Миссия выполнена: "Барселона" – чемпион Испании

В минувшую субботу "Барселона" сделала то, что уже казалось законченным полтора месяца назад, когда каталонская команда с большим отрывом лидировала в чемпионате и не давала поводов усомниться в том, что она защитит свой титул. Однако затем случился спад, который в стане "блаугранас" до сих пор не могут объяснить, и финишный отрезок в Ла Лиге приобрёл невиданную до того интригу. Тем не менее, несмотря на близость конкурентов в лице "Реала" и "Атлетико", всё было в руках коллектива Луиса Энрике. Каталонцам необходимо было выиграть пять матчей подряд, и они сделали это, не пропустив ни единого мяча.
 
24:0 – с такой разницей мячей "Барселона" провела заключительные пять туров чемпионата, чем ещё больше удивила. В начале апреля, когда команда проиграла три матча кряду в Ла Лиге и вылетела из Лиги чемпионов, казалось, что "блаугранас" будет очень тяжело выкарабкаться из такой ямы. Но затем последовал вынос "Депортиво" в Ла-Корунье со счётом 8:0, который словно вернул каталонцам прежнюю уверенность и лишил футболистов тех сомнений, которые наверняка были после поражений от "Реал Сосьедада" и "Валенсии". Ведь в тех матчах "Барселона" хоть и играла плохо, но вполне могла рассчитывать на более приемлемый результат, если бы удача была на её стороне. Подобные неудачи, зачастую, имеют негативный эффект на психологическое состояние игроков, и в такие моменты главному тренеру важно сохранить контроль над ситуацией.
 
 
 
После фиаско в игре с "летучими мышами" Луис Энрике не сказал ни единого плохого слова в адрес своих подопечных. Более того, он похвалил их за самоотдачу и желание, отметив, что ему попросту не в чем упрекнуть футболистов. Тогда наставнику досталось от прессы и болельщиков, но время показало, что он был абсолютно прав в своём решении не оказывать на игроков дополнительного давления. Энрике продемонстрировал им, что по-прежнему в них уверен, и это действительно сработало – "Барселона" прошла финишный отрезок так, как будто и не было никакого спада, легко и уверенно разбираясь с соперниками, и не позволяя конкурентам выйти вперёд. В итоге, "Атлетико" самоустранился из борьбы за титул, проиграв уже вылетевшему "Леванте", а "Реал" прошёл последний этап в ногу с каталонцами, но для королевского клуба этого было мало. 
Несмотря на яму, в которую "Барселона" угодила в апреле, именно команда Луиса Энрике была самой стабильной на всей турнирной дистанции. "Блаугранас" выиграли больше всех матчей, больше всех забили и меньше всех пропустили – нет ни одного фактора, говорящего против каталонцев и их заслуженной победы в чемпионате. Возможно, всё могло быть иначе, если бы в начале сезона во главе "Реала" не стоял Рафа Бенитес, а у "Атлетико" хватило бы сил избежать выездных поражений в матчах с соперниками, которых "матрасники" попросту обязаны обыгрывать. Однако это всего лишь пустые рассуждения, тогда как факт остаётся фактом – "Барселона" по делу стала чемпионом Испании, оформив шестой титул за восемь лет. 
Отдельно необходимо сказать о том, что этот сезон был очень сложным для каталонцев, поскольку он был следующим после футбольного года, который принёс "Требл". На фоне такого успеха очень сложно сохранять внутри коллектива правильную атмосферу и мотивацию. К тому же, "Барселона" была лишена возможности вливать в состав "новую кровь" в виде новобранцев, ибо их регистрация была запрещена вплоть до январского трансферного окна. Алейш Видаль и Арда Туран были внутри команды, но не могли помочь ей на поле, а когда их наконец внесли в заявку, стало ясно, что полгода без большого футбола не прошли бесследно. По сути, ни Видаль, ни Туран в этом сезоне не играли никакой роли в механизме Луиса Энрике, а ставка была сделана на всё тех же футболистов. В первую очередь, на парней из тройки MSN.
Зависимость "Барселоны" от своего ударного трио лучше всего продемонстрировал тот самый апрельский спад. После матчей национальных сборных все трое вернулись из Южной Америки не в лучших кондициях, что сразу сказалось на игре и результатах. Система Луиса Энрике заточена на этом трио, а перестроить взаимодействия команды в кратчайшие сроки было попросту невозможно. В такой ситуации могли выручить лишь резервы, но никто из запасных и близко не был готов к столь сложной миссии. И это одна из тех проблем, которую "Барселоне" необходимо решать перед стартом следующего сезона. В самый тяжёлый отрезок оказалось, что у команды попросту нет скамейки. Но усилий MSN всё же хватило для чемпионства.   
В этом сезоне наиболее ярким игроком этого трио стал Луис Суарес, но нельзя не отметить тот факт, что и Неймар, и особенно Лионель Месси внесли огромный вклад в то, что "Эль Пистолеро" стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании. Партнёры играли на уругвайца даже тогда, когда имели отличные возможности отличиться самостоятельно, демонстрируя командный дух. В итоге, Месси забил в Ла Лиге "всего" 26 голов (так мало Лео не забивал с сезона 2008/2009 – тогда было 23 гола), Неймар отличился 24 раза, а Суарес побил свой собственный рекорд, отправив в ворота соперников 40 мячей. Конечно, своим достижением Луис во многом обязан товарищам, однако и он сам приложил немало усилий, для того, чтобы провести столь успешный сезон и помочь команде выиграть чемпионат. На счету уругвайца много крайне важных и решающих голов и весьма символично, что в заключительном матче Ла Лиги именно "Эль Пистолеро" забил все три мяча. 
Подводя итог, можно уверенно сказать о том, что "Барселона" заслуженно стала чемпионом Испании второй сезон кряду и пополнила клубный музей 24-м кубком за победу в высшем дивизионе. Но её амбиции не ограничиваются этим успехом. Впереди у команды Луиса Энрике финал Кубка Короля, а затем и новый футбольный год, где перед каталонцами, как бы это банально не звучало, вновь будут стоять самые высокие цели. Иначе попросту не может быть.   
 

