"Атлетик" обыграл "Севилью" и вышел в Лигу Европы

Баскский "Атлетик" на своём поле уверенно обыграл "Севилью" и завершил сезон на пятом месте, гарантировав себе участие в групповом этапе Лиги Европы в следующем сезоне.

Главным героем местной публики стал Ариц Адуриц, который еще в первом тайме оформил дубль. После перерыва команды обменялись голами, а матч завершился со счётом 3:1.

Перед последним туром на пятую строчку чемпионата Испании осталось два претендента. В заочных матчах за дополнительные призовые и прямую путёвку в групповой этап Лиги Европы боролись "Атлетик" Бильбао и "Сельта". Соперник удобнее был у басков, ведь "Севилья" в чемпионате уже не за что не борется, а Унаи Эмери последние туры доигрывает вторым составом.

Эрнесто Вальверде, в отличие от своего коллеги, на последний матч сезона выставил основной состав. Благо, в концовке чемпионата в лазарете остались только защитники, которых заменить легче. Травма Оскара де Маркоса, при всём уважении, не так сказывается на команде, как отсутствие главного нападающего Арица Адурица.

Именно мечтающему о поездке на ЕВРО-2016 Адурицу было суждено стать героем первого тайма на "Сан-Мамес", причём свой первый гол Ариц забил уже на 11-й минуте. Кристофоро около штрафной площади, подарив мяч Раулю Гарсии. Полузащитник "львов" пробил по воротам, а первым на добивании после сейва Рико был Ариц Адуриц.

Нужно сказать, что Унаи Эмери в этом матче выпустил молодёжь вперемешку с основными, или близкими к основному составу футболистами. Коноплянка, Н'Зонзи, Иборра, Колодзейчак, Адиль Рами — этих игроков никак нельзя назвать откровенными резервистами. В атаке активнее других выделялся Коноплянка, который фланговыми подачами напрягал защитников "Атлетика". На 22-й минуте такая подача вполне могла закончиться голом, но с ударом Муньоса справился Ираисос.

На 30-й минуте Ариц Адуриц оформил дубль, увеличив преимущество своей команды. После навеса Маркеля Сусаеты на дальнюю штангу нападающий не стал обрабатывать мяч, а в касание с лёта пробил мимо вратаря. Для "Севильи" этот матч не имел никакого турнирного значения, но на скамейке "рохибланкос" было неспокойно. После одного из эпизодов у Хорхе Коке вспыхнули эмоции. Защитник позволил себе нецензурную брань в адрес арбитра, за что получил красную карточку, даже не вступая в игру. Что касается событий на поле, то до перерыва у Адурица был шанс даже увеличить счёт, но Ариц не смог реализовать выход один на один.

В перерыве Унаи Эмери сделал двойную замену, заменив игроков основы Н'Зонзи и Рами. "Атлетик" по-прежнему шёл вперёд, но баски свой момент в начале тайма реализовать не смогли. А вот севильцам удалась хорошая контратака, после которой счёт стал 2:1. Курро Санчес выполнил прострел на дальнюю штангу, где первым к мячу успел Муньос. Казалось, гости сумеют совершить камбэк и, возможно, даже поборются за первую в сезоне гостевую победу, но буквально через пять минут Колодзейчак разбил иллюзии болельщиков. Тимоти что-то наговорил главному арбитру, за что увидел перед собой карточку красного цвета.

В меньшинстве "Севилья" не смогла на равных играть против "Атлетика". Численное преимущество хозяева реализовали на 71-й минуте, когда Рауль Гарсия головой замкнул фланговую подачу. Стоит отметить, что команды доигрывали встречу в равных составах, ведь вышедший на замену в конце матча Микель Рико также умудрился получить прямую красную карточку.

Отдельно нужно сказать про капитана басков Карлоса Гурпеги, для которого это был последний матч в футболке "Алетика". Со слезами на глазах под аплодисменты трибун Гурпеги покинул поле и уступил место более молодому партнёру. Можно сказать, что прощание удалось, ведь "Атлетик" уверенно обыграл "Севилью". Учитывая поражение "Сельты" в параллельном матче, "львы" поднялись на пятую строчку чемпионата, гарантировав себе участие в групповом этапе Лиги Европы на следующий сезон.

Не пропустите! Таблицы, статистика и новости Чемпионата Испании.