"Эспаньол" не позволил забить "Барселоне"

Футбольный 2016 год "Барселона" начинала матчем против "Эспаньола". Команда Константина Гылкэ играла жёстко и порой даже грубо, но по-другому остановить "Барселону" нельзя. "Сине-гранатовые" создали немало моментов, дважды попадали в каркас ворот, но забить так и не смогли.

В первом матче 2016 года лидер чемпионата Испании "Барселона" в каталонском дерби играла против "Эспаньола". Между командами довольно напряжённые отношения, а матчи всегда получаются довольно жёсткими. Класс игроков "Эспаньола" намного ниже, но нехватку мастерства "попугаи" компенсируют неистовым желанием и, порой, излишней грубостью.

"Барселона" выиграла три подряд матча и набрала неплохой ход, но дерби против "Эспьнола" не обещало быть лёгким. В отличие от матча против "Бетиса", Луис Энрике выставил основной состав. В центр защиты вернулся Пике, а в центре поля вышел Иньеста. Нужно также сказать, что с "Барселоны" был снят запрет на регистрацию игроков, но новички команды Арда Туран и Алеиш Видаль будут заявлены только в понедельник, поэтому в этом матче играть еще не могли.

В шутку можно сказать, что предыдущий тур был в прошлом году, но на самом деле команды играли только три дня назад, поэтому старт матча получился довольно вялым. "Барселона" привычно владела игровым преимуществом, но этого оказалось мало, чтобы забить первый гол. "Эспаньол" навязал сопернику прессинг и силовую борьбу с большим количеством фолов. Судья матча Гонсалес Гонсалес порой пропускал нарушения со стороны хозяев, поэтому игра отрезками становилась не просто жёсткой, а по-настоящему грубой.

Первый опасный момент в матче случился только на 27-й минуте, причём в игру пришлось вступить вратарю "Барселоны". После подачи с углового Альваро Гонсалес коснулся мяча головой, переправив того в створ ворот, а Клаудио Браво в непростой для себя ситуации команду выручил. "Барселона" в первом тайме не смогла создать много опасных моментов, но, тем не менее, могла уйти на перерыв лидером. Шанс открыть счёт был у Лионеля Месси, но мяч после его удара со штрафного угодил в крестовину. Любопытно, что за весь первый тайм гости ни разу не ударили в створ ворот, а попадание Месси в каркас ворот было самым опасным моментом первой половины.

Нельзя сказать, что "Барселона" плохо, а "Эспаньол" — очень хорошо. После перерыва "попугаи" стали не успевать за перемещением атакующих игроков "сине-гранатовых", а у тройки МСН начали появляться моменты. У Неймара, Суареса и Месси были шансы забить гол, но мяч банально не шёл в ворота. Иногда защитники успевали бросаться в подкаты, а иногда гостям просто не хватало удачи. На 55-й минуте Луис Суарес красиво на замахе обыграл защитника и с двух метров бил практически по пустым воротам, но мяч попал в штангу.

Ближе к концу матча стало понятно, что игра идёт до забитого гола. "Эспаньол", кстати, не забывал атаковать, а мяч часто доходил до штрафной Клаудио Браво. В концовке встречи Луис Энрике сделал только одну замену, но выход Серхи Роберто значительно на игру не повлиял. Три очка "Барселоне" мог принесли Лионель Месси, но за несколько минут до конца матча аргентинец неудачно исполнил штрафной удар.

"Барселона" сыграла вничью, потеряв важнейшие два очка. Сегодня вечером в чемпионате Испании может поменяться лидер, для этого "Атлетико" нужно обыграть "Леванте". Уже шестого января мы снова будем следить за каталонским дерби, но на этот раз команды сыграют в Кубке Испании. Футбольный марафон в Испании продолжается, дальше будет только интереснее.

Не пропустите! Таблицы, статистика и новости Чемпионата Испании.