 

Не пропустите! Таблицы, статистика и новости Чемпионата Испании.

Следите за результатами испанского футбола онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Spain/

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Мая 2016 в 21:12

Заслуженная победа Барселоны, молодцы!

16 Мая 2016 в 22:20

Трудно или легко говорить на теме 24-ого чемпионства Барсы?

Думаю, у каждого адеквата двоякие чувства...

Почему?

За поседнюю декаду лет ни одна команда не может сравниться с Барсой по количестве титулов. Некоторые игроки Барсы собрали умопомрачительную коллекцию из разных трофеев, и при таком раскладе дел всегда сложно найти новые стимулы и мотивацию...

/// Какая миссия? Что выполнено или не выполнено? Если Барса не стала чемпионом, то это было бы катастрофой?

Про ЛЧ не говорю - по доброй традиции главного футбольного приза Старого Света не одна команда дважды подряд его выиграть не может. Но ведь Барса за последние 10 лет накопила 4(!!!) таких кубков, и постоянно дошла либо до 1/4 либо до 1/2 финалов...

Еще какая миссия? Всегда может какая то команда побеждать? - однозначно НЕТ! Но вот у Барсы получается или почти получается: в 2007-ом, когда Реал стал чемпионом, счет чемпионств стал 30-16 в пользу Реала, а сейчас счет 32-22 (!!!). При том, что в КИ Барса трижды выиграл копу и еже столько же раз дошел до финала 9нынешний сезон в том числе)... Очевиден, что в данной борьбе последних лет Барса намного опережает РМ. Это миссия?

Не знаю...Барса играет и продолжает побеждать, и это здорово!

Обязательны трофеи? Наверно...

Но и понимать нужно этим парням - они не из победита, и когда нибудь просто ничего не получается. И это не повод смалодушничать и отрекаться от клуба, который радует своей игрой и заставляет злостных противников и просто недоброжелателей не только считаться с собой, но и уважать себе...

Надеюсь, что Барса продолжит свою космическую путь!!!

17 Мая 2016 в 21:19

Реалу усиленно гадит сам Перец, в Барсе же таких проблем не возникало. Тренеры были из своих, не распиаренные, верные команде и клубу, опять же и состав команды удачный подобрался. Но теперь конечно нужно и свежую кровь влить, постепенно и осторожно, и подобрать наконец более-менее приличную лавку!

779
16 Мая 2016 в 20:49

Супер команда!

Барса последнего десятилетия вписана в Великие команды мирового футбола.

С Победой!

16 Мая 2016 в 20:36

Захотелось посмотреть голы бомбардиров Ла Лиги...

Все 35 голов Роналду https://www.youtube.com/watch?v=F7fK2nk4kqM

Все 40 голов Суареса https://www.youtube.com/watch?v=Q_BI8ISvuVw

Из голов Суареса насчитал аж 28, которые были замыкающими без предварительной борьбы и обработки (включая пенальти), т.е. просто ударить первым касанием или подставить ногу/голову. Итог сезона показывает, что свое амплуа центрального форварда отрабатывает с пониманием и сполна.

Ни одного гола из-за пределов штрафной. Практически все с убойных позиций с нескольких метров.

Как минимум 3 железно липовых гола ) Особенно последний отрезок, чувствовалось, очень хотел трофей Пичичи ) Плюс будто в Барселоне был спецуказ - чтобы победитель в споре бомбардиров был свой, все работали на Суареса.

У Роналду, конечно, голов на разный вкус. Как обычно, головой есть несколько из разряда на загляденье. Как обычно, хватает из что называется "трудовых" (с предварительной обработкой).

Мне интересно, под старость лет (когда уже не сможет физически выкладываться как раньше) сможет ли Криштиану переквалифицироваться в малобегающего, но забивающего форварда?

16 Мая 2016 в 20:27

Классная сухая серия получилась, даже не знаю, побьет ли Барса свой собственный рекорд, но что рекорд реальных уделан -это приятно.

17 Мая 2016 в 15:04

Про какую серию речь идет?

16 Мая 2016 в 18:58

Зато ушастого им не видать ;) А это ценнее, как ни крути.

16 Мая 2016 в 19:39

С этим ещё можно поспорить:-)

16 Мая 2016 в 16:27

Надеюсь последнее чемпионство лет так на 10-15 )))

16 Мая 2016 в 15:19

Отличный сезон, точечно усилиться и брать лч в сл году!

16 Мая 2016 в 16:19

Лига Чемпионов подвела,если бы не этот спад,то сезон был бы отличным.Всё навалилось:неудачный жребий,Атлетико вышел на максимум(до этого еле еле Аякс прошёл),вызов в сборные,после сборных мы всегда играем плохо,но тут пауза затянулась,а палочка-выручалочка в лице Месси не сработала.

16 Мая 2016 в 15:12

Заслуженно! Ура! Жаль, что проиграли адептам антифутбола. Игры сборных сыграли с Барсой плохую шутку, как бывало в последние годы.

16 Мая 2016 в 14:49

Миссия выполнена. Взяли главный титул. При том наборе участников, который образовался в Милане именно Примера важнейший и определяющий трофей. Финал ЛЧ сражение за утешительный приз.

asb
16 Мая 2016 в 15:01

"Финал ЛЧ сражение за утешительный приз"-Торчок слезай с иглы))) совсем остатки разума потерял

16 Мая 2016 в 14:44

миссия не выполнена

да, примера это хорошо

но кто реально соперничает с блауграной в чемпионате?

реал да атлетико(которые вдвое слабее в финансовом плане)

на длинной дистанции конкурировать по идее вообще способен только реал

вот и получается - барса лучшая из трех

в лч расклад совсем другой

система плэй-офф может выбросить барсу от 4-5 команд + еще десяток могут нервы потрепать

и здесь в самый ответственный момент лажанули

нет, энрике не оплошал и сезон не провален, но чтобы повторить прошлогодний успех, блаугране изрядно придется попотеть на трансферном рынке чтоб собрать достойную скамейку

16 Мая 2016 в 15:13

Реал слабее в финансовом плане? Который заработал больше всех - слабее? Ндааааа!!!

16 Мая 2016 в 15:42

атлеты слабее (после них скобки поставил)

16 Мая 2016 в 16:53

понял.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем