным тренером, стали основой этой команды. За счёт плотной игры в полузащите "Алавес" не позволял сопернику создавать моменты у своих ворот, разрушая атаки соперника в центре поля.

 

Есть у "лисиц" и свой лидер — тот человек, из-за которого люди идут на стадион. Гаиска Токеро 6 лет провёл в "Атлетике" из Бильбао. В 2015-м он принял предложение скромного "Алавеса", поверив в этот проект. В этом сезоне Гаиска забил 9 голов из 48 командных, внеся весомый вклад в успех.

 

Но не только Гаискай Токеро силён "Алавес". Пять голов в сезоне на счету капитана команды Ману Гарсии, еще 5 мячей забил защитник Рауль Гарсия и уже упомянутый Кико Фемения. Всего "Алавес" в 41-м матче забил всего 48 голов. Сегунда никогда не отличалась высокой результативностю, но "Алавес" забил меньше всех из команд первой пятёрки, что очень показательно. Вы удивитесь еще больше если я скажу, что "лисицы" — вторая худшая команда лиги по количеству сделанных передач (читай владения мячом).

 

"Алавес" старается играть вторым номером, причём сдерживает соперника за счёт агрессивной и жёсткой игрой в отборе. Команда Хосе Бордаласа — самая грубая в Сегунде в этом сезоне. В 41-м матче "лисицы" получили 146 жёлтых карточек (3.6 в среднем за игру). На первом месте "Алавес" и по удалениям — 11 красных (3 прямых). По статистике ударов баскская команда только на 14-м месте.

 

Реклама


Подводя итог

"Алавес" — это уже четвёртая команда из Страны Басков в Примере. Стиль игры "лисиц" похож на старших братьев из Бильбао. Экс-нападающий "львов", а ныне лидер "Алавеса" Гаиска Токеро, попал в родную для себя стихию, где каждый бьётся за результат. Бьётся — это сказано в прямом смысле, поэтому сразу можно отбросить предположение, что "Алавес" будет просто поставщиком очков для команд высшего дивизиона.

 

 

20-тысячный "Мендисорроса" — относительно небольшой стадион по меркам Примеры, но можно быть уверенным, что атмосфера тут будет не хуже, чем на "Висенте Кальдероне" или "Рамон Санчес Писхуане". Лишь на некоторых матчах этого сезона было менее десяти тысяч болельщиков, а на игре с "Нумансией", когда был оформлен выход в Примеру, состоялся аншлаг. Спустя десять лет "Алавес" вернулся в высший испанский дивизион и готов бороться за своё место под солнцем.

 

Не пропустите! Таблицы, статистика и новости Чемпионата Испании.

Следите за результатами испанского футбола онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Spain/

 

Александр Иванец

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Июня 2016 в 17:47

Идентичный клуб есть в Сегунде - "Тенерифе". Стабильно силен своими воспитанниками и в этом году показывал интересный футбол, обыграв тот самый "Алавес" дома 2:0 и на выезде сыграв вничью 2:2. Те тоже в девяностые выскочили в Примеру и в полуфинал Кубка УЕФА, притом выносили "Ювентус", "Лацио"... В Сегунде вообще всегда хватает боеспособных самобытных команд. Рекомендую следить за ходом событий там.

04 Июня 2016 в 09:41

Воу-воу, какой еще Фемения в 37 лет? Фемения молодой еще. Из 37-летних у Алавеса только защитник Пеллегрин.

04 Июня 2016 в 13:34

Да, вы правы. Фемениа 25 лет. Что-то я напутал или не туда посмотрел.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем