"Барселона" разгромила "Эспаньол" в дерби

В тридцать седьмом туре испанской Ла Лиги состоялось каталонское дерби: "Эспаньол" пожаловал на "Камп Ноу". 

 

Пожалуй, в этом сезоне стоит сказать "Барселона" "спасибо" за интригу в чемпионате Испании. Команда Луиса Энрике уже могла выиграть титул (точнее, защитить его), но спад месячной давности не только перечеркнул еврокубковые амбиции команды, но и поставил "Барселону" на грань потери одного из внутренних трофеев. Получилось так, что для того, чтобы вновь стать чемпионом, "Барсе" приходится выигрывать в четырёх финальных турах Примеры кряду, ни на минуту не теряя концентрации. В том случае, если команда оступится, своим шансом могут воспользоваться "Атлетико" или "Реал". 

 

 

"Эспаньол" - принципиальный соперник для "сине-гранатовых". Команда, основанная испанцами, но не каталонцами, почла бы за честь выбить "Барсу" из чемпионской гонки. Тем более, "попугаям" частенько удаётся отбирать у "блауграны" очки. Между прочим, в первом круге, когда чемпион ещё был на ходу, команде Луиса Энрике не удалось победить на "Корнелии Эль-Прат". Зато "Барселоны" в текущем сезоне выбила "Эспаньол" из Кубка Испании. Победа в прошлом туре над "Севильей" позволила "Эспаньолу" подняться на 14-е место. На 99% каталонская команда сохранила место в элите на следующий сезон, а шансы покинуть Примеру остались только математические. Последний раз "Эспаньол" побеждал "Барселону" в Примере в 2009-м году, причём случилось это как раз на "Камп Ноу". В сезонах 2006/07 и 2007/08 "Эспаньолу" четыре встречи подряд не проигрывал "Барсе". Что касается кадровых проблем, "Барсе" не могли помочь Вермален, Матьё и Сандро. К тому же, травмировался Клаудио Браво, так что Марк-Андре тер Штеген имеет постоянную игровую практику перед финалом Кубка. "Барса", кстати, не пропускала уже в трёх матчах кряду. У "Эспаньола" было больше проблем: Альваро Гонсалес и Оскар Дуарте оказались дисквалифицированы, а Абраам Гонсалес и Анайц Арбилья находились в лазарете. 

 

В самого начала поединка было очевидно, насколько хозяева поля полны желания выиграть встречу: они начали матч в высоком темпе, сразу же завладев игровой и территориальной инициативой. А вот гости, как и ожидались, были готовы подкараулить и использовать в свою пользу малейшую ошибку фаворита. При этом игроки "Эспаньола" играли против "Барсы" как обычно жёстко, часто "в кость", однако каталонское дерби давно должно было приучить к подобному. В первые минуты противостояния "сине-гранатовые" нащупывали дорожку к воротам соперника, а между тем мадридский "Атлетико" в параллельной встрече успел открыть счёт. Не то чтобы подопечные Луиса Энрике сильно спешили, но им тоже удалось забить быстрый гол. Виктор Альварес сбил Лео Месси недалеко от своей штрафной, и сам пострадавший со стандарта красиво уложил мяч почти в правую "девятку". Голкипер отчаянно прыгнул за футбольным снарядом, но выручить свою команду не сумел, 1:0

Поведя в счёте, "Барселона" едва не упрочила своё преимущество - Ракитич забил гол, но в момент приёма мяча находился в офсайде, а потому взятие ворот не было засчитано. И то был последний по-настоящему опасный момент в первом тайме (если забыть про неудачно пробитый Неймаром штрафной), ибо его оставшееся время соперники потратили на жёсткие стыки, позиционную борьбу и сознательную грубость по отношению друг к другу. Месси стал первым, кто получил жёлтую карточку в этом матче, но игроки "Эспаньола" быстро понахватали "горчичников" - Перес, например, пропустит следующую встречу. 

 

На второй тайм у "Эспаньола" вышел Морено вместо Кайседо, но гостям это не особо помогло. Поначалу "Барселона" продолжала играть в пас поблизости от чужой штрафной, не доводя дело до опасных моментов. Но на пятьдесят второй минуте "попугаи" допустили ошибку, чем воспользовался Дани Алвес. Мяч транзитом через Месси оказался у Луиса Суареса, который сблизился с вратарём и не промахнулся, 2:0

Этот гол стал сигналом для хозяев, после которого они начали более активно действовать в атаке. В нескольких эпизодах "Эспаньол" спасали голкипер и защитники, пару раз футболисты "Барсы" сами допускали ошибки. Но на исходе игрового часа хозяева заработали право на угловой. Неймар выполнил передачу на голову Луису Суаресу, сумевшему нанести точный удар и оформить в этом матче дубль, 3:0

Шесть минут спустя Неймар ворвался в штрафную противника по месту левого инсайда, увидел, что не сможет пробить сам и отпасовал назад и в центр. Набежавший Ракитич мощнейшим ударом послал мяч над перекладиной. В ответной контратаке Каньяс дождался передачи слева в штрафной "Барсы", однако банально не попал по мячу, находясь в убойной позиции. На семьдесят четвёртой минуте "сине-гранатовые" окончательно довели дело до разгрома. После прострельной передачи в исполнении Неймара вратарь "Эспаньола" выпустил мяч из рук прямо в ноги Рафинье, 4:0! А на восемьдесят третьей минуте Дани Алвес забросил мяч на Луиса Суареса, тот прострелил вдоль линии чужой штрафной, и Неймар забил уже в пустые ворота, 5:0

"Эспаньол" упустил исторический для себя шанс "насолить" "Барселоне", крупно проиграв на "Камп Ноу". "Сине-гранатовые" продолжают гонку за очередным чемпионским титулом, от которого остановились всего в одном шаге. 

Реклама


Не пропустите! Таблицы, статистика и новости Чемпионата Испании.

Следите за результатами испанского футбола онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Spain/

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
👍 42
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (33) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.

ОУ ЕЕЕЕ!!!! БЕЙБИ!!!

09 Мая 2016 в 05:15

Интересный тур-матрасы соскочили с забега на самом финише-наступив на свои грабли))Барса громит своих промадридских соседей)) Реал не без помощи судьи сохраняет интригу в чемпионате))

Теперь по устоявшейся традиции воротник Гранады должен сообщить журналистам о своей любви к столице и о всех своих силах-которые он приложит к тому что бы остановить Барселону.

Всех фанов Барсы с победой-осталась ещё одна консервная банка-которую необходимо вскрыть!!!)))

09 Мая 2016 в 20:13

Прикольно Леванте свой второй гол забила -как под копирку атлетов.)))

08 Мая 2016 в 22:11

Опять судья тащил весь матч барсу, с гранадой это не прокатит. Великий Реал будет первым, а второй клуб католонии должен быть рад второму месту, ведь мог быть только третьим. Коротышка опять еле передвигался по полю, зубастик как всегда забивает с нарушением правил. Все должны знать свое место, одна выскочка отлетела теперь черед второй.

08 Мая 2016 в 22:32

Что бля?? АХАХХАХААХХ, даун, спрячься туда, откуда вылез и не позорься.

08 Мая 2016 в 22:47

не прыгни из окна когда Гранада 0-4 получит

08 Мая 2016 в 23:10

Не волнуйся, считай, что реальные твои уже откушивают органику полной ложкой и от первого места Барсы в лиге и от Атлетико в ЛЧ.

09 Мая 2016 в 08:16

лучше прокомментируй удаление Морено, сливочная плесень.

08 Мая 2016 в 20:14

всех с победой!!! как обычно крутой штрафной Месси

08 Мая 2016 в 20:21

Давненько я такой радуги-дуги не видела - это было круто.

08 Мая 2016 в 20:07

Начали всё равно медленно,не спеша,потом на классе разобрали Эспаньол.А против обороняющихся команд нужна скорость и скорость,что Бавария и показала.У Месси спад,что-то не идёт у него игра.Осталось чуть чуть(жаль Валенсия не сравняла),два матча- два титула.Всех с заслуженной победой!

08 Мая 2016 в 20:08

Месси сегодня отлично отыграл. и голешник красивый забил, и передачи шикарные делал, и в отрыв уходил как в прежние годы.

08 Мая 2016 в 20:22

В первом тайме он включился в нападение, а во втором опять ушел на пасовку.

08 Мая 2016 в 21:23

даёт Суаресу выиграть бутсу, да и для Нея старается.

08 Мая 2016 в 23:07

Так оно и есть, Поль, Месси берет на себя роль Хави, и это у него чудесно получается!

08 Мая 2016 в 20:23

Будь объективным,штрафной шикарно положил,слов нет,но обводка у него не идёт,там где он раньше на дриблинге,как стоячих защитников проходил,теперь теряет мяч.Ударов опасных тоже не было.Потери мяча,из под него несколько раз пытались в контратаку убежать.Он даже имидж вон меняет,бороду отращивает:)Надеюсь в следующем сезоне он будет,как прежде.

08 Мая 2016 в 19:59

Привычная манита каталонцев, причем уверенная победа в дерби над соперником, который не гнушался никакими средствами в зимнем кубковом матче, что делает победу Барсу более приятной:) С победой поклонников Барселоны, борьба за чемпионский титул продолжается!

08 Мая 2016 в 20:07

спасибо! в остальных главных чемпионатах всё ясно, а здесь ещё нужно немного потерпеть.

08 Мая 2016 в 20:32

так это же хорошо, а то некоторым кажется, что в Ла Лиге нет никакой интриги)

10 Мая 2016 в 11:52

а какая интрига ? 6 матчей за сезон: атлетико-барса, атлетико-реал, реал-барса, барса-реал, барса-атлетико, реал-атлетико. барса победила больше вот и чемпион

10 Мая 2016 в 20:48

ага, а еще Барса-Валенсия, Реал-Валенсия, Леванте-Атлетико, Соcьедад-Барса, Сельта-Барса, Севилья-Реал и т.д. а еще в Ла Лиге перед полседним туром Барса и Реал идут почти вровень и оба имеют большие шансы на золото, плюс Атлетико весь сезон боролся за первое место с этими грандами. в самом деле, куда уж Примере до Сериала, где в очередной раз чемпионом досрочно становится Ювентус, где уже давно нет интриги в чемпионате...

12 Мая 2016 в 00:36

Реальная интрига, на протяжение всего сезона, была только в Англии. В Испании было только 6 матчей, и по ошибке от лидеров. В Италии, Франции, Германии пока только 1 команда, которая выше всех на голову. Остальные чемпионаты не смотрю, не знаю.

12 Мая 2016 в 00:37

интрига

12 Мая 2016 в 23:05

В чем же заключалась "реальная интрига" в Англии? Может в том, что лидер чемпионата ушел далеко в отрыв и чемпион определился досрочно? В таком случае у нас разные представления о "реальной интриге". Единственное, что мне понравилось в Англии-прорыв скромненького Лестера, который доказал, что деньги в футболе далеко не все значат(камень в огород фоннадов Боруссии и Арсенала), можно скромным составом взять и утереть нос всем хваленым грандам , а в остальном мне сложно с тобой согласиться. Другое дело, Испания, как бы хейтеры не насмехались над Ла Лигой, но именно здесь сохранилась интрига до последнего тура за золото, да и Атлетико весь сезон был близок к первому месту. Вот это в моем понимании и есть интрига, спортивный интерес к турниру.

08 Мая 2016 в 19:58

красивая игра! арбитр конечно насыпал немного дёгтя в бочку мёжа Барсы, но это уже не важно.

а важно то, что уверенно победили. теперь нужно выиграть последний матч лиги и обыграть Севилью в кубке.

всех cules - с победой!

и - да, гол Месси шедеврален, а кусака всё ближе к личному трофею! уррраааа!

08 Мая 2016 в 20:08

Поль, так приятно снова увидеть прежнюю Барсу, ты просто не представляешь себе!!! Оттянулись все, а Рафинья вообще молодчага, такую подлянку сделал: он сразу как увидел. что вратарь мяч из рук выронил. сразу без раздумий вперед рванул и забил - молодец, это пожалуй самый смешной гол!)))

08 Мая 2016 в 20:09

они так и должны играть - подбирать все мячи!

08 Мая 2016 в 19:55

Матрасы вне чемпионский гонки. Дырявый Хлопец сегодня пятак пропустил. А заявлял-то?) Глупо играть на встречных курсах с Барсой). Нужен утешительный дубль в конце сезона.

08 Мая 2016 в 19:53

Кто бы сомневался в наших красавцах -как только братство вернулось в дом. сразу и игра изменилась, и все мы узнали настоящую Барсу этого сезона.

779
08 Мая 2016 в 19:53

Хороший матч.))) Без единой секунды сомнений в результате. Релакс.

Соперника сегодня не было и Барса просто развлекалась джентльменством в том, кто кому выложит мяч для решающего удара.

Всех с победой! Скорее бы золото чемпионата оказалось в руках игроков Барселоны!

Новости
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем